img

Главная Новости

Основные преимущества и применение клинкерной плитки

Опубликовано: 05.09.2018

видео Основные преимущества и применение клинкерной плитки

Искусственный камень для фасада Клинкерная плитка

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.


Клинкерная плитка. Что это? Виды. Физические свойства. Сравнительный анализ.

Клинкерная плитка, как и керамический гранит, на сегодняшний момент считается наиболее востребованным материалом при облицовке веранд, фасадов, лестниц и площадок. Популярность подобного материала объясняется его хорошими характеристиками, такими как морозоустойчивость, водостойкость, прочность.

К тому же, клинкерная плитка имеет соответствие всем нормам и требованиям безопасности и гигиены.

Производство клинкерной плитки зародилось в Голландии, ещё в 19 веке. Тогда своё применение плитка находила в укладке дорог и лишь позже стала использоваться как облицовочный материал для дома.

В состав плитки при изготовлении осуществляется добавление оксидов и флюсов. Подразумевается подразделение такой плитки на глазурованную и неглазурованную.

Неглазурованная плитка одинарного обжига изготовляется методом экструзии, либо прессования. Первый способ производства подразумевает под собой продавливание через конкретную форму. При помощи подобного способа осуществляется как правило изготовление плитки сложной геометрической формы, например, водосток или уголок.

Применяется подобная плитка для бассейна и при строительстве бассейнов. Она имеет низкий коэффициент водопоглощения, хорошую способность к выдерживанию перепадов температур и низкую степень истираемости, что является важными характеристиками для материала, используемого при создании бассейна.

Примечательно, что плитка, используемая при строительстве бассейна, производится по специальной технологии, предусматривающей необходимость придания плитки свойств, благодаря которым она сможет выдержать массу воды.

В производстве применяются фарфоровые глины, которые имеют способность к выдерживанию высоких температур. Вслед за осуществлением формовки и прессовки совершается помещение образца в печь на однократный обжиг. Температура печи составляет при этом 1300 градусов по Цельсию.

Для облицовки бассейна плитка должна иметь закругленные концы и антискользящее покрытие. Изготовление данной керамики совершается в форме пластины с присутствием рельефного рисунка и насечками на поверхности. Либо с наличием шероховатой поверхности.

Продажа плитки для бассейна зачастую производится комплектом с декоративными деталями и элементами конструкции.

Клинкерная плитка считается более дешёвым материалом по сравнению с тем же керамогранитом. Но при этом гарантирует долгий срок эксплуатации благодаря своим отличным техническим характеристикам.

Она не подвергается гниению, воздействию грибка, не горюча, не поддается воздействием окружающей среды, надолго сохраняя свой первозданный вид.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

rss