img

Главная Новости

Форма для изготовления садовых дорожек: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Форма для изготовления садовых дорожек: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Изготовление садовых дорожек своими руками

Сегодня мы расскажем вам о простом способе, который поможет превратить любой загородный участок в элитный. Для этого достаточно сделать на нем садовые дорожки, которые не только украсят внешний вид территории, но и будут играть практическую роль. Читайте далее и вы узнаете, как самостоятельно преобразить вашу дачу.



На фото — изготовление садовых дорожек своими руками с помощью пластиковых форм

Материалы

Будущий облик загородного участка зависит от многих больших и малых мелочей, в частности, расположение садовой дорожки следует продумывать еще на подготовительном этапе его планирования. Есть несколько видов садовых дорожек, которые различаются материалом их изготовления.


Дорожки на даче, как сделать

Они могут быть сделаны из:

натурального камня; бетона; бетонной плиты; крупного гравия; дерева; кирпича; плитки.

Рассмотрим подробнее:

Самой дорогостоящей и одновременно наиболее долговечной в эксплуатации считается садовая дорожка из камня, ее форма и привлекательность вряд ли оставят кого-нибудь равнодушным. Несколько дешевле обойдется вам вариант из кирпича или плитки, которую можно изготовить самостоятельно. Тротуарная плитка, благодаря своей широкой цветовой гамме и разнообразием форм, что облегчает ее подбор для дачного участка, сегодня получила большую популярность среди покупателей. Заслуженный интерес вызывает деревянные варианты, где применяют композитную доску или садовый паркет.

Совет: выбирая строительный материал, учитывайте микроклимат на данной территории и тип грунта.


Сделать садовую дорожку своими руками

Пластиковая форма для изготовления садовой дорожки

Зачем применяется форма

Если подумать, так она действительно не нужна, можно же использовать стандартную тротуарную плитку из магазина. Однако прежде чем это делать, мы вам расскажем о преимуществах формы для садовой дорожки, а потом вы сами решите, что для вас будет лучше:

Экономия Сравните стоимость тротуарной плитки с ценой исходных материалов, которые идут на ее изготовление, и сразу выяснится, что замесить своими руками раствор и залить формы гораздо выгоднее. Вам также не нужно будет думать о транспортировке готовых изделий. Цена погрузочно-разгрузочных работ будет на порядок ниже.
Уникальность Вы сможете создать уникальный вид садовой дорожки, у которой будет нужная конфигурация, длина и ширина, учитывающие дизайн и масштаб определенного участка, где она будет установлена.
Надежность и практичность Вы можете изготовить изделие любой прочности и толщины. Она может использоваться и для автомобильной парковки и для любых других участков сада.
Легкость использования Применяя форму необходимой конфигурации, вы можете создавать садовую дорожку целыми участками, а не по одному изделию.
Красота Изготавливая собственную плитку, вы сможете украсить ее галькой или кусочками керамогранита, сделать дорожку элементом, который дополнительно подчеркнет достоинства сада.

Совет: тем, кому важна индивидуальность и кто не привык к стандартным моделям, рекомендуем самостоятельно изготовить элементы садовой дорожки.

Изготовление дорожки

Ниже рассмотрим, как можно сделать ее из:

. Вы можете добавлять в раствор наполнители и имитировать природные материалы. сделайте бетонную смесь; положите форму для заливки садовых дорожек на выбранное место; наполните ее бетоном. Можете также добавить в раствор цветной наполнитель, который сделает плитку оригинальной. . Так вы сможете получить эффект английского сада.

Бетонная садовая дорожка

Использование прочных форм дает возможность получить более тысячи разных отливок, которые стыкуются без швов и имеют эстетичное оформление.

Пластиковые изделия используют для изготовления глянцевой и матовой тротуарной плитки. Благодаря ним удается передать фактуру, напоминающую мрамор, или натуральный рисунок камня, а также других материалов. Их делают из ударопрочного полистирола, что обеспечивает легкую распалубку элементов, с сохранением своих прочностных характеристик.

Формы из пластика дают возможность строго соблюдать конфигурацию и геометрические размеры в процессе работы. Эти самым удается достичь высокой экономии материалов во время заливки и формовки изделий. Можно заказать пластиковые формы по индивидуальным эскизам.

. Материал сам по себе не боится мороза и не выгорает после долгого пребывания на солнце. Кирпич можно укладывать на заранее подготовленное основание плашмя или ребром.

Оригинальная дорожка из природного камня

Рекомендуется укладывать их как можно ближе друг с другом. Промежутки между ними засыпьте грунтом и засадите травой.

Делаем формы

Из деревянных брусков

Ниже предлагается инструкция процесса:

. Используйте пазы для надежной фиксации, выпилив их в парах противоположных брусков. Можете взять тонкую листовую сталь и сделать из нее скобы, которые нужно прикрепить шурупами в местах соединения брусков.

Надежно закрепите деревянные бруски между собой

Лицевую поверхность плитки можете украсить галькой щебнем или кусочками керамики. Разложите декоративный материал на дне формы, закрепив на бумаге водорастворимым клеем. Укладывайте бумагой вниз, потом заливайте раствором, когда он застынет – уберите форму и смойте бумагу теплой водой, затем зажелезните поверхность изделия.

Изготовление садовых дорожек с помощью форм из дерева

Совет: если вам нужно изготовить изделие большого размера, используйте для надежности армирование металлической сеткой.

Из листового железа

Возьмите лист оцинкованного железа, также подходят старые обручи от деревянной бочки. Нарежьте заготовки на полоски по 50 мм шириной. Загните концы как кровельный фальц.

В данном случае вам не нужно готовить специальное основание.

Создавать изделия можете на любой поверхности, она не должна быть только топкой и слишком каменистой.

Выложите форму на выбранное место и углубите ее молотком. Выберите грунт из внутренней части обруча на глубину примерно 50 мм. Хорошо смочите внутреннюю поверхность обруча и углубление. Насыпьте немного щебня или битого кирпича и залейте раствор.

Пропорция раствора – 1:4 (цемент и песок), можете также добавить мелкий щебень. Следите за объемом воды, чтобы консистенция была чуть гуще сметаны.

Форма из металлического обруча

Рекомендуется плитке для садовых дорожек  придать небольшую выпуклость, тогда с нее будет стекать вода. Тщательно выровняйте поверхность мастерком и зажелезните, смешав цемент с любым минеральным красителем.

Раствор схватывается всего через несколько минут. Обруч снимается и может снова использоваться. На полное высыхание дорожки уходит обычно 2-3 дня.

Совет: накройте дорожку п/э пленкой в случае сильной жары, иначе плитка может потрескаться.

Вывод

В статье были рассмотрены варианты изготовления садовой дорожки из разных материалов. Также были даны сведения о том, как самостоятельно изготовить формы, чтобы она получила оригинальный внешний вид.

Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

rss