img

Главная Новости

Труба нержавеющая тонкостенная: свойства и сферы применения

Опубликовано: 05.09.2018

видео Труба нержавеющая тонкостенная: свойства и сферы применения

Труба 159 бу. Бу трубы 159 с доставкой по РФ.

Содержание статьи

Тонкостенная труба, изготовленная из нержавеющей стали, универсальна в своем применении. Ее широко используют для монтажа бытовых водопроводных систем, прокладки промышленных магистралей, установки рекламных стендов и многого другого.


Стальные и алюминиевые гибкие трубы. Ассортимент. Аксессуары

Трубы из нержавейки имеют широкое применение

Столь широкая и разнообразная сфера использования связана с хорошими эксплуатационными и техническими характеристиками. В то же время, в некоторых областях промышленности вместо нержавейки используется алюминиевая тонкостенная труба. В чем их основные различия и какие особенности применения каждого из материалов?

Особенности изделий из нержавейки

Тонкостенные нержавеющие трубы практически не имеют недостатков. Единственным минусом считается высокая стоимость, однако длительный срок эксплуатации изделий и отсутствие необходимости в антикоррозийной обработке поверхности полностью оправдывают первоначальные затраты.

Важными преимуществами трубопровода из нержавеющей стали являются:

устойчивость к воздействию высокой температуры; морозостойкость; гладкая внутренняя поверхность; стойкость к влиянию агрессивной среды;

Популярность труб из нержавейки обусловлена рядом их преимуществ перед другими трубы

антикоррозионные свойства; прочность сварного соединения; тонкие стены, позволяющие получить трубы большего внутреннего диаметра; небольшой вес; прочность и надежность; безопасность для здоровья; долговечность.

Также необходимо отметить высокую эстетичность трубопровода из нержавеющей стали. Именно это свойство позволяет использовать трубы из нержавеющей стали в декоративных целях – для изготовления навесных конструкций и различных опор. Для декоративных ограждений гораздо чаще применяются более дешевые электросварные трубы. Также изделия из нержавеющей стали порой заменяются хромированными.

Из-за внешнего вида нержавейка часто применяется для навесных конструкций

Нержавейка не вызывает отравления, а поэтому может использоваться для транспортировки питьевой воды. С другой стороны, высокая стоимость заставляет многих застройщиков искать более экономически выгодные, но не менее надежные аналоги.

Способы изготовления и применение нержавеющих труб

Область применения изделий из стали напрямую зависит от способа изготовления. Ведь именно особенности технологического процесса обуславливают наличие определенного набора положительных и отрицательных характеристик. Тонкостенные трубы из нержавеющей стали бывают:

Бесшовные. Существуют два основных способа изготовления бесшовного трубного проката – холодная и горячая деформация. Прокат формируется на вальцах специального прокатного станка. В зависимости от особенностей технологического процесса раскатка до нужного диаметра производится в горячем или подогретом состоянии. Таким способом получают особо прочные изделия, которые используются в медицинской отрасли, машиностроении, автомобилестроении, авиации, аэрокосмонавтике.

Особо прочными являются бесшовные нержавеющие трубы

Сварные. Более простая технология, предусматривающая использование специально заготовленных стальных полос любой необходимой длины. Стальные ленты автоматически закручиваются вокруг направляющего стержня, а затем завариваются. Получаются легкие и прочные изделия, которые хорошо справляются с температурными нагрузками. Основными сферами использования являются бытовое потребление (монтаж систем водоснабжения и отопления), химическая и пищевая промышленность. Особо тонкостенные. К этой группе относят трубы, толщина стенок которых составляет менее 2 % от внешнего диаметра. У стандартных тонкостенных изделий этот показатель составляет 5 %. Для производства такого трубопровода используется метод лазерной сварки. Основные потребители – приборостроение и медицина.

Самыми дорогими являются бесшовные тонкостенные трубы, а вот сварные более доступны рядовому потребителю.

Алюминиевые тонкостенные трубы

Алюминиевая труба считается тонкостенной, если толщина ее стенки не превышает 5 мм. Изделия достаточно универсальны в своем применении и имеют много общих характеристик с трубопроводом из нержавейки.

Тонкостенные алюминиевые трубы имеют диаметр стенки не более 5 мм

В частности, алюминиевая труба характеризуется:

легкостью; удовлетворительным уровнем прочности; высокой технологичностью; легкостью обработки; хорошей гибкостью; низким коэффициентом шероховатости; высокой пропускной способностью; устойчивостью к коррозии; эстетичностью; доступной стоимостью.

Алюминиевая труба также имеет схожие с нержавеющей сферы применения:

авиастроение; химическая промышленность; нефтяная промышленность; судостроение; строительство зданий; создание рекламных сооружений; производство декоративных элементов, лестничных перил, элементов мебели.

Алюминиевые трубы применяются в промышленности, но не допускается их использовать для транспортировки воды

Однако алюминиевая труба абсолютно не пригодна для систем водоснабжения. Причина очень веская – обнаружены канцерогенные свойства металла, которые могут передаться транспортируемой жидкости.

В то же время, для систем канализации и водоснабжения вполне пригодными являются сплавы титана с алюминием. В промышленных масштабах такое решение вполне применимо, а вот для бытовых целей оказывается экономически нецелесообразно.

Легкость металла определила и другие варианты использования – алюминиевая труба эксплуатируется в дренажных системах, а ее гофрированная разновидность – при устройстве вентиляционных систем. Кроме того, изделия из алюминия нашли свое применение в системах кондиционирования. Для повышения эксплуатационных характеристик алюминия изделия поддаются обработке – нагартовке, закаливанию, состариванию, анодированию.

Чем хороша нержавеющая гофрированная труба

Автор Поделитесь Оцените

Виктор Самолин

Интересное по теме:
rss