img

Главная Новости

Как положить плитку на пол в туалете своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как положить плитку на пол в туалете своими руками

РЕМОНТ И ОТДЕЛКА ТУАЛЕТА. Подготовка основания, укладка плитки на пол и затирка швов. Часть 1

Кажется, что выполнение работ в таком помещении не составляет труда. Однако именно малая площадь пола становится препятствием. Особенно когда возникает вопрос «как положить кафельную плитку своими руками». В этом материале мы расскажем о способах укладки кафеля на пол в небольшом туалете таким образом, чтобы помещение визуально увеличилось.


Как класть плитку своими руками

Уложить плитку правильно в туалете можно двумя основными способами:

По диагонали; Прямо.

Причём первый способ позволяет визуально расширить помещение. А для большего понимания принципа укладки кафеля своими руками мы приложили в тексте видео, которое можно посмотреть ниже.


Ужасы укладки плитки на пол в ванной комнате

Кажется, что выполнение работ в таком помещении не составляет труда

Секреты выбора плитки

Затирку для швов лучше брать либо полностью белую, либо на 2-3 тона светлее кафеля для пола

Известно, что пол, равно как и стены в туалете, являются рассадниками бактерий даже при тщательной уборке и дезинфекции. Именно по этой причине стоит выбирать кафель с гладкой поверхностью. Глазурованная плитка будет собирать на себя больше грязи и вызовет затруднения в чистке.

Кроме того, для маленького туалета лучше выбирать кафель светлых оттенков. Как вариант, можно комбинировать два оттенка — светлый и тёмный. Затирку для швов лучше брать либо полностью белую, либо на 2-3 тона светлее кафеля для пола. Это также позволит визуально расширить помещение.

Для маленького туалета лучше выбирать кафель светлых оттенков

Подготовка основания под укладку

Перед тем как класть кафель на пол (по прямой или по диагонали) стоит тщательно подготовить основание

Перед тем как класть кафель на пол (по прямой или по диагонали) стоит тщательно подготовить основание. Для этого в первую очередь удаляется старое покрытие вплоть до стяжки. Если же пол имеет существенные перепады, то придётся удалить старую стяжку и залить новую.

На высыхание бетонной стяжки лучше отвести 3-5 дней при условии. Нормальной влажности в помещении. Готовое основание покрываем грунтовкой, которая усилит адгезию кафеля и предотвратит развитие грибка в помещении.

Необходимые инструменты

Для укладки плитки по прямой или по диагонали необходимо подготовить необходимый инструмент

Для укладки плитки по прямой или по диагонали необходимо подготовить:

Нужное количество кафеля. При этом важно следить, чтобы все плитки были из одной партии, чтобы исключить расхождения в оттенке. Специальные пластиковые крестики шириной от 1,5 до 2,5 мм (в зависимости от желаемой толщины межплиточных швов). Специальный клей для плитки. Болгарка или плиткорез. Строительный карандаш. Строительный водный уровень. Металлический уголок-линейка. Резиновая киянка. Шпатель для нанесения клея. Сухая тряпочка. Затирка для швов.

Монтаж кафеля по прямой

Для выполнения работ таким способом понадобится нанести разметку на пол туалета

Для выполнения работ таким способом понадобится нанести разметку на пол туалета. Для этого находим центр помещения по одной из стен и проводим от него линию к противоположной стене. То же самое нужно проделать на двух других противоположных сторонах. То есть теперь имеем перекрестные линии по центру помещения. Именно от них и будем отталкиваться при монтаже первых плиток. Положить их будет просто.

На первую плитку наносим клей зубчатым шпателем. Кафель прикладываем по разметке и при помощи строительного уровня следим за ровностью монтажа плиты. Несоответствия подгоняем киянкой. Излишки клея по бокам удаляем.

Теперь монтируем вторую плитку таким же способом, но не забываем устанавливать крестики между швами. Таким образом, производим укладку всех целых кафельных плиток.

После того как на пол туалета уложена вся целая плитка, нужно при помощи линейки и карандаша нанести необходимые разметки на оставшиеся фрагменты, чтобы вырезать нужные куски кафеля под унитаз и углы. Их монтируем таким же образом, как и целую плитку.

Готовое покрытие через 1-2 приводим до готовности посредством нанесения затирки для швов. Её укладывают аккуратно резиновым шпателем. Излишки убирают сухой тряпочкой.

Видео: как положить плитку на полу туалете своими руками прямым способом.

Укладка кафеля по диагонали

Монтаж кафеля по диагонали несколько сложнее прямого способа

Монтаж кафеля по диагонали несколько сложнее прямого способа. Но и с этим справиться можно правильно и быстро.

Отправной точкой монтажа должен стать центр порога комнаты. Для этого приложите линейку-треугольник к порогу и сделайте отметку на стяжке карандашом. Теперь нужно взять одну плитку и разрезать её по диагонали напополам.

Готовый кусок кафеля укладываем торцом к порогу и острым углом в сторону помещения. От неё теперь будем класть все остальные целые плитки. В результате получится красивое основание из плитки, уложенной по диагонали. Под унитаз и стыки кафеля со стеной нужно нанести точную разметку на каждую плиту и вырезать болгаркой. По аналогии с предыдущим способом укладки плитки по прямой своими руками наносим затирку на места изъятых крестиков. Просушенный пол в туалете вытираем возкой тряпочкой до чистоты.

Ваш новый пол готов к эксплуатации.

Видео: объем работ по укладке плитки на пол по диагонали своими руками

rss