img

Главная Новости

Сборка крыши

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сборка крыши

Установка стропил своими руками

Сначала укладывают мауерлаты (подстропильные брусья), которые должны быть проантисептированы или осмолены и обернуты после этого толем. Укладывают мауерлаты по уровню, вымиряя по горизонтали. По длине мауерлаты сращивают в пол дерева, скрепляя стык скобами.


Строительство крыши пошагово. Поймут все.

Все соединения элементов стропил должны быть плотно пригнаны, без щелей и зазоров. Стойку со стропильной ногой после прирезки соединяют скобами. При соединении подкосов со стойкой 1 необходимо вначале прирезать их, подогнав к месту, а затем закрепить скобой. Стропильную ногу с затяжкой соединяют стяжным хомутом. Подкосы после прирезки и подгонки соединяют с нижним прогоном и стропильными ногами на гвоздях, скобах.


Ремонт кровли монтаж обрешетки

Обрешетку делают из брусков, двойного сплошного или разреженного настила из досок и крепят к стропилам гвоздями.

Скаты кровель из асбестоцементных волнистых листов или плоских асбестоцементных плиток, черепицы, листовой стали покрывают рядами, начиная укладку от карниза к коньку и в направлении от правого ската к левому, располагая швы нахлестки листов или плиток с учетом стока воды.

Кровельные материалы из плиток укладывают правильными рядами со следующим напуском: для черепицы ленточной плоской при двухслойной укладке —180 мм, при чешуйчатой укладке 80...100 мм, а для пазовой черепицы — 70 мм. Для асбестоцементных волнистых листов обыкновенного профиля напуск должен быть 120...140 мм, а для усиленного профиля — 200 мм, для плоских асбестоцементных плиток — 75 мм.

При укладке первого ряда кровельных материалов нужно, чтобы край свешивался за карнизную доску у асбестоцементных волнистых листов на 50...100 мм, у плоских асбестоцементных плиток —на 30 мм, у черепицы —на 70 мм. Волнистые асбестоцементные листы и плитки крепят к обрешетке гвоздями.

 

Карнизные свесы, слуховые окна, разжелобки, примыкания к дымовым трубам в кровлях делают из листов оцинкованной стали, которые соединяют между собой двойным фальцем.

В зданиях, строящихся в лесоизбыточных районах, а также в сельской местности, при устройстве крыш используют круглый лес. Стропильные ноги из бревен до установки окантовывают и затем устанавливают так, чтобы с коньком бревно соединялось вершиной, а с мауерлатом — комлем. При установке стропильных ног из бревен шаг между ними делают 1,5...2 м, а из досок —1...1,5 м. Подкосы под стропила ставят у стоек или под стропильные ноги. Со стропильной ногой подкосы соединяют на лобовую врубку и крепят скобами.

 

В рубленых домах стропила врезают в верхний венец бревен стен. До установки в проектное положение в фермах нужно подтянуть болты и тяжи и устранить имеющиеся дефекты. Поднимают фермы и другие строительные конструкции краном. Ферллы нужно стропить не менее чем в двух точках.

После строповки и проверки прочности крепления ферму поднимают на высоту до 1 м, вновь проверяют прочность крепления, после чего начинают подъем плавно, без резких движений.
rss