img

Главная Новости

Виды бетона

Опубликовано: 30.09.2018

видео Виды бетона

Как правильно выбрать бетон?

Виды бетона различаются по разным критериям и все они призваны обеспечить решение конкретных задач, возникающих при выполнении строительных работ. Следует отметить тот факт, что существуют виды бетона, являющиеся универсальными. Они обладают средними характеристиками, но отличаются своей доступностью и возможностью применения в самых разных ситуациях. Различают многочисленные виды бетона по различным характеристикам. В любом случае, составы обладают широким спектром параметров. Каждый вариант в классификации имеет свои подгруппы и это позволяет с большей эффективностью справляться с любой строительной задачей, возникающей в наши дни. Следует рассмотреть более подробно данный момент, чтобы иметь о нем общее представление.



По виду вяжущего вещества

Довольно популярная классификация, поскольку данный компонент бетона является основным. В зависимости от марки, в состав входит от 5 до 40 процентов вяжущего вещества. Оно призвано обеспечить надежное сцепление частиц заполнителя друг с другом. Наиболее часто используется цемент различных марок, который является преобладающим компонентом в данной классификации. Другие варианты могут демонстрировать более высокую эффективность в конкретных сферах. При этом, они обладают большей стоимостью, чем цемент. Подобный фактор несколько ограничивает области применения.


Классификация бетонов и бетонных смесей

Бетон по виду заполнителя

Наполнитель любого бетона играет важную роль в обеспечении прочностных показателей. Если рассматривать ситуацию в целом, то данный материал составляет большую часть от объема всего состава. Таким образом, материал заполнителя оказывает серьезное влияние на все характеристики, начиная от прочности и заканчивая долговечностью. Размер составных элементов вещества может колебаться от долей миллиметра, до нескольких сантиметров. В любом случае, он оговаривается в спецификации на бетон. Ее соблюдение является важным моментом при необходимости получения качественного и долговечного состава. Стоит отметить тот факт, что к стандартным заполнителям относится щебень, гравий или обломки камня. Существуют более специфические варианты, например, металлическая стружка, особые нити и многое другое.

Виды бетона по назначению

Как уже упоминалось, бетон может быть использован практически в любой сфере. Это весьма важное преимущество, но есть один значимый момент. Не все типы состава будут уместны для конкретных условий. Таким образом, классификация подразумевает деление на обычные бетоны и специальные. Если первая категория представляет собой стандартный состав, который можно встретить повсеместно, то вторая разновидность отнюдь не так проста. Прежде всего, следует отметить тот факт, что некоторые параметры завышены для того, чтобы противостоять неблагоприятным внешним или внутренним факторам. При этом, вовсе не обязательно увеличивать прочность и другие технические характеристики. Например, одним из основных требований к декоративному бетону является привлекательный внешний вид.

Виды бетона по объемной массе

Данные виды бетона весьма разнообразны, поскольку включают большое количество категорий и подкатегорий. Прежде всего, разделение происходит на четыре группы, в соответствии с плотностью материала. Виды бетона, масса одного кубометра которых меньше 800 килограмм, относятся к категории особо легких. Если плотность составляет 800-1200 кг на кубический метр, то это легкий бетон. Состав с объемной массой 1200-1800 — это тяжелый бетон. Все, что находится выше, относится к категории очень тяжелых смесей. Соответственно, в каждую группу включено несколько десятков видов бетона.

Виды бетона по содержанию вяжущего вещества

Именно процентное содержание данного материала определяет марку, а также многие характеристики смеси. Чем меньше вяжущего вещества, тем менее качественной будет смесь. При этом, ее стоимость начнет резко снижаться. Причина достаточно проста — вяжущий состав является наиболее дорогим компонентом. При нормальном процентном соотношении, бетон считается товарным. Уменьшенная доля приводит к созданию тощего состава, основной областью применения которого является укладка оснований под конструкции. Жирный бетон самый дорогостоящий и быстро схватывается, поскольку вяжущего вещества в нем больше всего.

Виды бетона по структуре

Данная классификация на виды бетона подразумевает, что в рассмотрение будет браться количество пор в смеси и после ее застывания. Этот показатель подразумевает уменьшение прочности при повышении количество воздушных полостей в структуре. При этом, последний вариант способствует уменьшению массы и увеличению теплоизоляционных свойств. Таким образом, происходит поиск компромисса между данными факторами.

Виды по условиям твердения

Стандартный вариант твердения бетона подразумевает, что обычная конструкция наберет свою номинальную прочность уже через 28 дней. Для гидротехнических и некоторых других сооружений, подобный показатель существенно отличается в большую сторону. Причина заключается в значительных объемах. Другими вариантами твердения являются использование автоклава или специальной тепловлажностной обработки. Автоклав наиболее эффективен, но подходит только для блоков. Если требуется ускорить твердение всей конструкции, применяется создание условий для тепловлажностной обработки.

rss