img

Главная Новости

Верстак в шкафу или домашняя мастерская

Опубликовано: 05.09.2018

видео Верстак в шкафу или домашняя мастерская

Верстак своими руками. Домашняя мастерская

Что делать если Вы живёте в многоэтажном доме, и нет своей собственной мастерской или просторного гаража. Наверняка в квартире есть лоджия или  балкон, это  своеобразная дополнительная площадь квартиры. Правда, размеры ее невелики, но насколько рационально мы используем эти «лишние» квадратные метры? Ведь при разумном подходе тут несложно организовать уголок отдыха в летний период (даже поставить раскладушку для сна), смонтировать шкаф под инструмент, предметы домашнего обихода, спортивный инвентарь. Наконец, оборудовать место для столярных и слесарных работ. Как это сделать?



Посмотрите на рисунки и схемы. Здесь приведен пример решения интерьера лоджии со встроенным шкафом-перегородкой, последний выполняет одновременно роль и кладовки, и небольшой столярной мастерской. При довольно скромных габаритах — ширина 420 мм, длина 1380 и высота 2500—2700 мм — он достаточно универсален. В одном его отсеке могут храниться спортивные и хозяйственные принадлежности, а во втором находится откидной верстак.


Домашняя мастерская своими руками. Часть 2 Шкаф мастерской

Основа конструкции шкафа — три вертикальных несущих щита, к ним прикреплены дверцы, бруски и накладные полки.

Рабочий стол верстака состоит из крышки с двумя тисками — передними и задними, и отверстиями для зажимных гребенок.


Моя мастерская на письменном столе / своими руками

На крышке есть углубление (верстачная впадина) для хранения в ней инструментов во время работы. Другой элемент — подверстачье – должен быть очень устойчивым, так как рабочий стол верстака подвергается значительным нагрузкам.

Необходимую жесткость верстаку в рабочем состоянии обеспечивает деревянный щит — стойка, имеющая клиновое скрепление с деревянным брусом, соединенным со шкафом металлической скобой. На эту опору и опускается рабочий стол, имеющий шарнир из металлической трубы, заделанный в левую часть конструкции и две вертикальные стенки шкафа. Снизу к верстаку привинчена металлическая П-образная скоба, которая при опускании его находит на стойку, усиливая соединение этих двух элементов между собой. Для фиксации верстака в поднятом положении применяется металлическая штанга, прикрепленная к одной из вертикальных стенок шкафа. В качестве дверцы того отсека шкафа, где хранится рабочий стол, используется накладной щит, выполненный из многослойной фанеры и легко снимаемый благодаря четырем ручкам-запорам, размещенным по углам. С ними соединены запорные скобы, которые углубляются в специальные пазы, сделанные в вертикальных стенках шкафа.

Защитный экран из многослойной фанеры поможет предохранить оконное стекло от случайных ударов во время работы. Он временно закрепляется на подоконнике или прибивается к боковой поверхности верстака.

Для размещения инструмента, гвоздей, материалов в шкафу служат фанерные подвесные кармашки, укрепленные на проволочных крючках-кронштейнах. Последние выступают на 50 мм из щита, в котором просверлены сквозные отверстия. Кронштейн имеет загнутый конец и с его помощью цепляется за фанерную стенку. Нижняя его ножка вставлена в резиновый колпачок, что не дает ему скользить по поверхности.

Существуют и более простые столярные приспособления, например, верстачная доска, которая крепится к обычному столу металлическими зажимами и легко снимается и убирается. Ее можно применять на балконе или в лоджии меньших размеров.

Верстак и его расположение: А — вид на шкаф, Б — вид в плане.

Оборудование места для инструментов и деталей.

Дверца-щит и один из вариантов ее крепления.

Разъемные и шарнирные узлы верстака и шкафа.

Автор: архитектор В. Страшнов

rss