img

Главная Новости

Чистец буквицецветный

Опубликовано: 04.09.2018

Чистец буквицецветный - Stacnys betonicaeflora rupr.

Семейство яснотковые (Губоцветные) - Lamiaceae.

Описание. Многолетнее шершавоволосистое травянистое растение высотой 30у120 см, с неприятным запахом; корневище расположено вблизи поверхности почвы, ползучее, в узлах укореняющееся. Стебли четырехгранные, полые, большей частью прямые, простые или наверху ветвистые и железистоклейкие. Листья супротивные у цельные, черешковые, тонкие, темно-зеленые, заостренные, нижние у яйцевидные, остальные продолговатояйцевидные с глубоко-сердцевидным основанием. Цветки многочисленные, двугубые, лилово-пурпурные, собраны мутовками. Цветет в июне у августе, плоды созревают с июля до осени.

Географическое распространение. Почти по всей Средней Азии, на Кавказе, в Западной Сибири.

Используемые органы: надземная часть растения (трава), собираемая во время цветения.

Химический состав. В траве содержатся бетоиновые соединения: бетаин, бетоницин, турицин,

тригонеллин, холин, аллантоин, сгахидрин. Кроме того, найдены дубильные вещества, органические кислоты, аскорбиновая кислота, эфирное масло, смолы и углеводы.

Фармакологические свойства. Настойка чистеца лесного обладает седативными свойствами. Аналогичное действие на организм оказывают галеновые формы чистеца буквицецветного и чистеца байкальского. По влиянию на центральную нервную систему и артериальное давление чистец примерно в два раза превосходит пустырник. П. И. Лукиенко (1956) доказал, что чистец буквицецветный оказывает кровоостанавливающее, седативное и гипотензивное действие. И. Э. Акопов, В. А. Коновалова и М. М. Мансуров (1958) на основании своих исследований полагают, что главным действующим веществом этого растения является стахидрин. При внутривенном введении животным раствора стахидрина в дозах 0,005, 0,01 и 0,1 г/кг ускорялось время свертывания крови.

Применение. Экстракт и настойку из надземных частей этого вида чистеца назначают для сокращения матки после родов, при послеродовых эндометритах и кровотечениях, атонии матки и нарушениях менструального цикла. Настой растения эффективен при гипертонической болезни начальных стадий, сердечно-сосудистой недостаточности, мозговом инсульте, для повышения секреции желчи; его используют для промывания ран и язв, для компрессов, в косметике.

Способы приготовления и использования

1. Экстракт (1:1) из надземных частей чистеца буквицецветного на 40 % спирте принимают по 20 -30 капель 3 раза в день.

2. Настой растения готовится следующим способом: чайную ложку травы заливают 2 стаканами кипящей воды, настаивают в закрытой посуде до полного охлаждения, процеживают. Назначают по 1 столовой ложке 3у4 раза в день.

3. Одну часть мелконарезанной травы чистеца заливают 9 объемными частями 40 % спирта (или водки) и настаивают в закрытой посуде в течение 7 дней при ежедневном встряхивании, затем процеживают. Эту настойку назначают внутрь по 20-25 капель 3 раза в день.

Юрий Помещик

Смотрите также:

У нас также читают:

rss