img

Главная Новости

Табазол и его применение в борьбе с вредоносными насекомыми

Опубликовано: 03.09.2018

Инсектицид для успешной борьбы с садовыми и огородными вредителями под названием «Табазол» состоит из табачной пыли и золы и, несмотря на незамысловатый состав, имеет свои преимущества. Комбинированное действие препарата позволяет использовать его не только для уничтожения различных насекомых, но и для качественного удобрения некоторых растений. Инсектицид помогает сохранить растения, улучшить их питание и при этом не навредить почве.

Инструкция по применению

Средство выпускается в виде порошка в полиэтиленовой упаковке до 1 кг. Препарат эффективен против гусениц, тли, блошек и трипсов, а срок годности при правильном хранении в сухом темном помещении не ограничивается. Не рекомендуется одновременное применение препарата с другими веществами для защиты овощей, цветущих растений. Действие «Табазола» начинается от 2-3 минут и продолжается до одной недели.

Эффективнее обрабатывать растения еще на стадии рассады, когда они только набирают силу, а также при высаживании корнеплодов и других видов культур в открытый грунт. Рекомендуется регулярное использование средства на протяжении  всего садово-огородного периода. Препарат наносят на кустарники, невысокие деревья, цветы, ягодные растения. Хороший результат дает обработка почвы непосредственно под кустами с растениями, а также дорожек в саду. Есть положительные отзывы о применении этого средства для комнатных растений.

Зольно-табачная смесь может использоваться в виде порошка или в составе водного раствора. В большинстве случаев вещество наносят в сухом виде, что гораздо удобнее и быстрее, чем разводить его в воде. Распыляется инсектицид в безветренную погоду в дневное время суток. На пораженные вредителем участки наносят большую часть смеси. На участки с луком средство распыляют в междурядьях. Даже после пожелтения листьев лука удается сохранить урожай с помощью инсектицида. Защита растений продолжается до очередного дождя, который может смыть средство.

Важно!

После любых осадков опыление препаратом повторяют снова, препарат можно наносить прямо на мокрые листья. Также процедуру повторяют после каждого полива сада или огорода.

Состав и свойства инсектицида

Средство подходит для защиты моркови, лука, смородины, для огурцов и капусты. В составе больше 50% калия, присутствует фосфор, кальций, азот и другие полезные химические вещества. Смесь уничтожает большинство насекомых, которые вредят росту овощей и плодово-ягодных культур. Кроме табачной пыли (никотина) «Табазол» содержит золу, которая усиливает ее эффект.

Полезные свойства инсектицида:

быстрый эффект; положительный результат в большинстве случаев; простота использования; доступность метода обработки растений; уничтожение и отпугивание различных вредителей; нет вреда для почвы и человека.

«Табазол» применяется не только в качестве инсектицида, но и как подкормка для почвы при ее перекапывании. Чтобы узнать, как использовать средство грамотно для удобрения, нужно учитывать кислотность почвы. Табачная пыль вместе с золой прекрасно сохраняет капризный урожай капусты, после опрыскивания никакие гусеницы не страшны, на листьях не откладываются яйца. После обработки растения лучше растут из-за дополнительного удобрения полезными микроэлементами.

Меры предосторожности

Во время процедуры опрыскивания растений нужно использовать респиратор и защитные перчатки для рук. После обработки обязательно вымыть руки с мылом. Нельзя допускать попадания препарата на слизистые оболочки, поскольку он может вызвать аллергическую реакцию в виде высыпаний на теле, покраснения и раздражения глаз.

Аналоги и примерная стоимость

Против блошек, капустной тли и других вредителей при отсутствии «Табазола» применяются отдельно табак или зола древесная, которая выпускается в упаковке до 1 кг. Инсектицид с комбинированным действием доступен для каждого, его примерная стоимость – от 40 до 120 рублей.

Зольно-табачная смесь применяется как отпугивающее средство и как незаменимое калийное удобрение. Журнал «Вредстоп» советует «Табазол», ведь несомненными преимуществами препарата являются его двойное действие, натуральный состав и демократичная цена.

rss