img

Главная Новости

Печи для бани своими руками из трубы: чертежи + видео и фото » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Построить баню своими руками – это полдела. Ведь для хорошей парной нужна хорошая печь. Оказывается, вовсе необязательно тратить большие деньги на покупную топку. Ознакомившись с несложными чертежами и видео инструкциями, можно сделать её своими руками. В качестве материала можно использовать самую простую трубу.

Печки-лавочки: делаем оборудование для бани сами

Оказывается, чтобы сделать банную печь, надо совсем немного времени и ресурсов. Главное – желание. В среде умельцев всё большую популярность приобретают топки, сделанные из обрезка стальной трубы.

Если подойти к делу с умом и соблюсти все инструкции, то можно добиться от такой печки всех преимуществ:

полная безопасность для любителей попариться; возможность сделать печку без помощников, быстро и из подручного материала; разумное использование места в парной (ведь трубу можно разместить как горизонтально, так и вертикально); минимум сварных швов (то есть простота исполнения, прочность и устойчивость к прогоранию); возможность протопить баню до 20 кубометров.

Диаметр трубы, который используется банщиками, варьируется от 0,5 до 0,6 м. Но толщина стенки не должна быть меньше 8 мм. В то же время труба толще 1 см будет прогреваться слишком сильно. А для дымохода вам нужна будет ещё одна труба на 120-150 мм.

Совет. При всех этих достоинствах, у банной печи из трубы есть один существенный недостаток. При её использовании воздух в парной нагревается неравномерно. Если вас это беспокоит, вы можете обложить металлическую конструкцию экраном из кирпича. Кладка выполнит сразу две задачи. С ним нагретый воздух будет распространяться более равномерно. Кроме того, соприкосновение с нагретым кирпичом не вызовет сильных ожогов, в то время как раскалённый металл печи – серьёзный источник опасности.

Вертикальная печь из трубы

Вертикальную конструкцию выбирают те, кому важна экономия места в парном помещении. Если вы выберете этот вариант, вам не нужно будет заботиться о внешнем размещении бака с водой и каменки. Основа этой печки – полутораметровый обрезок трубы. Технология изготовления довольно проста, если вы знакомы со сварным делом.

Первым делом соорудите опалубку под квадратный фундамент. Чтобы вычислить его параметры, нужно к диаметру стороны прибавить полметра. Усильте конструкцию, заложив в бетон арматуру. Но толщина фундамента не должна быть меньше 20 см! Когда бетон застынет, выложите поверхность кирпичом. Можно использовать тротуарную плитку. Первую часть печи обычно выполняют из куска трубы в 1 м. Вырежьте внизу этой заготовки отверстие 5 х 20 см. Это будет поддувало. Оно же выполнит роль зольника. Проследите, чтобы низ трубы был идеально ровным. Он послужит опорой. Над дверью поддувала нужно укрепить дно топки. Вырежьте из металлического листа круг. Его толщина должна быть не меньше 12 мм. В центре диска установите колосник. Его можно купить в магазине, а можно сделать самому. Это должна быть решетка, у которой ширина прутьев равна промежутку ними.

Вертикальная печь для бани

Вырежьте отверстие для топки, отступив от дна примерно 5 см. Размер дверцы – 25 х 30 см. Затем наварите петли. Установите створку. Вверху топки установите отсекатель. Это прямоугольный металлический лист, по углам приваренный к трубе. Между стенками трубы и краями листа будет проходить воздух. Он будет лучше нагревать стенки печи. Над этой конструкцией разместите каменку. Низ её изготовьте из решётки. Толщина прутьев – 12-16 мм. Приварите её, отступив 5-10 см вверх. Дверцу каменки выполните так же, как топочную. Верх каменки закроет дно бака с водой, который выполняется из оставшегося обрезка длинной в полметра. Заварите дно кругом из листового железа. В центре этого диска сделайте круглое отверстие – сквозь бак будет проходить труба. Сделайте для этого резервуара съёмную полукруглую крышку. Внизу врежьте кран.

Горизонтальная печь из трубы

Преимущество горизонтальной печки в том, что здесь можно устроить более просторную топку. Дрова тут будут гореть дольше, и ваша баня протопится жарче. Дверку топки у такой печки легче вывести в предбанник. Но устроить каменку с баком прямо в трубе при такой конструкции невозможно. Для этого понадобятся навесные устройства. Сама печка делается из обрезка трубы длинной в 0,8 м.

Горизонтальная печь для бани: чертеж

Организуйте фундамент под печку так же, как для вертикальной (п. 1 предыдущей инструкции). Соответственно рассчитайте его размеры. Изготовьте колосниковую площадку. Вырежьте из металлического листа ( толщина 10-12 мм) заготовку в виде прямоугольника со сторонами 40 х 80 см. По центру приварите готовый колосник. Можно наварить решётку так же, как в п. 3 предыдущей инструкции. Приварите площадку внутрь будущей печи. Сварные швы колосника должны оказаться сверху, а не снизу. Так нагрузка на них уменьшится. Вырежьте из металла переднюю стенку для печки. Её форма – прямоугольник, закруглённый сверху по форме трубы. Нижняя часть заготовки выполнит функцию опоры. Его ширина – 60, а высота – 70 см. Сделайте в фасадной части два отверстия: одно для топки и одно для поддувала. Установите дверки. Вырежьте заднюю стенку печи. Это будет прямоугольник со сторонами 70 и 90 см. Закруглять её не требуется, так как она выполнит функцию задней стенки и для каменки.

Печь для бани из трубы

В верхней части корпуса сзади вырежьте отверстие 15 х 15 см. Сверху установите свод, сваренный из листов металла. В нём сделайте отверстие, к которому потом вы приварите трубу. Сместите его на 10 см вперёд. Расстояние между отверстием в корпусе печи и в своде отсечёт пламя. Дрова будут гореть, отдавая больше тепла. Приварите трубу. Свод – это дно каменки. Выполните её переднюю стенку. Чтобы она вмещала больше камней, можно наварить бортики в 15-20 см из решётки. Купите или сварите бак для воды. Установите его на заднюю часть печи.

Внимание! Чтобы печь не превратилась в пожароопасный элемент, нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Трубу нужно выводить на крышу через перекрытия, используя проходки из негорючих материалов. Хорошо, если вы сумеете оборудовать печь подвижной заслонкой на входе в дымовую трубу. Это предохранит печь от чрезмерной тяги. Кроме того, печь нужно периодически чистить от сажи, ведь она тоже может загореться.

Итак, банная печь своими – не такая уже сложная задача. Если вы знакомы со сваркой, она вам будет по плечу. Всё, что для этого нужно – обрезок трубы, листовой металл, несколько часов свободного времени и золотые руки.

Печь для бани своими руками: видео

Печи для бани своими руками: фото

rss