img

Главная Новости

Самостоятельное устройство септика на даче

Опубликовано: 03.09.2018

видео Самостоятельное устройство септика на даче

Сосед сливает канализацию на чужой участок. Неправильное устройство септика.

При возведении загородного дома или дачи каждому хозяину приходится задумываться об устройстве отвода канализационных вод. Во многих ситуациях самым выгодным решением данной задачи является размещение септика.



Конечно же, построить на своём участке качественный септик http://SuperSeptic.ru довольно таки сложно. Почему же тогда многие не отдают предпочтение устройству простой выгребной ямы? Несмотря на сравнительно немалую стоимость и большие временные затраты для строительства, септик характеризуется рядом немаловажных преимуществ.


Строительство септика на участке с высоким уровнем грунтовых вод?

Главные преимущества септиков

нет неприятного запаха на участке; не нужно вызывать ассенизаторов; снижается риск заражения почвы из-за отходов хозяйственной деятельности; устройством можно пользоваться многие года, при этом не требуется переносить яму на другое место.

Данные преимущества – это следствие конструктивных особенностей очистительного септика. На сегодняшний день можно приобрести уже готовую модель автономной канализации или выполнить её устройство самостоятельно.


Водопровод и канализация на даче - зимний слив

Что нужно учитывать при строительстве септика?

Работа по принципу ступенчатой очистки

Как правило, устройство септика должно состоять из 2-х или 3-х камер, при этом в каждой камере проходит отдельный этап очистки.

Герметичность

Главное, чтобы вода из очистных камер ни в коем случае не проникала в почву. Исключением может быть последняя камера, откуда выходит чистая вода.

Где лучше размещать септик?

Важно, чтобы оборудование располагалось на максимальном расстоянии от места водозабора. Таким образом, при суглинистой почве расстояние от точки забора воды до камер должно составлять не меньше 20-ти метров. В случае с песчаными почвами данный показатель может быть увеличен до 50-ти метров.

Определяясь с местом установки септика, следует учитывать, что это устройство не должно размещаться возле дома.

По предусмотренным нормам септик можно устанавливать на расстоянии не меньше 6-ти метров от фундамента дома. Помимо этого он должен быть отдалён от проезжих дорог и стоянок не менее чем на два метра.

Если принимается решение установки септика с откачиванием содержимого, то рекомендуется выбрать такое место, куда без проблем смогла бы подъехать ассенизаторская машина.

Похожие статьи

rss