img

Главная Новости

Как вывести муравьев с огорода народными средствами?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как вывести муравьев с огорода народными средствами?

Как «вывести» муравьев. Народные советы

Содержание:

Муравьев принято считать насекомыми относительно безопасными для человека и «санитарами леса», которые приносят пользу экосистеме. Однако в теплое время владельцы земельных участков задаются вопросом, как вывести муравьев с огорода или оградить от них плодовые деревья. Существуют ли эффективные и, главное, безопасные для человека методы, помогающие отпугнуть или уничтожить колонию этих насекомых? И стоит ли вообще активно бороться с садовыми муравьями?



Как предотвратить нашествие муравьев?

Крупные рыжие (фараоновы) и маленькие садовые (черные) – два вида муравьев, которые предпочитают жить на приусадебных и дачных участках, нередко забираясь в дома. Специалисты по дезинсекции утверждают, что от колонии этих «непрошеных гостей» избавиться очень непросто. Из жилья муравьев «выселять» нужно однозначно, всеми доступными способами. Но вот стоит ли бороться с ними на приусадебной территории?


САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ПРОСТОЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С МУРАВЬЯМИ!!!

В небольшом количестве эти насекомые, как и все прочие виды муравьев, приносят заметную пользу.

Муравьи – насекомые хищные и представляют опасность для садово-огородных вредителей. Они охотно съедают гусениц, личинки и прочих «врагов урожая», выполняя тем самым роль защитников растений. Подземные жилица муравьев, как и тоннели дождевого червя, насыщают грунт кислородом. Муравьиная колония значительно насыщает почву калием, фосфором и азотом – веществами, с которыми растения быстрее растут и активно плодоносят.

Если муравьи так полезны, почему же с каждым годом разрабатывается и продается все больше химических препаратов для истребления этих насекомых? Дело в том, что в благоприятной среде каждая колония способна увеличить численность муравьев до 10 миллионов особей. В поисках пищи для себя, а также для муравьиной матки и ее потомства муравьи приносят намного больше вреда, чем пользы.


#54 САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ПРОСТОЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С МУРАВЬЯМИ!!!

Захватывая дачные, огородные и садовые территории, многочисленные муравьи наносят большой ущерб:

подгрызают в земле сочные корнеплоды и корневую систему овощей, кустарников, деревьев; съедают или уносят в муравейник ягоды и созревшие семена овощных культур, питаются сладкими фруктами и соком растений, истощая их; муравьиные тоннели наносят ущерб грядкам и клумбам, а молодые ростки и побеги эти насекомые при раскапывании норки заваливают землей; у муравьев есть свои «питомцы» — это обыкновенная тля, которую рабочие муравьи охраняют, пасут и переносят во время миграции. Тля вырабатывает «молочко», богатое белковыми компонентами. Питаясь им, муравьи быстрее увеличивают свою численность.

Совсем не удивительно, что дачники и владельцы приусадебных участков  пытаются выжить муравьев садовых из муравейников или уничтожить этих многочисленных вредителей. Быстрое и эффективное истребление муравьиных особей гарантируют производители специальных сельскохозяйственных инсектицидов: «Мутацид», «Делиция», «Муравьед», «Анти-муравей», «Великий воин» и других препаратов. Но современная «химия» от огородных вредителей, может быть ядовита для самого человека и для домашних животных. Поэтому, прежде чем проводить дезинсекцию на участке, стоит попробовать народные средства борьбы с муравьями.

Растения-помощники: какие запахи отпугнут муравьев

Муравьи предпочитают избегать сильных резких запахов. Из-за этого немало способов основано именно на использовании ароматов. Начать борьбу с муравьями на садовом участке можно заранее, до наступления весеннего тепла.

В качестве профилактического средства посейте на участке овощи и травы с выраженным запахом:

чеснок; лаванду; нарциссы; мяту, петрушку; лук; любые сорта бархатцев; бузину; горчицу.

Но не только культурные растения помогут справиться с нашествием муравьев. Можно разложить в больших количествах на участке ботву томатов, ветви полыни или хвойных деревьев, пижму – они тоже отпугнут этих насекомых.

Также можно разложить по огороду красный перец, головы сельди (соленой или копченой), порошок корицы, пепел от табака или полить муравьиные дорожки керосином. Для полива грядок с ягодами и овощами стоит изготовить настои от муравьев. Рецепт довольно простой: ингредиент для отпугивания муравьев заливается горячей водой и настаивается двое суток.

В качестве основного компонента  настоев используются:

порошок горчицы (0,05 кг на 1 л кипятка); одна из трав с резким запахом (полынь, чистотел, пижма, хвоя, листья табака); пищевая сода и несколько ложек льняного масла.

Совет

Вместо ароматных трав можно рассыпать по огороду сухое пшено. Способ подойдет даже для аллергиков, потому что на участке не будет сильных запахов. Практически незаметная для людей и животных крупа заставляет садовых муравьев покинуть территорию.

Участки огорода, не занятые грядками, можно регулярно обрабатывать от муравьев пищевыми кислотами. Для этого используют насыщенные растворы лимонной, уксусной или виноградной кислот, которые безвредны для человека. Вместо кислот можно обрызгивать территорию раствором нашатырного спирта (1:100). У такого способа есть еще одно преимущество – раствор нашатыря обогащает грунт азотом, улучшающим рост зеленых растений.

Зачем избавляться от тли и как это делать?

Тля появляется на участке почти одновременно со своими хозяевами и союзниками – муравьями. Белковый нектар, который колония получает от таких «питомцев», позволяет муравьям быстро насыщаться, получать питательные вещества для размножения и активного труда.

Уничтожать тлю следует сразу по двум причинам.

«Питомцы» муравейника наносят огородам больший ущерб, чем сами муравьи. Тля буквально высасывает все соки из плодово-ягодных культур – сливы, малины, крыжовника, смородины, груш и яблонь. Гибель тли означает голодные времена для муравейника. Соответственно, разрастание колонии резко останавливается.

Чем вывести из огорода или с деревьев садовую тлю? Первый способ – перекрыть доступ к грядкам, деревьям и кустарникам. Так можно решить сразу две проблемы: если муравьи не смогут перенести «стадо» к культурным растениям, тля будет уничтожать сорняки.

Помешать муравьям пасти тлю в саду или огороде, а также объедать сочные ягоды и фрукты, можно следующими методами.

Ров с водой. Для муравьев это станет непреодолимым препятствием. Понадобится вкопать вокруг деревьев и кустов половинки автомобильных шин или вырыть небольшие канавы и обмазать их глиной. Наполнить получившиеся рвы водой и следить, чтобы они не пересыхали. Липкие ловушки. Обмотайте стволы деревьев несколькими полосками двустороннего скотча, чтобы уберечь листву и плоды. Также эффективно обрабатывать стволы березовым дегтем или конопляным маслом. Можно застелить грунт под кустарниками тканью, пропитанной керосином. Фольга. На деревьях и кустарниках нужно навесить полоску фольги, подложив под нее вату или поролон. Получится «юбка» с острыми краями наружу. Забраться через фольгу у муравьев не получится. Карболовая кислота. Раствором карболовой кислоты пропитывают шерсть или вату и обвязывают часть ствола по кругу таким «компрессом». Метод подойдет не только для фруктовых деревьев, но и для защиты крыжовника, малины, ежевики, смородины.

Совет

Ветви, инфицированные большим количеством тли, можно спасти натуральным средством. Специалисты журнала VredStop.ru советуют обработать зараженные растения водным раствором хозяйственного мыла и соли. Каждую ветку нужно обильно опрыскать или прополоскать прямо в емкости с мыльно-солевым составом.

Насекомые-хищники против садовых муравьев

Хорошее и экологически безопасное средство от муравьев на даче и в огороде – подселить на участок их естественных врагов. Чаще всего рекомендуется использовать против рыжих и черных муравьев их лесных (красных) сородичей. Для этого следует найти в лесу достаточно большую колонию – более крупную по размеру, чем муравейник на огороде. Понадобится аккуратно выкопать муравейник и поместить его в бак с крышкой или плотный мешок, а после высыпать колонию недалеко от жилища садовых вредителей. Красные муравьи не портят растения, но сократят численность садовой колонии и вынудят сородичей освободить территорию. Со временем лесные муравьи найдут дорогу в лес и покинут участок рядом с домом человека.

Давно подмечено, что определенные растения способны притягивать или отпугивать различных насекомых. Пижма, гречиха, одуванчики, тысячелистник, укроп и неприхотливая календула на участке приманят божьих  коровок. Эти яркие насекомые – хищники, питающиеся тлей. К тому же, они способны много лет жить на одном месте. Оставляйте в начале осени несколько картонных коробок или охапку опавшей листвы, чтобы божьи коровки могли спать там до весны, – это обеспечит вашему участку естественную защиту от тли на много лет вперед.

Другой способ удалить тлю – прикармливать на участке мелких птиц, установив несколько кормушек с зернами или хлебными крошками. А можно вспомнить «пионерский» опыт и разместить у себя на огороде скворечники. Пернатые охотно будут склевывать и тлю, и самих муравьев. К тому же, птицы – естественные враги других вредителей: гусениц, капустницы белой, колорадского жука и других.

Съедобные ловушки

Накормить муравьев отравленной пищей – метод, позволяющий быстро избавиться от всей колонии. Существует немало «съедобных» химических препаратов в форме порошка или гранул, которые сгрызают рабочие муравьи, путешествующие по участку в поисках пищи. После этого насекомые заносят ядовитые вещества в «сердце» муравейника, вызывая гибель потомства и матки.

Вместо инсектицидов можно воспользоваться народными средствами.

Расставить небольшие емкости с подслащенной водой. Муравьев привлечет сироп из сахара, варенья или сгущенного молока и они будут тонуть в ловушке. Для надежности можно добавить пару ложек буры или борную кислоту. Губка, пропитанная жидким медом. Принцип такой же, что и у сладкой воды. Прилипших насекомых нужно смывать с ловушки кипятком. Обычные пекарские дрожжи – яд для муравьев. Чтобы накормить им насекомых, нужно немного развести дрожжи водой и добавить мед или варенье. Манка. Просто рассыпать по участку. Сырое яйцо, ложка муки, щепотка красного перца, бура. Мясной фарш и бура.

Пищевые приманки хороши тем, что рабочее муравьи не только отравятся сами, но и принесут часть отравленной пищи в муравейник. Однако некоторые съедобные приманки не рекомендуется оставлять там, где их могут найти дети или домашние питомцы. К таким относятся, в первую очередь, мясо и сладкая вода.

Безопасное средство от муравейников на участке

Двух-трех перечисленных в статье средств достаточно, чтобы избавить дачу или огород от муравьиного нашествия. Но если прекратить расставлять ловушки или проводить обработку, на участке снова появятся садовые муравьи. С ними бесполезно бороться, если неподалеку остались муравейники.

Уничтожить муравьиную колонию можно, залив в муравейник кипяток или один из следующих составов:

вода (1 л), сахар (5-6 ложек), растительное масло (0,1 л), борная кислота или растертое хозяйственное мыло, уксусная кислота (0,2 л); мыльно-солевой раствор; бутылка шампуня или геля для душа, бутылка столового уксуса, растительное масло (около 0,5 л); Насыщенный отвар полыни или другой травы, которую не переносят муравьи.

Любой из растворов нужно залить в муравейник, после чего накрыть все ходы непрозрачной полиэтиленовой пленкой. Через 3-4 дня укрытие снимают. Процедуру можно повторить через пару дней. Такой метод эффективно уничтожит почти всю муравьиную колонию.

Для любителей природы, которые считают все перечисленные методы недопустимыми и негуманными, есть щадящий способ избавить свой огород от муравейника – это выкапывание. В ночное время, когда все муравьи возвращаются в свое жилище, нужно глубоко выкопать муравейник, поместить его в ведра или садовую тачку и перевезти подальше. Это позволит избавиться от этих насекомых, не уничтожая их. Яму, оставшуюся на участке, нужно продезинфицировать солью (известью, древесной золой) и регулярно перекапывать это место в течение двух-трех лет.

В завершение стоит заметить, что муравьи  способны вырабатывать иммунитет к отравляющим средствам. Поэтому не следует ограничиваться одним и тем же составом — комплекс  методов принесет гораздо больший эффект. Важно действовать по инструкции, применяя химические пестициды или народные рецепты от этих насекомых. А регулярное перекапывание и обработка почвы позволит предотвратить появление новых муравейников.

rss