img

Главная Новости

Как расположить светильники на натяжном потолке, расчет освещения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как расположить светильники на натяжном потолке, расчет освещения

Как расположить светильники на натяжном потолке

Свет в квартире играет решающую роль. Благодаря грамотному и красиво настроенному свету, можно подчеркнуть дизайн, отдельные его элементы или некоторые части. Создать уютную атмосферу, которая будет помогать отдыхать и расслабляться.



Также освещение рабочей или игровой зоны для детей, является очень важным, в таких зонах следует продумывать всё до мелочей и выставлять уровень света на необходимую отметку. К слову, уровень света для всех комнат квартиры разный, поэтому следует учитывать такой нюанс.

Секреты размещения светильников на потолке

В этой статье мы расскажем вам, как организовать правильное свет в разных помещениях, таких как спальная комната, детская, гостиная, кухонное помещение и ванная с санузлом. Опишем особенности и требования к уровню освещения для данных комнатных помещений.


Как правильно рассчитать количество светильников в натяжной потолок?

Основные и базовые принципы, по которым производится световое оформление

Расположение светильников на натяжном потолке следует производить исходя из особенностей комнаты. Рабочие зоны нуждаются в более интенсивном освещении, места меньшего пользования следует освещать менее ярко.


Сколько точечных светильников нужно на площади 14 кв. м.

Светильники, которые устанавливаются на натяжной потолок должны обладать низкой рабочей температурой либо находится на достаточно расстоянии от покрытия. Материал таких потолков не переносит перегрева и может повредиться. Для точечных светильников, лучше использовать светодиодные лампочки. Они меньше греются и обладают хорошими показателями.

Варианты размещения точечных светильников

Если хотите повесить люстру, тогда следует вешать таким образом, чтобы промежуток между потолком и верхней частью рожков, был минимум пятнадцать сантиметров. Для создания зональности, можно повесить люстру и точечные светильники. Потолочную подсветку лучше делать менее яркой, чем основную люстру.

Нюансы в работе по установке

На сегодняшний день повесить люстру для освещения уже немодно и не практично, так как она имеет множество недостатков. Лучшим вариантом освещения, является использование точечных источников света со светодиодными лампочками. Монтаж таких устройство довольно простой и они отлично подходят для натяжных потолков и гармонично вписываются в дизайн.

Рассчет освещения в помещении

Установка светильников в натяжной потолок производится равномерно, через одинаковый промежуток. Таким образом, можно добиться максимально равномерного освещения. Такого эффекта невозможно получить, используя люстру. Также если повесить люстру, невозможно добиться освещения локальных предметов или участков.

Грамотное освещение, делается после расчётов необходимого количества. Стоит помнить, что один светильник, может освещать примерно полтора квадратных метра. Но при таком показателе, их количество будет разным в случае спальни и кухни.

Для увеличения равномерности освещения, следует размещать лампы равномерно, через одинаковый промежуток. Лучше использовать например не 4 мощных светодиодных лампы, а 10 с меньшей мощность. Тогда равномерность будет более высокой и качество освещения повысится.

Освещение различных помещений

Свет для разных помещений является индивидуальным, при грамотном подходе. Необходимо учитывать специфику комнаты, необходимую функциональность и потребность в освещении. Давайте рассмотри каждый вид помещений отдельно, и определимся, какая схема для них необходима.

Спальня – место для отдыха, она не нуждается в слишком насыщенном освещении. Для такого помещения идеально будет использовать три-четыре точечных светильника. Монтаж производится равномерно по всей комнате. Дополнительно устанавливаются два прикроватных бра, которые обладают собственными выключателями. Очень хорошо с основным источником света будет сочетаться диммер, чтобы была возможность регулировать насыщенность света. В таком помещении хорошо будет использовать встраиваемые лампы над карнизом или по периметру комнаты.

Детская комната нуждается в довольно мощном и насыщенном освещении. Но, в свою очередь, оно должно быть мягким, равномерным и не вредить здоровью ребёнка. Для освещения можно производить монтаж точечных моделей, малой мощности, но в большом количестве. Так получится создать максимально равномерный свет.

Для разнообразия и создания детского дизайна, устанавливают разноцветные натяжные потолки, светильники разной формы. Также следует разделить комнату на зоны, в случае, когда в ней проживает двое детей. Тогда один сможет работать над уроками, а другой спать в менее освещённой зоне.

Монтаж точечных ламп в потолке зала обладает собственными особенностями. Можно установить в центре мощный точечный светильник, а по контуру маломощные, для распределения равномерного освещения. Для освещения маленького зала, достаточно произвести монтаж только локальных небольших источников света равномерно по всей площади потолка.

Свет на кухне следует делать средней мощности, но с дополнительными источниками света над рабочей зоной. Около столешницы производится монтаж точечных светильников направленного действия, чтобы обеспечить максимальную освещённость для работы. Общий показатель должен быть довольно ярким и насыщенным. Дополнительно можно установить светильники возле зоны приёма пищи. Для удобства, производят монтаж светодиодных лент в шкафчиках и на полках.

Освещение в ванной комнате и санузле, в силу ограниченности площади, довольно примитивное в сравнении с залом. Для такого помещения, свет необходимо делать достаточно ярким и насыщенным.

Дополнительно стоит установить светильники в зоне умывальника, монтаж производится в зеркало, полочку или ближайшую стену. Так, вы сможете улучшить качество света, для проведения таких кропотливых работ, как бритье, нанесение макияжа, уход за лицом и прочее. Обычно, для ванной комнаты достаточно от четырёх до десяти светодиодных встраиваемых ламп, их расположение может быть довольно уникальным, и зависеть от пожеланий хозяев.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

rss