img

Главная Новости

Безрамное остекление своими руками: фото, видео и рекомендации

Опубликовано: 06.09.2018

Безрамное остекление своими руками: фото, видео и рекомендации

#39 На даче 9 октября 2016. Закрываем веранду поликарбонатом.

Счастливым владельцам дачных участков советуем обратить внимание на такое стильное и модное веяние, как безрамное остекление беседки или веранды. Эта технология разработана финскими инженерами в 70-е годы прошлого столетия, но в нашей стране она набирает популярность только сейчас.



Благодаря отсутствию рам и перегородок такое остекление делает помещение легким и воздушным, дарит ощущение единения с природой. Фото беседок с безрамным остеклением доказывают, что эти конструкции органично смотрятся на дачном участке и удобны для отдыха небольшой компанией или тихих семейных посиделок.


Максимус окна - ремонт лоджии от и до ( остекление, утепление и отделка лоджии )

Нельзя не согласиться, что проводить время на открытой веранде приятно и полезно для здоровья. Однако неблагоприятные погодные условия (дождь, сильный ветер, сырость) могут помешать размеренному отдыху на свежем воздухе, при этом отгораживаться от окружающей природы не хочется. В таком случае на помощь приходит безрамное остекление. В хорошую погоду можно без труда открыть окна беседки или веранды,  обеспечив доступ солнечного света и чистого воздуха.


Как сделать веранду своими руками.

Фото: панорамное остекление пристройки

Безрамное остекление – дорогостоящее удовольствие, к тому же не так-то просто осуществить его своими руками. Даже владение необходимой информацией, просмотр фото- и видеоматериалов не гарантируют успеха, поэтому начинающим мастерам лучше обратиться за помощью к профессионалам в этой области.

Особенности технологии

В современном строительстве применяется несколько методов остекления беседок, но безрамный вариант занимает особое место. Стекло имеет идеальную ровность, оптические искажения отсутствуют. Кроме того, безрамные конструкции отличаются повышенной прочностью и безопасностью, так как для их изготовления используется закаленное стекло толщиной 6-10 мм. Разбить его крайне тяжело, но если все же это случилось, здоровью и жизни окружающих ничего не угрожает. Стекло рассыпается на мелкие кусочки с закругленными краями, что исключает риск порезов и других травм.

Тематическая статья:

Такие конструкции представляют собой вертикальные полоски стекла шириной от 50 до 70 см, которые фиксируются только сверху и снизу.

Безрамное остекление сочетается с разными материалами, будь то дерево, кирпич или металл. На фото ниже представлена беседка, выполненная из древесины, камня и стекла, которые отлично гармонируют между собой.

Фото: беседка из комбинированных материалов с безрамным остеклением

Плюсы и минусы

Чтобы понять, подходит ли безрамное остекление веранды или беседки конкретно в вашем случае, важно полностью изучить плюсы и минусы этой технологии. Давайте сначала разберем основные преимущества:

Благодаря отсутствию рам создается панорамный вид, что особенно актуально для мест с красивым ландшафтом. Поклонникам приватности, предпочитающим укрыться от посторонних глаз, рекомендуем прибегнуть к тонировке стекла. Согласуется с любым фасадом, придает сооружению современный вид. Возможность остекления беседок разных конфигураций, в том числе круглых. Полимерные уплотнители надежно защищают от ветра и дождя, а также от попадания мусора и пыли. Створки занимают мало места. Окна легко открываются и закрываются, при условии правильной установки, а также качественной фурнитуры. Беспроблемная эксплуатация и легкая очистка.

К минусам безрамного остекления относится:

Низкая теплоизоляция. Такие беседки подходят для использования исключительно в теплое время года (зимой внутри помещения температура не выше, чем на улице). Не защищает от насекомых, так как установить москитную сетку невозможно. Требует частого и тщательного мытья: на идеально ровной поверхности стекла сразу видна грязь. Отсутствие перегородок создает ощущение нахождения на всеобщем обозрении. Неполная герметичность. При ливнях вода может затекать внутрь помещения. Высокая стоимость, обусловленная дороговизной материалов и сложностью монтажа.

Предлагаем посмотреть видео, в котором подробно описана технология безрамного остекления.

Приступаем к монтажу

Рамы служат для фиксации стекол, но при этом значительно утяжеляют конструкцию. Инженеры разработали технологию, позволяющую крепить стеклянные элементы без использования перегородок.

Мастерам-самоучкам, решившим самостоятельно осуществить установку системы безрамного остекления, предлагаем ознакомиться с рекомендациями по монтажу:

Алюминиевый профиль крепят к верхней части беседки или веранды с помощью анкерных болтов. Делают это с 2-миллиметровой точностью по границе снаружи строения. Далее на перила монтируют несущий нагрузку направляющий профиль. Помните, что безрамное остекление беседок, веранд и других сооружений подобного типа требует использования только закаленного стекла. Непосредственно перед установкой на него крепят фурнитуру. Перемещение стекла по профилю осуществляется при помощи особых стоек с колесиками из пластика. Чтобы ничего не звенело и не дребезжало, детали приклеивают с помощью полиуретанового клея. Для предотвращения попадания атмосферных осадков внутрь веранды или беседки используют акриловый уплотнитель. А между профилем и створками устанавливают резиновую прокладку, чтобы избежать соприкосновений деталей.

Если вы не поняли, как работает безрамная конструкция, обратите внимание на двери шкафов-купе, которые устроены по такому же принципу.

Ознакомьтесь с видео, в котором подробно рассказывается о процессе проведения работ.

Обустраиваем интерьер

Когда монтаж завершен, можно смело переходить к организации внутреннего пространства беседки или веранды. Установите уютные диваны и кресла, купите мягкие подушки и яркий плед – тогда это место на участке станет вашим самым любимым. Пример уютного интерьера веранды представлен на фото ниже. Обратите внимание, как гармонично сочетается внутренняя обстановка с панорамным видом.

Фото: с веранды открывается прекрасный вид на участок

Таким образом, если вы всегда мечтали о стильной и современной беседке или веранде, безрамное остекление – то, что нужно. Надеемся, представленные в нашем материале фото и видео помогли определиться, по силам ли вам самостоятельно выполнить этот вид остекления или придется обратиться за помощью к профессионалам.

Похожие статьи

rss