img

Главная Новости

Какие опасности таит покупка жилья в новостройках

Опубликовано: 05.09.2018

видео Какие опасности таит покупка жилья в новостройках

Квартиры в новом доме по социальным программам

Подыскивая квартиру для семьи, многие отдают предпочтение покупка жилья в новостройках, не задумываясь порой, насколько они экологически безопасны (или наоборот опасны).



Отделывая свое жилище, большинство старается выбрать качественные (и соответственно дорогие материалы).

Однако они даже не представляют, какая опасность может скрываться в стенах и полу, а потому подыскивают более дешевые варианты жилья. Тем не менее, именно дешевое жилье таит в себе массу опасностей для здоровья будущих жильцов. Каких именно, вы узнаете из статьи.


"Подводные камни" на рынке недвижимости, которые не видны

Давайте попробуем разобраться, на что обращать внимание, чтобы купив жилье, жить потом комфортно и безопасно.

1. Первая опасность — приобретение материалов для строительства в Китае или ближнем зарубежье. Да, это часто практикуется застройщиками, так как позволяет им сэкономить порядка 40% от стоимости здания. Такая экономия приводит к применению низкокачественных материалов, небезопасных для здоровья, да и срок службы такого жилья будет недолгим.


Инвестиции в новостройки. Стоит ли заниматься инвестированием?

2. Несоблюдение госстандартов при строительстве. Этим злоупотребляет большинство застройщиков. А наличие даже незначительных отклонений дискредитирует порой самые современные технологии, вызывая появление трещин или способствуя разрушению постройки.

3. Применение бетона для удешевления строительства. Да, материал этот недорог и технологичен, но при этом почти не дышит, так как не пропускает воздух. Соответственно и жить в подобных зданиях вредно. Жители домов, построенных с применением армированного бетона, быстрее утомляются и страдают нарушением сна. А виной является воздействие электромагнитных излучений.

4. Использование некачественного гипсокартона. Этот популярный материал при строительстве домов используется очень часто. Но он может представлять опасность для здоровья, если в попытке сэкономить строители воспользуются более дешевым техническим гипсокартонном. Этот материал для жилья не годится, так как в нем содержится соединения фенола и формальдегид.

К тому же в его пористой структуре может образоваться плесень и размножаться грибки. Срок его службы невелик, а сам гипсокартон вреден для здоровья.

5. Неправильное применение минеральной ваты.

Для шумо- и теплоизоляции в последнее время стали широко применять минеральную вату. Но при неправильном ее монтаже, она становится токсичной для людей, так как, распавшись на микрочастицы попадает в дыхательные пути. Этого можно легко избежать, если, применив минвату для утепления, разместить ее как прослойку между другими стройматериалами.

6. Используемые в строительстве пластмассы должны быть безопасными. Мы давно привыкли к пластиковым окнам, натяжным потолкам, стеновым панелям и даже не задумываемся, что все это изготовлено из ПВХ. И если европейские производители выпускают изделия безопасные, то на рынке имеется масса опасных подделок, выделяющих канцероген диоксин.

7. Чем опасен линолеум.

Да, и линолеум тоже может таить в себе опасность. Производят его с использованием синтетической смолы, выделяющей бензол, опасный для человека. Не отделывайте полы линолеумом, при производстве которого использовался поливинилхлорид.

8. Даже обои могут стать опасными. Приятно использовать оригинально раскрашенные обои, но кроме красоты расцветки обращайте внимание на способность обоев пропускать воздух. Популярные у покупателей виниловые обои совершенно не дышат, а это способствует появлению патогенных грибков. Так что в тех помещениях, где влажность повышена наклеивать виниловые обои не стоит.

9. Опасные краски. Чтобы не добавлять себе проблем нужно стараться применять краски, имеющие водную основу. А вот масляные лаки и краски лучше избегать, так как они содержат вредные вещества, вызывающие появление болезней органов дыхания и крови.

Но зная опасности покупки жилья в новостройках, можно их избежать, если вовремя выяснить все вопросы.

Похожие статьи:

Как сделать ремонт, если нет денег и не предвидится? Как сэкономить на ремонте жилья Правила подготовки квартиры к ремонту Последовательность ремонта в квартире пошагово
rss