img

Главная Новости

Технологии отделки квартир: как правильно резать плитку.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Технологии отделки квартир: как правильно резать плитку.

Как уложить крупноформатную плитку в ванной комнате с применением новой технологии.

Количество плиток, необходимое для облицовки рабочей поверхности, нужно считать не метрами, а штуками. Измерьте отдельно каждую из выкладываемых площадей, увеличьте до ближайшего кратного стороне плитки (с учетом предполагаемого межплиточного зазора) – в результате получится количество плиток на каждую облицовываемую площадь. Затем суммируйте, накинув запас на брак, лом и ошибки – любая отделка квартиры предполагает не менее 5 процентов "плиточного" брака.



Полезно произвести расчеты сразу для нескольких встречающихся размеров плиток, и с этими расчетами отправляться в магазин.

 

На плитку с обеих сторон следует нанести риски при помощи карандаша или кафельной резки. Затем приложите к плитке линейку или угольник, прижмите его и проведите стеклорезом или резцом, сильно нажимая по направлению к себе. Резец можно сделать из ножовочного полотна или плоского напильника. Для резки перекаленной напольной плитки можно использовать твердосплавную пластину для токарных резцов.


Секреты укладки керамической плитки от Алексея Земскова

Чем меньшей ширины должен быть отламываемый кусок, тем глубже делается царапина на тыльной стороне. Если плитка плохо режется, можно попробовать намочить ее. После этого плитку нужно сломать.

Это можно сделать несколькими способами:


Как за 5 минут заменить одну плитку, не повредив соседние плитки.

1) Плитка берется двумя руками с разных сторон. Затем нужно резко ударить ею о твердую поверхность в районе надреза, например, о подоконник.

2) Для более качественной резки плитки можно воспользоваться специальным приспособлением, которое представляет собой плоскогубцы, пластмассовый упор в виде трехскатной крыши и упор в виде пластинки с другой стороны. Плитка зажимается между “крышей” и упором и сдавливается. При использовании данного инструмента в 99% случаев плитка разламывается точно по надрезу.

3) Плитка кладется на край стола или на ровную поверхность линией надреза глазурью вверх. Под линию надреза подкладывается спица, а под отламываемый край – что-нибудь мягкое, чтобы плитка случайно не раскололась. Далее плитка ломается двумя руками.

Нежелательное разрушение плиток при обламывании узких полос можно исключить, делая резаком царапины и на лицевой, и на тыльной стороне.

Однако следует учитывать, что обрезки узких краевых полос можно избежать путем более рациональной раскладки плиток по плоскости, так как такая операция требует слишком большого мастерства. Для того чтобы получить округлые линии надлома, следует воспользоваться кусачками.

Линия излома обрабатывается шкуркой, бруском или напильником.

Но лучшего всего для резки плитки пользоваться специальным строительным инструментом.

 

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss