img

Главная Новости

Чем сверлить кафель: инструменты, советы и рекомендации

Опубликовано: 04.09.2018

видео Чем сверлить кафель: инструменты, советы и рекомендации

Подготовка к укладке плитки в ванной своими руками

Легко ли сверлить кафельную плитку? Главная трудность состоит в том, чтобы сделать нужные отверстия и не расколоть саму плитку. Для того чтобы избежать таких последствий, важно определиться, чем сверлить кафель.



Схемы сверления кафельной плитки.

Для выполнения работ вам понадобятся такие инструменты, как:

электродрель; шуруповерт; ручная дрель; малярный скотч; фломастер.

Использование дрели

Подбор инструмента, необходимого, для того чтобы сверлить кафель, зависит только от одного показателя — размера отверстия, которое вы хотите получить в результате. Если вам нужно сделать небольшое отверстие, то можно использовать ручную дрель. Именно при ее применении можно с легкостью контролировать скорость оборотов. В случае если у вас нет этого инструмента, то вполне подойдет и шуруповерт с небольшим количеством оборотов. При этом сверлить кафельную плитку такими приборами нужно осторожно и с минимальным количеством вибраций. В противном случае вам не удастся предотвратить повреждения даже при проделывании маленькой дырки.


Как просверлить кафельную плитку.

Устройство сверла.

Для сверления отверстия большого размера можно использовать ударную дрель. Так как главная сложность в этом процессе состоит не в самом кафеле, а в глазури, которой он покрыт, важно аккуратно прорезать именно ее. Поэтому перед применением ударной дрели можно использовать такие инструменты, как заостренный дюбель и молоток (резиновый). Эти инструменты сделают процесс прорезывания глазури легким и помогут избежать лишних повреждений.

Выбор качественного сверла

При поиске ответа на вопрос о том, как сверлить кафель, очень важную роль играет подбор сверла. Это объясняется тем, что сверлить кафельную плитку нужно с использованием режущего инструмента повышенной прочности. Таким образом, можно выбрать одну из указанных групп сверла:

плиточные; с алмазной запайкой; с победитовой запайкой; коронка с алмазным напылением; с копьевидным концом.

Чтобы просверлить отверстия размером до 8 см, обычно используют плиточное сверло. Если сравнивать его со сверлом с алмазной запайкой, то последнее будет отличаться более высокой ценой и, соответственно, лучшими показателями. Алмазные относятся к группе профессиональных и часто используются опытными строителями во время ремонта.

Схема приспособления для сверления плитки.

Они позволят вам сделать идеальное отверстие в керамической пластине за считанные минуты и правильно сверлить кафель любого типа.

Как сверлить кафель без повреждений? При поиске инструмента особую роль занимают сверла с победитовой запайкой. Несмотря на то что они стоят гораздо меньше, чем предыдущие, их показатели ничуть не хуже. Такой вид сверла с легкостью преодолеет бетон или кирпич. Это понижает затраты на приобретение какого-либо дополнительного инструмента.

Использование алмазной коронки

Часто бывает так, что, после того как кафельная плитка уложена, нужно сделать в ней достаточно большое отверстие, где будет расположен кран (или розетка). В таком случае сверлить кафель лучше всего с использованием коронки с алмазным напылением. Такой тип сверла также часто называют «балеринкой» из-за его сходства с чертежным инструментом под таким же названием. Балеринка поможет создать дыру диаметром до 8 см.

Для того чтобы сверлить кафельную плитку в домашних условиях, многие выбирают копьевидные сверла. Они позволят сделать отверстие и при этом не повредить кафельную плитку. Данный тип сверла требует приложить минимум сил. Если вам нужно сделать сверление до 1,2 см, то пригодится использование особых коронок, которые имеют одностороннюю заточку.

Полезные советы и рекомендации

Прежде чем приступить к сверлению, обязательно наметьте место для будущего отверстия на кафеле с помощью фломастера.

Чтобы избежать соскальзывания коронки во время сверления, это место заклеивают малярным скотчем или клейкой лентой. Не используйте высокие обороты при сверлении, они не должны превышать показатель выше 180. При этом сам инструмент, который вы выбрали для этой задачи, нужно держать под прямым углом.

Не рекомендуется надавливать на кафель, до того как будет просверлен верхний слой (глазурь). Это может привести к ее раскалыванию. По этой же причине на первом этапе не используется ударная функция. Для преодоления глазури можно использовать и заостренный дюбель. При образовании небольшого отверстия можно добавить немного оборотов. Только после просверливания кафеля можно перейти к сверлению стены за ним. Это касается сверления небольших дыр.

Для того чтобы сделать отверстие побольше, лучше всего использовать алмазные сверла и работать на снятой плитке. Данный способ поможет сделать процесс более удобным и позволит выровнять неровные края в случае их образования после вынимания вырезанной окружности.

rss