img

Главная Новости

Какой самовыравнивающийся наливной пол лучше выбрать

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой самовыравнивающийся наливной пол лучше выбрать

Наливной пол как выбрать

Самовыравнивающаяся смесь или наливной пол, представляет собой покрытие из минерально-полимерных либо минеральных составов, предназначение которых идеально выравнивание основания. Но какой самовыравнивающийся наливной пол лучше выбрать?


Стяжка или наливной пол? Секреты материалов и советы от профессионала

Основные группы

Все наливные полы, которые относятся к самовыравнивающимся, делятся на несколько групп:

Обеспыливающие растворы, которые являются очень простыми в нанесении и самыми дешевыми. Данное покрытие можно использовать исключительно для предотвращения разрушения и выравнивания. Бесцветный материал нужно нанести тонким слоем. Эти смеси не могут быть финальным покрытием, поскольку срок их службы составляет всего 2-3 года. Как правило, оно используется для выравнивания других типов покрытий, он имеет достаточно высокую прочность для обеспечения надежной основы перед проведением дальнейших работ.

«Прокрас» представляет собой тонкий наливной пол, слой которого может быть 0,8-1,2 миллиметра толщиной. Он  отличается высокой прочностью, декоративностью и большим спектром оттенков. Этот вид напольного покрытия часто используют для жилых помещений, где не предполагаются высокие нагрузки и сильные механические воздействия. Однако такое покрытие имеет определенные недостатки: поверхность может быть только глянцевой, а при попадании жидкости на поверхность пол становится очень скользким. К его преимуществам можно отнести небольшую цену, долги срок службы, высокую прочность и простое нанесение. Кроме того, некоторые виды этого покрытия укладывают для промышленных целей в офисах, на складах и СТО.

«Декор-моно» — это самовыравнивающаяся смесь, которая относится к толстослойным покрытиям, выдерживающим значительную нагрузку на поверхность. Этот наливной пол не рекомендуется  класть в туалете, ванной и на кухне, поскольку при попадании воды он становится скользким и опасным. Обычно этот вид полов применяется на выставках, в офисах, столовых.

«Декор-муар» — этот тип можно наносить с разводами, различными рисунками, в виде плавных переходов цветовой гаммы. Слой такого покрытия имеет толщину в 3-3,5 миллиметра и очень широкую цветовую гамму. Наливной пол в этом варианте не рекомендуется наносить своими руками, здесь все должны делать высококвалифицированные специалисты.

Объемные 3D полы – это самый привлекательный вид полимерного самовыравнивающегося пола. Он отличается по своей структуре от остальных тем, что у него есть специальный базовый слой, слой с рисунком, часто это бумага, декоративные элементы или фотообои, основной прозрачный слой и лак. Данный вид самовыравнивающегося покрытия  применяется в разных по назначению помещениях: офисах, жилых комнатах, в точках общепита, торговых центрах. Такой пол характеризуется привлекательностью, прочностью, устойчивостью к механическим нагрузкам, истиранию и ударам.

«Отсыпка» — этот вариант напольного покрытия состоит из кварцевого песка, который обеспечивается антискользящими свойствами и высокой прочностью. Именно поэтому такие нивелиры используют в ванных комнатах, на кухнях, в столовых, коридорах, барах, кафе, торговых центрах. Поверхность пола красива и эстетична.

Какую смесь выбрать?

Самовыравнивающийся наливной пол может иметь различные характеристики, в зависимости от ее вида, способа нанесения, производителя.

На сегодняшний день на рынке представлены полиуретановые и эпоксидные полы, тонкослойные, высоконаполненные смеси, которые способны обеспечить не только высокое качество покрытия, но и быстрое, легкое выравнивание основания без проведения дополнительных работ.

Выбирая покрытие данного типа, следует обращать внимание на такие важные моменты, как:

Изначально определить требования, которые вы предъявляете к будущему полу, осознать условия эксплуатации и рассчитать предполагаемую нагрузку. Перед покупкой смеси необходимо также рассчитать расход, который зависит от толщины покрытия, влажностных и температурных характеристик.

Вот несколько полезных рекомендаций, которые позволят вам выбрать правильный тип смеси в полном соответствии со всеми требованиями к данному виду покрытия:

Для кладовок, складов и цехов подойдут эпоксидные пол, отличающиеся хорошей сопротивляемостью к химическим веществам. Однако такие смеси хрупкие и эластичные, плохо выдерживают истирание и нагрузки. Таким образом, в помещениях в этим видом наливного пола нельзя применять абразивные чистящие средства. Полиуретановые полы можно укладывать в коммерческих и промышленных помещениях, например, в морозильных камерах, цехах, торговых центрах. Также они довольно эффективны и в жилых домах. Полиуретановые полы характеризуются хорошей устойчивостью к механическим нагрузкам и резким перепадам температур. Помните, что наливные полы быстро и легко монтируются, а вот снять такое покрытие достаточно проблематично. Поэтому выбирайте только те смеси, которые точно отвечают вашим требованиям.
rss