img

Главная Новости

Как выбрать дымоход для котла

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как выбрать дымоход для котла

Какой дымоход лучше выбрать Сравнение трех типов дымоходов

Сегодня уже нет нужды собирать дымоход из того, что под руку попадётся. На рынке достаточно много современных дымоходных систем, но возникает иная проблема — как сориентироваться в их ассортименте, не допустив ошибки. Мы поможем сделать правильный выбор — расскажем о видах дымоходов и их назначении.



Для долговечности дымохода определяющее значение имеет качество вытяжных газов. Прежде всего, важна их температура: если газовые котлы можно подключить разгонному участку через гибкую алюминиевую гофру, то агрегаты на твёрдом топливе требуют применения жаростойких материалов, по крайней мере, в непосредственной близости к выходу продуктов сгорания. Особенно негативное влияние на состояние дымохода оказывает наличие в дыме несгоревших частиц, из-за них приходится бороться за гладкость внутренних поверхностей канала.


Схемы дымоходов для котла

Химический состав продуктов горения также крайне важен провести банкротство граждан в Краснодаре . При сгорании природный газ не образует практически ничего кроме воды, углекислого газа и небольшого количества сажи. А вот котлы на жидком топливе, а тем более дровяные и угольные, несут в своём дыме сотни разных веществ, многие из которых в контакте с водяным паром образуют достаточно едкие соединения. Таким образом, для внутренней поверхности труб могут быть предъявлены требования в низкой адгезии и химической инертности в отношении кислот.

Как выбрать дымоход для котла

Третий аспект — наличие в дыме больших количеств водяного пара. В зимнее время на теле трубы неизбежно образуется участок, где температура и влажность способствуют конденсации воды с образованием чёрного дегтярного конденсата. Поэтому для трубы разгонного участка может дополнительно предъявляться требование к наличию утепления, материал которого способен выдерживать достаточно жёсткий тепловой режим.

Схема сборки дымохода

Утепление дымохода может отсутствовать при наличии системы слива конденсата. В таком случае разгонный участок принято размещать целиком вне отапливаемой постройки и соединять дымоход с внешним отстойником. По общей технологии внизу каждого вертикального участка должен оборудоваться сборный стакан со спускным устройством. Так что дымоходная система котла может быть устроена несколько сложнее, чем просто труба с выходом на улицу.

Как выбрать дымоход для котла

Дымоходы сложной конфигурации собирают из отдельных частей: прямых прогонов, поворотных колен, тройников, муфт. При этом должна применяться хорошо продуманная система соединений. Так, если в дымоходе допускается образование конденсата, стыки между сегментами должны быть герметичными. Использовать для этого соединения на фланцах и хомутах было бы слишком сложным решением, поэтому трубы обычно соединяют «в стакан» или «в гильзу». То есть открытый край сегмента имеет либо постоянный диаметр, либо развальцовку, за счёт которой можно плотно вставить один сегмент в другой. Для обычных стальных труб возможно использование вместо развальцовки гильзы большего диаметра, приваренного к телу сегмента.

Как выбрать дымоход для котла

Нужно научиться правильно использовать приведенную схему сборки. Если дым следует в сегменте от раструба до тонкого края, его называют собранным «по дыму». Если же дым проходит по направлению к раструбу — сегменты собраны «по конденсату», который не будет выступать наружу или в утеплитель, стекая по внутренним стенкам канала. Иногда выдвигается более сложное техническое требование — чтобы система собиралась и по дыму, и по конденсату, например при прямом верхнем подключении разгонного участка к котлу. В таких случаях система собирается по конденсату, при этом стыки между сегментами уплотняются термостойким герметиком.

Обозначенные особенности объясняют, что в конечном итоге любой дымоход можно представить как конечное число сегментов разной конфигурации. Этот подход при проектировании считается наиболее правильным: очевидно же, что мы выбираем не конкретную вытяжную систему, а набор её комплектующих.

rss