img

Главная Новости

Основные понятие франчайзинга

Опубликовано: 05.09.2018

видео Основные понятие франчайзинга

Разработка, создание франшизы, продвижение франшизы. Урок 1. Что такое франшиза

Франшиза



Ниже приведены основные термины с расшифровкой, помогающие предпринимателю понять принцип действия этой бизнес-модели:

Франчайзинг

Представляет собой такую систему деловых отношений двух юридических сторон, где Франчайзи продвигает на рынок товары или услуги. Франчайзи получает от Франчайзера права на ведение предпринимательской деятельности от имени последнего и работает по оговоренной с Франчайзером схеме, задействовав фирменные технологии Франчайзера, строго придерживаясь прописанной в договоре концепции. Работа с использованием системы франчайзинга является менее рискованной в финансовом плане и защищает Франчайзи от тех рисков, которые поджидают начинающих предпринимателей, открывающих свое собственное дело с нуля. Кроме того, Франчайзи работает под брендом Франчайзера и экономит собственные средства, которые были бы затрачены на продвижение нового бренда при запуске бизнеса с нуля. Эффективные отработанные технологии и выгодные бизнес-идеи Франчайзера помогают Франчайзи быстрее начать получать прибыль, часть которой будет направляться Франчайзеру на заранее прописанных в договоре условиях.


Понятие франшиза что это? Ошибки при покупке франшизы. На что обращать внимание при покупке франшизы

Франшиза

Это пакет прав, которые Франчайзи получает по договору франчайзинга, чтобы осуществлять ведение предпринимательской деятельности под брендом Франчайзера. В рамках пакета документов прописываются обязанности и права каждой стороны относительно использования фирменных элементов и фирменного стиля, товарных знаков и фирменных технологий.


11 шагов запуска франшизы ¦¦ Бизнес Молодость

Франчайзер

Это юридическое лицо, обладающее правами на уникальную технологию создания и ведения предпринимательской деятельности, а также владеющее пакетом франшизных прав, которые продаются Франчайзи с обязательным условием получения регулярных отчислений со стороны последнего в результате успешной реализации франшизного проекта. Франчайзером может быть любая компания, добившаяся успеха на рынке благодаря применению собственных уникальных методик, технологий и идей. После того, как компания начинает получать стабильно высокие прибыли, она может реализовать на рынке собственные франшизы.

Франчайзи

Это индивидуальный предприниматель или компания, покупающая в рамках договора франчайзинга пакет франшизных прав на создание и осуществление предпринимательской деятельности согласно указанным условиям Франчайзера. Вся деятельность осуществляется под брендом Франчайзера с регулярным перечислением последнему оговоренной в документах части прибыли.

Паушальный взнос

Представляет собой единовременный вступительный взнос, осуществляемый Франчайзи в пользу Франчайзера в момент заключения сделки по покупке франшизы. Некоторые Франчайзеры освобождают Франчайзи от паушального взноса на стадии создания бизнеса. Взнос является платой за покупку уникальной технологии, права работы под узнаваемым брендом и передачи некоторых секретов фирмы Франчайзера Франчайзи.

Роялти

Это выплаты, осуществляемые Франчайзи на регулярной основе в пользу Франчайзера в соответствии с договором за консультационное и сервисное обслуживание в процессе создания и развития нового бизнеса. Роялти может быть зафиксирована в договоре в виде определенной суммы или может представлять собой оговоренный процент от прибыли. Франчайзеры, выполняющие функцию поставщика своих товаров Франчайзи, зачастую включают роялти в стоимость своей продукции.

Маркетинговые услуги

Направленные на развитие нового бизнеса и продвижение Франчайзи на рынке, включая рекламу и маркетинговую поддержку,  часто оказываются Франчайзером за определенную плату.

Договор франчайзинга или коммерческой концессии

Представляет собой соглашение, в условиях которого оговаривается использование фирменных технологий, методик, стиля, бренда и товаров Франчайзера для основания и раскрутки новой предпринимательской деятельности под существующим брендом. Обязательными пунктами договора франчайзинга являются срок действия франшизы, сумма паушального взноса и ставка роялти, права и обязанности Франчайзи. Подписывать такой договор могут юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Интеллектуальная собственность

Представляет собой вид прав и информационных продуктов, которые Франчайзер передает в пользование Франчайзи после подписания договора франчайзинга. К интеллектуальной собственности также относятся права на использование уникальных идей, эксклюзивных методик и технологий, разработанных и применяемых Франчайзером.

Мастер-франшиза

Представляет собой право реализации франшиз на территории, где уже работает Франчайзи. Если Франчайзи приобретает мастер-франшизу для определенного региона, то он получает право продавать здесь франшизы.

Мастер-франчайзи

Это Франчайзи, который приобрел право на осуществление предпринимательской деятельности на конкретной территории. Таким образом бизнес по указанной франшизе в данном регионе может осуществлять только указанный мастер-франчайзи. Кроме того, мастер-франчайзи получает право реализовать франшизы от имени Франчайзера другим франчайзи, осуществляя обучение и подготовку новых франчайзи, а также управление деятельностью находящихся у него в подчинении франчайзи на тех условиях, которые прописаны в договоре, заключенном между Франчайзером и Франчайзи.

Франчайзинг продукта и имени

Представляет собой покупку эксклюзивных прав, распространяющихся только на определенную продукцию или бренд. Например, Франчайзи может осуществлять свою деятельность под брендом Франчайзера или воспользоваться из всех предложенных возможностей только фирменным знаком. Такой вид франчайзинга характеризуется минимальным количеством прав Франчайзи, и поэтому Франчайзер предлагает ему лишь небольшой перечень фирменных инструментов.

Франчайзинг бизнес-формата

Характеризуется покупкой полного пакета прав по франшизе. Таким образом в распоряжении Франчайзи поступает весь ряд доступных инструментов, продуктов и технологий для построения нового бизнеса.

Производственный франчайзинг

Является таким видом франшизы, когда Франчайзер передает Франчайзи необходимое оборудование и производственные технологии для выпуска определенных товаров. Франчайзи сам занимается выпуском продукции и продает ее под брендом Франчайзера.

Сертифицированный поставщик

Это поставщик сырья или комплектующих для организации прозводственного процесса по выпуску фирменно продукции, который получил одобрение Франчайзера относительно качества поставляемой продукции.

Учебник

Представляет собой перечень правил, требований и рекомендаций по основанию и ведению предпринимательской деятельности, включающий поэтапные инструкции для бизнесменов, начинающих работать по франшизе.

rss