img

Главная Новости

Колеус в саду (36 фото): видео-инструкция по выращиванию своими руками, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Колеус в саду (36 фото): видео-инструкция по выращиванию своими руками, фото

🍀🌻🌷 Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!

Прелестный колеус – это крапивка, но не та, которая жалится, а выполняющая декоративную функцию. Эту культуру считают как комнатной, так и садовой, так что радоваться пёстрому и красочному внешнему виду растения можно как в помещении, так и на улице.



Вырастить колеус своими руками не составит труда, а проблем не возникнет и вовсе, если знать, как за ним правильно ухаживать. Об этом подробнее далее.

Колеус внесёт новые краски в ваш сад

Немного о колеусе

Вариант оформления клумбы крапивкой


Колеус красивое растение для оформления сада, и как комнатный цветок!

Пришла к нам крапивка с острова Ява Колеус. Название с греческого «kleos» — футляр, нож­ницы, возможно из-за строения цветка. Имеет около 150 видов, листья чем-то схожи на крапиву, поэтому в народе носит название «крапивка».

Имеет разнообразный окрас – светло-лимонный, бархатистый черно-фиолетовый, бордовый и много других вплоть до четырёх цветных сочетаний, при этом радует чрезвычайно красивыми узорами, не схожими ни с какими другими растениями.

Листья некоторых видов могут достигать 15 см в длину, поэтому такие колеусы не могут не поражать своей красотой. При этом некоторые сорта являются достаточно выносливыми, другие – травмируются от малейшего сквозняка.

Популярные сорта

Как говорилось выше, колеус насчитывает около 150 разновидностей, наиболее популярными являются следующие:

Сорт колеус Блюма

По цветным листьям и разнообразию на них рисунков: гибриды колеуса Блюма; гибриды ко­леуса карликового, высота которых не превышает 30 см; гибриды колеуса Фершаффельта – имеет крупные и очень красочные листья. По форме листьев:

Сорт колеуса Рaisley Shawl

разрезные — Inky Fingers, Wisley Tapestry; смятые — Pineapple Beauty; наиболее популярный среди стандартных сортов — Paisley Shawl с крупными листьями, широкой белой каймой и розово-малиновыми мазками; удлинённые, разрезанные и морщинистые листья имеет сорт Wisley Flame. По форме роста: прямостоячие; ампельные – свисающие. Самым популярным является сорт Wisley Tapestry, имеющий мелкие разрезные листья, приобретающие на солнце красно-желтый окрас. Интересной свисающей разновидностью является Royal Scot, который радует ярким окрасом листьев на протяжении всего года.

Выращивание крапивки

Крапивку можно вырастить следующими способами:

Черенок колеуса

; .

Первый способ несложный, но все же большинство отдаёт предпочтение выращиванию семенами.

Правила выращивания из семян

Наиболее благоприятный период для посева семян – март. Оптимальной ёмкостью для посадки является деревянный ящик, глубина которого должна быть примерно 10 см.

После выбора ёмкости важно подготовить почву для высадки, её состав должен быть следующим:

три части листовой земли; одна часть дерновой земли; одна часть песка.

Важно!

Внимательно отнеситесь к выбору семян, они должны быть свежими.

Низкая цена говорит о плохом качестве, поэтому такие семена лучше не покупать.

Перед посевом проведите обеззараживание, тем самым вы облегчите дальнейшее выращивание, инструкция на этикетке поможет вам с посевом.

Первые всходы колеуса из семян

Подготовка семян производится следующим образом – замочите их на четверть часа в марганцовке разведённой с водой. После этого сеянцы необходимо тщательно высушить, если они рассыпаются, значит — уже высохли. Теперь материал подготовлен для посадки.

Почву помещают в ёмкость и немного увлажняют. Семена равномерно раскладывают по поверхности грунта, затем слегка вдавливают. После этого можно присыпать 4-5 миллиметровым слоем грунта.

Когда семена высажены, их необходимо накрыть плёнкой либо же поместить под стекло для создания парникового эффекта. Для ёмкости нужно найти тёплое место, где будет соблюдаться температурный режим в 22-25 градусов. Важно ежедневно открывать почву для проветривания и увлажнять её по мере подсыхания.

Фото: ростки крапивки

Если всё будет соблюдено, то уже через неделю вы заметите первые всходы.

Тонкости ухода за всходами

Когда растение только взойдёт, за ним необходимо тщательно ухаживать, особенно важную роль в первые дни играет длительное освещение. Лучше, если ёмкости со всходами вы перенесёте на светлый подоконник, где будет иметься рассеянный свет.

Обязательно необходимо проводить пикировку ростков, делают её для нормального будущего развития растения. Как только вы заметите, что у росточков появились первые полноценные листики, сразу пикируйте их по отдельным ёмкостям, для этого подойдут цветочные горшки для сада .

Выращивание колеуса в саду — одно удовольствие, а результат будет долго радовать

Рассада из колеуса очень любит яркий рассеянный свет, который им жизненно необходим. Обязательно соблюдайте температуру в 21-23 градуса. Если эти условия не будут соблюдены, то ростки начнут вытягиваться, от чего они только ослабевают.

Важно!

Начните подкармливать рассаду через пару недель после пикирования.

Лучше выбирать комплексные удобрения.

Количество должно быть в 3-4 раза меньше указанного в инструкции.

Перед внесением обязательно увлажните почву.

Когда рассада окрепнет, её можно переносить на хорошо освещенный балкон, но только при условии, что там будет тепло, лучшее время июнь – когда уже не будет заморозков. На постоянное место жительства – в сад, переселение лучше производить в середине-конце июня. Здесь важно выбрать хорошо освещённое место, защищенное от ветра и сквозняков.

Уход за растением

Уход – важная составляющая при выращивании колеуса. Сложностей нет никаких. В первую очередь важно помнить, что растение очень любит тепло и яркий свет, а значит — ему необходимо обеспечить именно эти условия для произрастания. Если всё будет в норме, то в результате вы получите идеальные кусты – пышные, красочные с яркими правильной формы листиками.

Однако не забывайте о том, что колеус совершенно не любит прямых солнечных лучей, которые даже вредны для растения. Если погода очень засушливая, старайтесь крапивку обильно поливать и по возможности создавать тень.

В летнее время, особенно в засушливые дни влага из грунта активно испаряется, поэтому обязательно восполняйте водный баланс почвы. Лучший метод – опрыскивание водой комнатной температуры, но и здесь есть нюанс – если погода солнечная перед опрыскиванием создайте тень, ведь капельки на солнце играют роль линзы, что может даже привести к пережиганию листьев солнечными лучами.

Обрезка колеуса — процедура очень важная

Регулярно подкармливайте колеус — поскольку это растение быстрорастущее удобрение необходимо вносить хотя бы раз в неделю. В прохладный сезон необходимо уменьшить полив, поскольку так может начать загнивать корневая система, а опрыскивания лучше и вовсе исключить.

Растение требует обрезки.У всходов нужно прищипывать верхушки для формирования кроны а также стимуляции ветвления. С возрастом обрезка возвратит декоративность крапивке, здесь необходимо избавляться не только от верхушек, но и от цветков, поскольку из-за них листья становятся не настолько насыщенного и яркого цвета. (См. также статью Декор для дачи: особенности .)

Оформленная колеусом тропинка

Обратите внимание!

Если колеус достаточно часто цветёт, значит, растение произрастает в неподходящих для него условиях.

Итоги

Вырастить это миловидное растение под силу каждому. Простые правила в уходе – полив, место, защищенное от сквозняков, свет, тепло и обрезка помогут вам добиться прекрасных результатов. Колеус преобразит ваш сад, привнеся в него разнообразие красок. Видео в этой статье дополнит информацию по уходу за колеусом.

rss