img

Главная Новости

Полиуретан-цементные полы и наливной пол на цементной основе

Опубликовано: 03.09.2018

видео Полиуретан-цементные полы и наливной пол на цементной основе

Cамонивелирующаяся цементная стяжка пола Ризотоп-2220

Полиуретан-цементные полы приобрели устойчивую популярность благодаря двум особенностям. Первая – для их изготовления используют традиционный для строительства способ заливки. Вторая – финишное покрытие одновременно упрочняет, выравнивает и декорирует цементно-бетонную стяжку. Простая технология  и доступная цена материалов позволяет выполнять работы своими руками.


Устройство полиуретан - цементного пола, "АлПром". В "АШАН Сити" Магнитогорск.

Полиуретан для идеально гладких поверхностей

Простая технология и доступная цена материалов позволяет выполнять работы своими руками

Смеси отличаются большим разнообразием. С их помощью можно придать полам тот колер, какой пожелает заказчик, а также легко получить глянцевую или матовую поверхность. Получившееся покрытие будет обладать стойкостью к истиранию и воздействию влажных сред и активных веществ – щелочей и кислот. Отдельные марки покрытий изготавливаются специально для эксплуатации в высокотемпературных условиях.


Полимер-цементный пол Литакрил оптима

Полимерцементные смеси для выравнивания полов производятся во множестве модификаций. Основных различают две:

минеральные – цементные и гипсовые; полимеризованные – на базе акрила, эпоксидных смол, полиуретана.

Минеральные и синтетические покрытия

Гипс имеет пористую структуру, по сравнению с цементом он лучше сохраняет тепло

Какой состав больше подходит для финишной заливки? Наиболее простой и по самой привлекательной цене, то есть гипсовый. Он содержит высокопрочный минерализованный гипс, мелкозернистый песок, пластификаторы. Достоинства этого минерала оценены давно: пластичность, прочность, малый расход, легкость обработки, экологичность. Специалисты отмечают еще одну особенность гипса – материал имеет пористую структуру, по сравнению с цементом он лучше сохраняет тепло.

Благодаря действию добавок, повышающих текучесть раствора, технология нанесения полов упрощается. Гипсовая смесь позволяет создавать ровную поверхность, обладающую значительной твердостью. Влага – враг гипсовых покрытий. Они нуждаются в дополнительной отделке красками, пропитками, плиткой.

Полимеры для устройства полов

Полимерцементные полы на эпоксидной основе лучше подойдут для производственных помещений

В современных компаундах собрали воедино все достоинства минеральных и синтетических материалов. К цементным выравнивающим смесям добавили гипсовый ровнитель, модифицировали состав полимерными добавками. В итоге получили состав в той пропорции, в которой максимально реализуются преимущества смеси. В ней прочность, свойственная бетону, сочетается с эластичностью высокомолекулярных соединений и твердостью гипса.

Полимерцементные полы на эпоксидной основе лучше подойдут для производственных помещений: покрытие отлично противостоит воздействию активных моющих средств, лакокрасочных растворителей. Пленка обладает высокой плотностью, гладкостью. Глянцевую поверхность легко обслуживать своими руками: на ней не задерживается пыль, быстро высыхает влага. Процесс предполагает минимальный расход моющих средств.

Наносится состав на сухую бетонную стяжку. Покрытие относительно долго сохнет: от полусуток и более. Полная полимеризация наступает через 7 дней. Зато получившиеся полы приобретут следующие свойства:

гигиеничность; износостойкость; биологическая безопасность; декоративность.

Примерное максимальное время эксплуатации наливных полов на основе эпоксидных полимеров составляет боле 10 лет, а в отдельных случаях – до 25 лет.

Полы, содержащие полиуретан, лучше всего подойдут для бытовых помещений

Полиуретан-цементные полы отличает не только высокая механическая и химическая устойчивость, экономичный расход материала, но и способность сопротивляться тепловым нагрузкам. Покрытие можно ежедневно обрабатывать паром, температура даже в 120°С не принесет ощутимого вреда. При этом полиуретан, в отличие от других полимеров, не выделяет в атмосферу ни фенольных, ни других токсичных соединений.

Полимерцементные полы на полиуретановой основе обладают высокой адгезией, ее степень ни в коей мере не зависит от влажности бетонной стяжки. Благодаря этому свойству покрытие можно наносить на свежеуложенный или не высохший бетон: пленка создаст ровный, прочный, глубоко проникающий в цементную поверхность слой. Это свойство материала окажется особенно ценным для строителей-любителей, выполняющих ремонт пола своими руками.

Состав, содержащий метилакрилат, быстро полимеризуется

Цементно-акриловые наливные полы используются преимущественно в залах представительских зданий, торговых центров, офисов, выставочных комплексов. Обусловлена эта особенность следующими свойствами:

Состав, содержащий метилакрилат, быстро полимеризуется. Полы из смесей готовы к эксплуатации через 40–60 минут после нанесения; Акриловые смолы многоцветны: с их помощью можно создавать композиции с большим количеством колеров и оттенков; Краски на базе акрила устойчивы к солнечному свету: через пять лет эксплуатации они так же свежи и нарядны, как через неделю.

Остальные характеристики материалов сопоставимы с параметрами других полимеров: акриловые полимерцементные поверхности выдерживают значительные абразивные, ударные, температурные нагрузки.

Особенности укладки наливных полов

Особенность нанесения быстросохнущего покрытия заключается в умении распределить смесь по полу до момента ее схватывания

Технология укладки полимерсодержащей смеси примерно одинакова:

Стяжку очищают от каких бы то ни было посторонних предметов, пыли, грунтуют; По периметру помещения у пола наклеивают демпфирующую ленту, позволяющую компенсировать расширение состава при полимеризации; Порошкообразный материал засыпают в воду, соблюдая пропорцию, указанную в инструкции пользователя (обычный расход – 1 весовая часть основы на 5 объемных частей воды); Перемешивают эмульсию с помощью электромеханического инструмента – так смеси легче придать однородность; Заливают полы от дальнего (по отношению к двери) угла; Распределяют раствор равномерно по площади пола, для этой операции можно использовать шпатель-гребенку; Раскатывать эмульсию лучше игольчатым валиком.

Сложно бывает рассчитать плановую потребность в материале: расход его зависит от степени неровности стяжки. Обычно заливкой полимерцементных полов занимаются профессиональные строительные бригады. В этом случае цена пола удваивается: стоимость нанесения смеси составляет примерно ту же величину, что и цена материалов – примерно 30 долларов за 1 м2.

rss