img

Главная Новости

Профиль для натяжных потолков: пластиковые и другие виды, размеры, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Профиль для натяжных потолков: пластиковые и другие виды, размеры, видео и фото

двухуровневый натяжной потолок переходящий на стену с фотопечатью и светодиодной подсветкой

Для монтажа натяжного полотка используются специальные профили



Вы знаете, что профиль для натяжных потолков определяет надежность и долговечность конструкции? Я готов поделиться своим опытом в данной сфере и рассказать о типах изделий и их основных отличиях.

Вот как выглядит в разрезе узел крепления самой распространенной гарпунной системы монтажа


Как клеить потолочный плинтус (багет, галтель, молдинги) Стыковка плинтуса.

Виды изделий

Профили для натяжных потолков подбираются в зависимости от типа монтажа. Есть три варианта:

Штапиковый монтаж; Клипсовый крепеж ; Гарпунная система .

Разберем, какие профили используются в каждом конкретном случае.

Штапиковая система

Такой способ крепления натяжного полотна отличается простотой и надежностью

Часто эти системы называют клиновыми, так как полотно фиксируется с помощью клина. В этом случае используются такие типы изделий:

Пластиковый профиль . Самый простой и дешевый вариант, его цена составляет от 50 рублей за метр (цены актуальны на весну 2017 г.). Выпускается в разных исполнениях и отличается главным образом размером выемки под клин и выступом под крепление на стене;

Пластиковые элементы отличаются невысокой ценой, при этом имеют хорошие эксплуатационные показатели

Алюминиевый П-образный профиль . Более прочный вид изделий, который обладает большей жесткостью и используется там, где к монтажу предъявляются высокие требования. Лучше выбирать варианты с просверленными отверстиями под крепеж, если их нет, то вам придется самостоятельно заниматься этой работой;

П-образный багет не очень удобно крепить, так как в нем нужно сверлить отверстия

Соединительный профиль . Используется, если надо соединить два полотна в помещениях с большой площадью. Чаще всего подобные изделия изготавливаются из пластика, в комплекте идут клинья и декоративная заглушка, скрывающая стык;

Такой вариант удобен тем, что в комплекте есть все необходимое

Н-образный профиль . Отличается от обычного наличием выступа, через который крепить элементы к стенам намного удобнее и быстрее. Изделия могут быть изготовлены как из пластика, так и из алюминия, первый вариант дешевле, второй прочнее.

Такая конфигурация дает возможность крепить несущие элементы намного быстрее

Клипсовый крепеж

Вариант отличается тем, что при натягивании полотна не нужно использовать штапики или гарпуны. Багет сделан таким образом, что в нем выступы упираются друг в друга и надежно фиксируют полотно. На схеме ниже подробно показана такая система.

Клипсовое крепление отличается простотой

Для этого варианта конструкций используются такие виды багета:

Иллюстрация Описание
Стеновой профиль . Этот тип крепления используется чаще всего и представляет собой планку с монтажным выступом (его размеры определяют отступ от плоскости потолка) и фиксирующим узлом.

Полотно заталкивается в щель специальной лопаточкой, после чего излишки отрезаются.

Потолочный профиль для натяжного потолка . Этот тип продукции отличается тем, что крепится непосредственно на потолок и почти не забирает полезное пространство.

Если у вас низкие перекрытия, то выбирайте именно этот вид креплений, с ними плоскость опустится не больше, чем на 1 сантиметр.

Этот тип профиля лучше всего подходит для тканевых потолков, которые почти не растягиваются. Если у вас такой вариант, то выбирайте клипсы для его крепления.

Для крепления полотна, которое не растягивается, лучше всего использовать крепеж с клипсой

Гарпунные системы

Классический вариант, который многие специалисты считают самым надежным. Главное его преимущество заключается в том, что после монтажа по периметру не остается щели.

Так выглядит гарпунный способ монтажа натяжного полотна

Рассмотрим основные виды багетов для натяжных потолков:

Иллюстрация Описание
Пластиковый стеновой профиль . Отличается небольшой стоимостью, но прочность не очень высокая. Чаще всего используется для небольших помещений с прочными и ровными стенами, где нагрузка минимальна.
Алюминиевый стеновой профиль . Самый популярный среди специалистов вид, так как он имеет высокую прочность и позволяет надежно закрепиться даже на неровных стенах.

В конструкции должны быть отверстия под монтаж, если их нет, то вам придется сверлить алюминий своими руками.

Потолочный профиль . Используется если закрепиться на стены нет возможности. Этот тип обеспечивает меньшую потерю пространства, чем стеновые профили, поэтому его нередко используют в многоквартирных домах с бетонными потолками.

Использовать в данном случае пластиковые варианты я не рекомендую, они не очень надежны.

Разделительный профиль . Его второе название — сепаратор, и он предназначен для соединения двух полотен, если ширина помещения очень большая и нужно стыковать два или более элементов между собой.

Узел крепится к потолку и имеет в комплекте заглушку, которая закрывает место стыковки.

Такой багет часто используется при обходе колонн, в мансардных помещениях и при сооружении сложных потолочных систем.

Отбойник . Этот тип изделий применяется в многоуровневых потолочных системах. С его помощью делаются четкие линии выступов потолка и создаются нужные формы.

Расскажу про технологию монтажа потолка гарпунным методом. Инструкция по проведению работ показана в виде схемы, ниже этапы описаны более подробно:

Процесс монтажа натяжного потолка прост и понятен

Иллюстрация Описание этапа
Крепится профиль . В первую очередь нужно лазерным уровнем разметить ориентиры, а потом закрепить багет. К бетону монтаж производится с помощью дюбелей быстрого монтажа, а к дереву — с помощью саморезов.

Если вы ставите потолочный вариант, то плоскость должна быть ровной.

Полотно подвешивается и прогревается . Чтобы работа прошла намного быстрее и проще, потолочный материал следует нагреть с помощью тепловой пушки. Процесс не из простых, в помещении будет очень жарко.
Фиксируются углы полотна , процесс происходит так: Вначале крепится любой угол в помещении; Затем полотно заводится в противоположный угол; Фиксируются два других угла.

После фиксации в углах полотно можно дополнительно подогреть, чтобы упростить дальнейшую работу.

Плотно заправляется по всему периметру . Работа выполняется с помощью специального шпателя, как на фото. Гарпун аккуратно заводится в багет по всей длине, после остывания потолок натянется и получится идеально ровная плоскость.

После вы можете поставить нащельник, а можете приклеить к стенам по периметру плинтус.

Вывод

Вы узнали, каких типов бывают профиля для натяжных потолков, и разобрались с гарпунной технологией монтажа. Видео в этой статье поможет разобраться в теме еще лучше, а если у вас есть вопросы — спрашивайте в комментариях.

rss