img

Главная Новости

Ступени лестничные ЛС 12: размеры и ГОСТ

Опубликовано: 05.09.2018

Какие характеристики имеют ЛС 12 ступени лестничные? Эта информация будет интересна многим людям, которые планируют строительство коттеджа или загородного дома. Если вести разговор о разнообразии лестниц и их применении в строительстве домов и построек разного типа, то выяснится, что лестницы бывают разные, в их современном многообразии можно даже запутаться. Но наиболее распространенными в строительстве и уже привычными для людей окажутся лишь несколько типов. Пока можно рассказать об одном из них.


Особенности установки лестничных маршев

Какие характеристики имеют ЛС 12 ступени лестничные

В гражданском и промышленном строительстве наиболее распространены обычные бетонные марши, которые мы можем наблюдать практически везде: от высоких серийных многоэтажек до входа в частный дом или коттедж на высоком фундаменте. Возведены они согласно стандартам ГОСТ 8717.0-84 «Ступени железобетонные и бетонные», наиболее часто встречаются типоразмеры «ЛС 12 ступени лестничные».

Они изготавливаются из тяжелого, легкого и силикатного железобетона, могут применяться в отапливаемых зданиях и сооружениях, снаружи на открытом воздухе до температуры не ниже -40°С. Лестничные ступеньки ЛС 12 допустимы для использования при нагрузке не более 6 кПа, что для подъема по ним обычных людей проходит даже с большим запасом.

Типы железобетонных ступеней.

Они обычно изготавливаются с закладными деталями, чтобы крепить к ним ограждения и прочие дополнительные детали. Такие лестницы можно сделать в двух исполнениях обычного варианта: с подъемом по часовой стрелке и против, широкие парадные распашные и даже винтовые (в зависимости от разработанного проекта, включающего в себя обязательный скрупулезный расчет по всем правилам строительства).

Эти изделия считаются самыми качественными, прочными и долговечными, не зря они получили такое распространение в строительстве, особенно при возведении многоэтажек и коттеджей.

Очевидно, что когда здание имеет больше двух этажей, то всегда требуется один или несколько лестничных пролетов.

Если хочется, чтобы лестница была на века и не смущает стандартный и простой вид, который имеют лестничные ступени ЛС, то можно смело выбирать их.

А разнообразить внешний вид и вписать в стиль и интерьер дома (если мы говорим о частном коттедже) можно с помощью перил, балясин и прочих дополнительных деталей. Еще можно внести разнообразие во внешний вид лестничных пролетов отделкой разными материалами.

Эти стандартные лестничные марши отличаются простотой укладки, которая во многих случая не требует присутствия в работе специальной техники, в большинстве случаев достаточно простых средств механизации или элементарного ручного труда.

Цена вполне демократична и доступна каждому, задумавшему строительство, считается, что это самый экономный вариант из всех возможных.

Основные преимущества ступеней ЛС 12:

Прочность, надежность. Невысокая цена. Простота монтажа. Подходит практически к любому строению. Можно декорировать отделочными материалами или дополнительными деталями.

Как используются ступени лестничные ЛС 12

Проект железобетонной лестницы.

Элементы для набора и монтажа лестничного марша.

Эти железобетонные изделия выпускаются, разделяясь по типам и размерам:

С закладными деталями и без них. С армирующей сеткой и без нее. Разной длины, размеры которой обычно обозначают в названии ступеней численно. Например, ступени ЛС 12 имеют длину 1200 см, ступень ЛС 15 — 1500 см.

Поверхность может быть гладкой или шершавой. Шершавой поверхность оставляют для того, чтобы потом покрыть лестничные ступени какой-либо отделкой. Гладкие ступени лестничные не требуют специальной отделки, но в этом случае при строительстве обязательна армирующая сетка. В качестве арматуры используется сталь классов АI-АIII, иногда может применяться проволока Bpl, может использоваться как дополнительный элемент плоская лестничная ступень (ЛСС) и лестничный площадочный вкладыш (ЛСП) чтобы обустроить сквозные марши.

Основные ступени имеют маркировку ЛС и используются одновременно с фризовыми ступенями верха и низа маршей, которые маркируются как ЛСВ и ЛСН, соответственно.

Класс бетона внутренних (внутри здания) пролетов лестницы должен быть не ниже B15, а для наружных лестниц — не ниже B25. Данные изделия в готовом виде требуют бережной транспортировки и хранения рядом с местом строительства (количество рядов в высоту должно быть не больше пяти, между рядами обязательна специальная прокладка). При транспортировке нужно укладывать по продольной оси транспорта (а не поперек).

Видео о производстве железобетонных лестничных ступеней:

Строительство лестничных пролетов должно проводиться с учетом технологического плана и в строгом соответствии с проектом и расчетами. Лучше это поручить профессионалам-строителям.

rss