img

Главная Новости

Коллекторы для отопления

Опубликовано: 05.09.2018

видео Коллекторы для отопления

Самодельный коллектор для отопления.

Коллекторы отопления - это самая современная система

Чаще всего отопительные коллекторы используют в теплых полах. Но и в обычных системах отопления они нашли прекрасное применение. Итак, почему вам стоит купить коллектор отопления, если вы строитесь?


Коллектор для тёплого пола и отопления. Обзор, сборка и установка коллекторного блока от STOUT

Принцип действия коллекторной системы

В основном коллекторная (или лучевая) система отопления заключается в том, что радиаторы между собой не соединены. Каждый радиатор соединен только с коллектором, к которому приходит одна труба подачи нагретого теплоносителя от котла и общая обратка. Дальше от коллектора идут трубки подачи и возврата теплоносителя к каждой батарее. Таким образом достигается равномерное распределение теплоносителя по всем радиаторам и исключается ситуация, когда первые батареи греют намного сильнее, чем последние, как это бывает при последовательном их подключении.


Что такое Коллектор (гребенка, система распределения) для систем отопления

Строение коллектора отопления

Выглядит система как небольшой шкаф, который устанавливается на полу или навешивается на стену. Часто вместо дорогостоящих шкафов, которые к тому же занимают место, в стенах просто устраивают ниши, где на кронштейны крепят отопительные коллекторы. Стандартный набор состоит из 2 коллекторов, но возможны варианты в зависимости от того, сколько радиаторов будет подключено к системе. Один коллектор обеспечивает ввод в радиаторы нагретого теплоносителя, второй собирает охлажденный теплоноситель из радиаторов и отправляет его в котел. Наш магазин с коллекторами отопления прямо на месте соберет вам весь комплект оборудования вместе с запорной арматурой именно под ваши условия. Продвинутые системы имеют автоматические или ручные расходомеры для регулировки подачи и термоголовки на каждой обратке, что обеспечивает регулировку каждого радиатора.

Преимущества коллекторной системы отопления

Подобная система удобна тем, что все трубопроводы укладываются на полу. Таким образом, они не портят дизайн помещений и параллельно обеспечивают дополнительный подогрев пола. То есть, радиаторы обогревают в комнате воздух, а трубы подогревают пол. Трубопроводы, как правило, используются пластиковые. А это самый дешевый материал, к тому же не требующий дорогостоящих сварочных и прочих монтажных работ. Поэтому цена коллектора отопления и стоимость всей такой системы весьма и весьма привлекательны. Пластиковые трубы не подвергаются коррозии и на них не образуется внутренний налет из окислов металла.

Поэтому такие трубопроводы можно смело заливать бетоном или просто цементным раствором. И это будут вечные теплые полы в вашем доме или квартире. Если же вам не нужны теплые полы, то трубы прячутся в теплоизоляционный материал и после этого заливаются стяжкой. Если такой системе и понадобится ремонт, то это может произойти только в местах соединений труб с радиаторами, коллектором или котлом. В связи с очевидными преимуществами лучевых систем отопления, продажа коллекторов отопления стремительно набирает популярности.

rss