img

Главная Новости

Походная баня: как сделать из палатки и полиэтилена своими руками (видео, фото, выкройки и чертежи) » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Походная баня: как сделать из палатки и полиэтилена своими руками (видео, фото, выкройки и чертежи) » SanDizain.ru

БАНЯ из стрейч пленки за 2 часа. Походная баня. Баня палатка. DIY

Походная баня — превосходный способ расслабить тело, особенно, если оно устало после длительной физической нагрузки. Но такая баня пригодится не только в этом случае. Ее по достоинству оценят любители охоты/рыбалки, отдыха на даче. Существует масса моделей готовых «мобильных» бань. Но также, изучив фото и видео, можно смастерить мини-баньку своими руками, используя полиэтилен, либо палатку. Предлагаем вам подробную инструкцию, которая поможет соорудить в походных условиях баню , идеально соответствующую вашим запросам.



Для чего нужны походные бани и как они выглядят

Походные бани — идеальный способ «попариться» в условиях, когда нет доступа к полноценной бане/сауне. Любители длительных походов особенно ценят возможность не просто обмыться после тяжелого дня в пути (если повезет), а и расслабить свое утомленное тело в баньке и почувствовать себя обновленными.


Как просто сделать баню на природе. Outdoor sauna.

Не останутся равнодушными к такому виду расслабления и очищения дачники, не имеющие бань, а также строители, которым подолгу приходится работать вдалеке от цивилизации, но зато рядом с лесами и водоемами.

Походная баня на основе палатки


Полевая баня.

Так что же это такое, мобильная баня? Простыми словами, это небольшое изолированное сооружение (сродни парилки в настоящей бане), внутри или снаружи которого расположена печь. Печи могут быть как готовые к использованию, так и сделанные из подручных материалов, обычно камней. С первыми все просто, а вот с последним вариантом несколько сложнее, но об этом позже.

Ну и конечно же, топливо — дрова (без них никуда). Они помогут поддерживать стабильно высокую температуру в импровизированной парилке.

Заготовка необходимых материалов

Существует несколько вариантов сооружения походных бань:

Готовая палатка-баня. Сродни обычной туристической палатке (только материал несколько отличается). Снабжена специальной печью. Ее можно приобрести в специализированном магазине. Останется лишь установить «баньку» в нужном месте на лоне природы. Специальный тент для походных бань. Останется только соорудить каркас и купить или построить печь. Самодельная походная баня. Сооружение, полностью выполненное своими руками из каркаса, покрытия (подойдет полиэтилен либо палатка советского образца) и самодельной печки из природных камней.

Совет. Если в качестве банного сооружения вы планируете использовать туристическую платку, то ни в коем случае не современного образца. Дело в том, что подобные палатки не предназначены для высоких температур, мало того, нагреваясь, они могут выделять токсичные вещества. Зато палатка «родом из СССР» прекрасно справится с такими условиями.

Для того чтобы построить надежное и удобное сооружение, нам понадобятся следующие элементы:

Простой каркас для походной бани

Каркас. В качестве опор для будущей конструкции можно использовать как деревянные жерди, собранные прямо в месте отдыха (речь об отдыхе в лесу, лесных насаждениях, в общем, местах где много древесины). Неплохо справятся со своей задачей также стойки, выполненные из углепластика/алюминия. Некоторые считают, что они не пригодны для банных температур, но на практике было доказано обратное. Печь . Можно использовать готовую печь для самостоятельно построенной полевой бани, а можно сделать ее также своими руками, тем более, что это не составит особого труда. Достаточно иметь под рукой камни и древесину. Укрывной материал. Обычно используется полиэтилен, покупной брезент либо старая палатка.

Совет. Заготавливайте для банной печки камни округлой, слегка вытянутой формы, без каких-либо расслоений (другие камни могут под воздействием высокой температуры просто разорваться). Идеально подойдут речные/озерные валуны диаметром около 20 сантиметров (слишком маленькие по размеру «отдадут» очень мало тепла, слишком большие — просто не успеют нагреться).

Возведение банной конструкции: «по-белому» и «по-черному»

Рассмотрим поэтапно процесс монтажа бани «по-белому» (печка расположена за пределами парилки):

Изготавливаем каркас. Берем деревянные жерди высотой минимум 1 м в количестве 8 штук. Нам необходимо соорудить каркас. Вгоняем в землю 4 опоры, с помощью оставшихся формируем стороны палатки. Крепим углы при помощи большого количества скотча. Сооружаем каменку. Для этого потребуется 3 жерди длиной около 30-50 см. Крепим их под углом к меньшей стороне каркаса при помощи скотча. Обтягиваем основу пленкой. Стандартная ширина рукава пленки — полтора метра. Разрезаем его и получаем трехметровый укрывочный материал. Теперь можно осторожно накрывать основу подготовленным полиэтиленом. Делать это следует аккуратно, чтобы не повредить его об острые концы каркаса.

Походная баня по-белому

Закрепляем полиэтилен при помощи старого-доброго скотча или прищепок, оставляя при этом достаточное его количество для двери сооружения. В дальнейшем ее можно закрыть либо с помощью прищепки, либо при помощи человека, который будет держать ее снаружи. Фиксируем пленку к земле при помощи тяжелых камней. Крышу и пол устилаем лапником для лучшего сохранения тепла. Из заготовленных заранее камней строим небольшое сооружение в виде колодца. Обкладываем его по периметру плотным слоем дров и разжигаем костер (достаточный прогрев камней произойдет ориентировочно через час).

Остается лишь перенести раскаленные камни в каменку с помощью саперной лопатки, например. И баня готова!

Основное отличие «черной» бани от «белой» в расположении печки. В этом случае она находится непосредственно внутри парилки. Процесс установки бани по-черному при этом несколько отличен от предыдущего:

Делаем небольшой каркас из арматурных прутьев высотой около 50 см. Сверху выкладываем камни. Такая конструкция печи очень удобна и практична. В то время, пока нагреваются камни, можно заняться сооружением каркаса (прямо над печкой). Делаем это, используя тот же принцип, что и в предыдущем случае, либо просто ставим палатку. Когда камни раскалятся до нужной температуры (на это потребуется больше одного часа), накрываем каркас полиэтиленом (фиксируем палатку плотно к земле по периметру). Можно убирать угли. Парилка готова!

Попариться в баньке — здорово. А еще лучше, когда она всегда «под рукой». Теперь вы сможете почувствовать жар парной, отправляясь на отдых, ведь соорудить походную баню легко и просто Парьтесь с удовольствием!

Походная баня: видео

Походная баня своими руками: фото

rss