img

Главная Новости

Дихлофос от ос, пчел и шершней

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дихлофос от ос, пчел и шершней

Шершни и гиганский кокон Расправляюсь с убийцами пчёл

С наступлением теплых дней вместе с растениями пробуждаются и летающие насекомые, защититься от которых можно с помощью инсектицидных аэрозолей, в частности «Дихлофоса» от ос, диких пчел и шершней. Перепончатокрылые особенно опасны тем, что строят свои гнезда вблизи жилища человека – под черепичной крышей или на балконе, в темном углу сарая или в старых паленьях. Если случайно потревожить их многочисленную семью, все жители осиного дома вылетают на защиту от неприятеля и способны сильно покусать и взрослого, и ребенка. Поэтому необходимо отпугивать со своего участка этих насекомых, а если такой возможности не предоставляется — уничтожать осиные гнезда химикатами. При дезинсекции следует соблюдать особые меры предосторожности.

Как избавиться от ос и шершней

Чем опасен укус осы?

Пожалуй, каждому человеку еще с детства знакомо ощущение страха и боли, возникающее при нападении осы. Укус этого насекомого сопровождается резью, покраснением, опухлостью и зудом, который может продолжаться на протяжении нескольких дней. Это лишь стандартная реакция организма, однако последствия нападения могут быть гораздо тяжелее.

Дело в том, что укусы ос, пчел и шершней очень часто вызывают аллергию. Вместе с ядом, разрушающим клетки пораженных тканей и оказывающим воздействие непосредственно на нервные окончания, в кровоток поступают вещества, способные вызвать сильную аллергию. Людям, устойчивым к действию аллергенов, укус не принесет особых хлопот: немного опухнет, поболит, почешется и вскоре бесследно пройдет. Для гиперчувствительного человека нападение перепончатокрылых насекомых может закончиться повышением температуры, ознобом, удушьем, а в особенно тяжелых случаях – летальным исходом.

Поэтому так необходимо избавляться от осиных гнезд, расположенных рядом с жилищем человека, особенно если там проживают маленькие дети, инвалиды или старики, то есть наиболее беззащитная категория людей.

Виды препаратов от ос — какой лучше?

Купить средство от ос сегодня не составляет особой проблемы. В любом хозяйственном магазине можно увидеть ряд инсектицидных препаратов, действие которых направлено на борьбу с летающими насекомыми.

По типу применения химикаты делятся на две категории: одни из них используют для устройства приманки в ловушках, другие — для отравления насекомых.

Первый вид препаратов должен содержать сильнодействующий яд, от которого быстро умирают осы. Инсектициды, используемые для ловушек, не должны обладать резким отпугивающим запахом и обязаны быть нетоксичными для людей и животных.

Средства, относящиеся ко второй категории препаратов и применяемые непосредственно для уничтожения шершней и ос, должны удовлетворять следующим требованиям:

действовать очень быстро, чтобы у насекомого не осталось ни малейшего шанса на выживание и ответную атаку; не содержать веществ, опасных для здоровья и жизни человека; иметь удобную доставку инсектицида, например аэрозоль.

Препараты против ос и шершней различаются по форме выпуска и могут быть представлены в виде концентратов, спреев и аэрозолей, гелей и порошков.

Средства, используемые для борьбы с летающими насекомыми и выпускаемые в форме концентратов, очень удобны и экономичны. Их разводят согласно инструкции и распыляют с помощью пульверизатора в местах скопления насекомых или добавляют в ловушки. Главным достоинством аэрозолей является высокая скорость распыления и удобство пользования уже готовым к применению препаратом. Инсектициды, выпускаемые в форме порошка, могут разводиться водой или использоваться в качестве ядовитой добавки к приманке для ос. Эффективными средствами для уничтожения ос являются всевозможные инсектицидные гели, которые играют роль ядовитой приманки для летающих насекомых.

Кроме средств, перечисленных выше, для борьбы с осами можно использовать клей для насекомых.

Помогает ли дихлофос от ос?

Одним из эффективных средств от ос с аэрозольной доставкой ядовитого вещества является дихлофос. Этот препарат известен всем с тех давних пор, когда он был единственным средством спасения от всех бытовых насекомых. Сегодня от старого дихлофоса осталось только название. Если раньше уничтожение насекомых происходило за счет фосфорорганических веществ, содержащихся в составе препарата, то в новом дихлофосе работают пиретроиды.

«Дихлофос» от ос выпускают многие производители, самыми известными из которых являются торговые марки «Варан» и «Нео». Препараты отличаются друг от друга объемом упаковки, запахом и ценой, но состав у всех инсектицидов линии «Дихлофос» один и тот же. Они содержат отравляющие вещества: тетраметрин, циперметрин, пиперонилбутоксид и различные добавки в виде отдушек и растворителей.

Активные компоненты, входящие в пиретроидную группу, воздействуют на нервную систему насекомого, в результате чего нарушается передача сигналов от одного органа к другому, системы живого организма начинают работать хаотично – и через некоторое время насекомое погибает.

В тело осы дихлофос проникает через пищеварительную систему, дыхательные пути и при поверхностном контакте с обработанным участком. После обработки осиного гнезда дихлофосом перепончатокрылые вредители погибают не мгновенно. Проходит несколько секунд до тех пор, пока не наступит полный паралич и смерть. Об этом необходимо помнить, приступая к уничтожению осиного жилища.

Важно!

Чтобы не стать жертвой ос, шершней и пчел, при проведении дезинсекции надо соблюдать меры собственной безопасности.

Меры безопасности

Разрушение осиных гнезд — занятие очень опасное. Осы и шершни — агрессивные насекомые, готовые с невероятным ожесточением защищать свое жилище от неприятеля. Стоит убить одну осу, как на запах выделяемых ею напоследок ферментов слетится весь рой. Поэтому если нет опыта проведения подобной дезинсекции и полной уверенности в своих силах, лучше обратиться в специальную компанию по истреблению вредных насекомых.

При уничтожении ос, поселившихся под обшивкой дома или сарая, на веранде или балконе, надо соблюдать соответствующие меры безопасности.

Как уничтожить ос и при этом остаться целым и невредимым, разобрался автор сайта VredStop.ru.

Дезинсекцию нужно проводить в костюме из плотной ткани, которая сможет противостоять укусам насекомых. Лицо обязательно защитить москитной сеткой, а руки — перчатками. Обработку проводить лучше ночью или ранним утром, так как в это время суток все насекомые находятся внутри жилища и малоподвижны. Нельзя убивать отдельных особей, вылетевших из гнезда, даже после укуса. Если не удалось с первого раза как следует обработать все гнездо и осиный рой вылетел, направляясь в сторону «обидчика», необходимо немедленно удалиться на безопасное расстояние. Повторить попытку можно будет лишь через 2—3 часа, когда осы окончательно успокоятся. Перед началом дезинсекции следует оповестить соседей о предполагаемом мероприятии, чтобы они смогли заранее защитить свои дома от непредсказуемых насекомых.

К любому инсектицидному препарату прилагается подробная инструкция по применению, которую следует тщательно изучить и соблюдать все рекомендации производителя.

Инструкция по применению дихлофоса

Борьба с осами предполагает уничтожение их жилища, потому что пока поблизости есть гнездо, насекомые будут размножаться и постоянно создавать опасность для человека. Конечно, гораздо проще уничтожить гнездо ранней весной или с наступлением зимы, когда рабочие осы и их личинки погибнут от холода, а самки-основательницы покинут свои насиженные места. Однако не всегда можно позаботиться о своей безопасности заранее, и многие хотят избавиться от опасных соседей именно летом, в период их особой активности.

Первым делом надо обнаружить гнездо, проследив за полетом насекомых. Гораздо проще будет расправиться с вредителями, если их жилище расположено в зоне досягаемости, то есть если до него легко дотянуться руками.

Дождавшись темноты, надо осторожно, не производя шума и не освещая окрестности фонариком, подобраться к гнезду, надеть на него снизу плотный полиэтиленовый пакет так, чтобы вся конструкция вместе с осами оказалась внутри, и сверху плотно завязать.

После этого в пакете надо сделать небольшое отверстие, поместить туда распылитель от аэрозоля с дихлофосом и залить гнездо инсектицидом. Если гнездо большое, то одного баллончика может не хватить, поэтому надо запастись необходимым количеством средства.

Через 15—20 минут, когда шум взбудораженных ос стихнет, гнездо, не вынимая из пакета, надо открепить от стенки или потолка и выбросить подальше от дома или сжечь. Место крепления лучше всего протереть уксусной кислотой. Резкий запах отпугнет ос, желающих построить на этом месте новое жилище.

Важно!

Не следует разбрызгивать аэрозоль на гнездо обычным образом, не преградив пути отступления насекомым. Это неэффективно и опасно. Невозможно попасть из распылителя на всех особей одновременно. Почуяв угрозу, рой начнет беспокоиться и непременно нападет на неприятеля. К тому же, смерть насекомого после применения дихлофоса наступает не сразу, а после нескольких секунд, которых осе вполне хватает, чтобы напоследок совершить укус.

Если гнездо обнаружить так и не удалось, надо искать осиные тоннели. Они представляют собой отверстия диаметром в полсантиметра, проделанные насекомыми в стене дома. Их также можно обработать дихлофосом, соблюдая все перечисленные выше меры предосторожности.

rss