img

Главная Новости

Где зимуют осы, если осенью их гнезда пустеют?

Опубликовано: 03.09.2018

Дикие пчелы проводят зиму в дуплах, домашние – в своих ульях, которые устанавливаются в специальных зимовниках. Где зимуют осы, знают далеко не все, так как осенью они разлетаются из своих гнезд, оставляя их совершенно пустыми. Весной появляются лишь отдельные особи. Вновь эти насекомые появляются в массовом количестве лишь к середине лета.

Где осы проводят зиму

В теплые летние дни осы встречаются повсеместно. До созревания фруктов и ягод они добросовестно уничтожают различных вредителей в саду и огороде, никому не причиняя неудобств. Да и количество их не очень большое. Когда начинают поспевать плоды, число этих насекомых становится значительным, и они превращаются в злостных вредителей, уничтожая в массовом порядке сладкие фрукты и ягоды. Если по весне гнездо осы имеет небольшие размеры и в нем живет всего несколько насекомых, то к осени оно становится внушительной величины, а количество особей в нем исчисляется уже сотнями. Но гнездо – это исключительно летнее жилье ос. С наступлением холодов эти ульи пустеют. Дачники, которые поздней осенью снимают и сжигают гнезда, хорошо знают, что насекомых в них нет. Эти действия играют только профилактическую роль, так как весной осы предпочитают строить гнездо там, где уже имеются старые ульи.

Перед наступлением холодов молодые самки после спаривания разлетаются и подыскивают подходящие места для зимовки. Как правило зимними «квартирами» для них служат гниющие пни и поваленные деревья, лесная подстилка из опавших листьев. Самки любят забираться через трещины под кору деревьев, в щели построек и под доски. К периоду зимней спячки осы накапливают в своих клетках специфические вещества, аналогичные антифризу, существенно снижающие температуру замерзания и предотвращающие разрушение клеток организма. После нахождения подходящего убежища самки впадают в диапаузу (спячку). Для благополучной зимовки очень важно, чтобы в укрытии не было значительных перепадов температуры. В суровые малоснежные зимы многие насекомые погибают. Зимние оттепели также губительны для ос. Значительное количество зимующих самок становится добычей птиц и мелких хищников. Тем не менее часть насекомых благополучно доживает до наступления весны.

Рабочих осы и старые самки осенью также покидают гнездо, но, в отличие от молодых самок, они не ищут места для зимовки, а разлетаются по окрестностям и с наступлением холодов становятся малоактивными, замирают и погибают.

Ранней весной, когда температура воздуха превысит 15 градусов, уцелевшие самки покинут свои зимние убежища и полетят подыскивать подходящие места для постройки гнезд.

Осенью следует осуществить на участке профилактическую уборку — так вы уничтожите «укрытия» ос, оставшихся зимовать с вами по соседству

Работы по борьбе с осами в осенне-зимний период

В осенний и зимний периоды владельцам виноградников и садов не стоит расслабляться, дожидаясь летней «атаки» ос на плодово-ягодные культуры. Ряд работ стоит провести в зимнее время, чтобы не тратить драгоценные летние часы, которых и так всегда не хватает.

Поздней осенью следует проверить места, где, возможно, жили осы – чердаки, навесы, углы в сараях и другие. Найденные пустые гнезда следует снять и сжечь, а места их крепления обработать каким-либо средством, отбивающим запах. Подойдут керосин, машинное масло, дихлофос и прочее. Это не повредит насекомым, так как осы уже покинули свое гнездо, но весной проснувшиеся самки будут искать места для постройки нового улья. Они любят селиться вблизи старых гнезд. Отсутствие старых ульев и отпугивающий запах заставят самок искать другие места для создания новой семьи. С началом холодов (ниже + 10 градусов) на участке следует собрать и сжечь возможные места зимовок самок – старые подгнившие пни, срезанные деревья. С засохших стволов следует содрать отставшую кору. Груды сухих листьев стоит сжечь, а компостные кучи залить кипятком. Желательно разворошить и перевернуть или переложить на другое место доски, куски рубероида и шифера. Если под ними осы устроились на зимовку, то, оставшись без укрытий, они погибнут. В течение зимы можно собирать пустые пластиковые бутылки и изготавливать из них ловушки. Для этих же целей подойдут 0,7-литровые банки с пластиковыми крышками. В свободные вечера можно приготовить мешочки для обвязки гроздей винограда. Для этого вполне подойдут марля, ненужный тюль или старые тонкие колготки. Следует подготовить препараты для борьбы с этими насекомыми. Желательно запастись инсектицидами для приманок и ловушек (можно успешно использовать борную кислоту, которая продается в аптеках), а также спреями для уничтожения гнезд.

«Вооружившись» заранее, можно будет своевременно начать борьбу с осами и не допустить значительных потерь урожая.

rss