img

Главная Новости

Наружные лестницы и металлические ступени к ним

Опубликовано: 05.09.2018

видео Наружные лестницы и металлические ступени к ним

Деревянные лестницы // FORUMHOUSE

Лестницы наружные позволяют не только попасть внутрь здания — это звено, объединяющее в единый архитектурный ансамбль убранство дома и ландшафтный дизайн. Такое сооружение присутствует в любом здании, позволяя осуществить эвакуацию в случае возникновения форс-мажорных ситуаций, а также войти в подвал или чердачное помещение.



Конструкция кажется элементарной. В крыльце может содержаться 2-3 ступени. Несмотря на это, к ней предъявляются повышенные требования. Кроме обязательных для всех лестниц правил комфорта и безопасности, они должны успешно противостоять воздействиям внешней среды, перепадам температуры в средней полосе России колеблются от -30 до +40°С. Дождь, снег, ветер, кроме непогоды, несут разрушение.


Перила 54 На заказ кованые перила в Днепропетровске в Днепре

Уличная лестница с позиции инженера

Наружные лестницы могут объединять этажи постройки, выполнять функции технического характера, обеспечивать проход в помещения, соединять разные уровни приусадебного участка, при должном подходе как произведение искусства дополнять собой дизайнерские задумки на ландшафте и в экстерьере здания. С другой стороны они являются сложным инженерным сооружением и должны соответствовать, на первый взгляд, несовместимым параметрам:


Лестницы ( каркас) из двух ломаных косоуров в Калининграде

Схема расчета ступеней лестницы. устойчивость — после окончания строительства грунт, как правило, подвержен усадке, что негативно сказывается на любой конструкции, требуется привязать ее к элементам здания или рельефу местности; износостойкость — сооружение находится в постоянном контакте с факторами внешней среды; безопасность — наружные лестницы должны соответствовать строительным нормам и правилам для обеспечения комфортного перемещения, этот критерий обязателен для конструкций такого плана.

Объективно уличная лестница может быть любой формы и размера. Разрабатывая проект застройки, требуется учесть, какие виды лестниц бывают, от этого зависит, насколько полно они будут выполнять свои функции.

По конструктивным особенностям изделия они бывают следующих видов:

одно- или многомаршевые; прямые или винтовые; стационарные или приставные.

Учитывается форма площадок между маршами и на оконечностях конструкции:

Элементы деревянной уличной лестницы. прямоугольник, квадрат; круг, полукруг, овал; многогранник.

В зависимости от расположения относительно фасадной или тыльной части постройки выделяют следующие виды:

профильная — возводится вдоль стен; фронтальная — располагается под прямым углом; комбинированная или фронтально-профильная.

Другие классификации конструкций

Отдельно выделяют временные лестницы. Несмотря на то что их использование не долгое, к ним предъявляются те же требования, как и к постоянным.

Наружные лестницы должны выполнять 2 функции:

подчеркивать собой архитектурную составляющую здания; соответствовать требованиям комфорта и безопасности, для них правила более жесткие, чем для изделий, расположенных внутри дома.

Не имеет значения, что лестница поражает воображение роскошью со стороны фасада или выполняет технические функции и построена с тыльной стороны.

Конструкция простой лестницы из металла.

Возводить лестничные марши лучше параллельно со строительством дома. Их элементы можно приобрести в любой момент, но ничего не случится, если крыльцо будет заложено после окончания стройки. Типовое расположение внешних лестниц зависит от назначения. Конструкции, выполняющие техническую функцию, сооружают на заднем фасаде, парадную — на главном. Главное, чтобы стилевое решение перекликалось с общим архитектурным ансамблем.

Чтобы уличная лестница была устойчивой, ее возведение производится на отдельном от основного здания фундаменте. Иногда проектируется частичная опора на цоколь дома. При небольшом подъеме на входе делается монолитное крыльцо, устойчивость которого обеспечивается большой площадью опорной части.

Через некоторое время здание начинает проседать, поэтому не рекомендуется жестко соединять наружные лестницы со стенами здания. Они могут разрушиться, причем количество повреждений прямо пропорционально высоте конструкции. Такие лестницы должны возводиться на отдельном фундаменте.

Ступени соответствуют тем же параметрам, что и для внутренних лестничных маршей. Проверить их на выполнение правил комфорта и безопасности можно по формуле: 2a+b= от 60 до 64 см, где а — проступенок, его высота варьируется от 15 до 17 см, b — проступь, ее глубина от 29 до 33 см. Ступени наружной лестницы, кроме того, должны обеспечивать сход воды с поверхности. Для этого их делают с небольшим уклоном до 2о. А ширина всего марша не может быть меньше 80 см: как минимум, одна из внешних лестниц, должна позволять транспортировку крупногабаритных предметов. Площадки проектируются с расчетным расстоянием до дверей от 50 см.

Из каких материалов строят уличные лестницы

Устройство кирпичной и монолитной лестниц.

Необходимо принять во внимание, что изделие эксплуатируется на открытом воздухе, поэтому материалы для возведения лестничных маршей требуются максимально устойчивые к влажности воздуха и колебаниям столбика термометра. Чаще возводят металлические лестницы, на втором месте по популярности идут монолитные конструкции из бетона, дальше — кирпич и камень. Замыкает ряд дерево — оно больше всего подвержено внешним воздействиям и требует специальной обработки.

Деревянные конструкции наружных лестниц завоевали своих почитателей из-за невысокой стоимости. Конечно, можно использовать дуб или клен, прочность которых не меньше металла, но и цена вопроса возрастает.

Чаще всего дерево применяют для постройки лестниц, содержащих 1-2 ступени для беседок, бань.

Некоторые домовладельцы желают, чтобы стиль строения был единым. Тогда строят конструкции, ведущие на террасы и обеспечивающие вход в дом. Можно вспомнить древнерусское зодчество. Такие дворцы возводили умельцы без единого гвоздя.

Схема лестницы из клинкерных ступеней.

Недостаток деревянных конструкций заключается в том, что требуется постоянный уход за ними. Их необходимо пропитывать антисептиками, покрывать водостойкими составами.

Бетон и камень. Сюда можно отнести лестницы, которые граничат с роскошью, чаще всего ими украшают вход в респектабельные дома. В качестве материала для постройки применятся гранит или мрамор. Выглядит роскошно, но и цена вопроса достаточно высокая.

Другой вариант — монолитная железобетонная конструкция. Олицетворяет собой мощность и надежность. Изделие довольно удобно в отделке. Но есть определенные минусы, связанные с монтажом. Цемент набирает свою максимальную прочность не раньше, чем через 30 дней, поэтому пользоваться лестницей на первых порах невозможно. Необходимо провести сложные подготовительные работы, сама заливка требует наличия специальных навыков и техники.

Кирпич применяют при необходимости возвести небольшую уличную лестницу. Под нее необходимо залить бетонный фундамент. Это не самый лучший материал, так как очень хорошо впитывает влагу, что ведет к быстрому разрушению. Отделочные материалы на нем очень сложно закрепить.

Видео рассказывает об основных типах лестниц.

Наибольшей популярностью пользуются металлические лестницы. Такие конструкция применяют и для помпезных парадных входов, а также для изделий, выполняющих технические функции. Производится множество элементов, из которых можно собрать лестницу, как конструктор.

В качестве тетивы используют двутавровые балки и швеллера. На них при помощи специальных «кобылок» закрепляются ступени. Их можно сделать из арматурных прутьев или рельефных листов. В качестве фундамента применяют бетонные или металлические столбы. Их заглубляют ниже уровня замерзания почвы, чтобы в мороз изделие сохранило устойчивость. Соединение конструкции в единое целое осуществляется электросваркой. После обработки антикоррозионным составом металл надолго сохранит привлекательный внешний вид, не поддастся разрушительному влиянию внешней среды.

Из данного видео вы узнаете, как изготовить лестницу своими руками.

Современные технологические решения позволяют создавать произведения искусства. Блестящая медь, мягкое сияние стали создадут неповторимый облик любого дома.

rss