img

Главная Новости

Как укладывать линолеум

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как укладывать линолеум

Укладка линолеума своими руками. Обучение.

Перед тем как укладывать линолеум убедитесь, что в помещении сухо и температура не ниже + 15 °C. Если линолеум доставили при температуре ниже + 10 °C, необходимо оставить его на сутки для акклиматизации. Если температура была ниже 0 °C, оставьте материал на двое суток.



Замеры

Сделайте замеры максимальной длины и ширины поверхности в помещении, с учетом ниш и дверных проемов. К каждому результату прибавьте по 8 см, для учета кривизны стен. Подберите рулон с наиболее подходящей шириной, чтобы не пришлось возиться со швами. Если укладка предполагает несколько листов линолеума, нужно сделать допуск на подбор узора. Проследите чтобы оттенок совпадал.


Укладка линолеума на пол

Подготовка поверхности

Основание под линолеум должно быть идеальным: без влаги, пыли, трещин, масел, жира и неровностей. ПВХ покрытия не пропускают влагу и если их наклеить на недостаточно сухое основание, под материалом накопится влага и возникнет вздутие. Не рекомендуется настилать линолеум на асфальтовые и битумные полы, а также на старое покрытие.


Укладка линолеума своими руками на фанеру \ Антискрип

При наличии системы теплый пол, ее нужно включить не меньше чем за 4 недели, до укладки покрытия, но за 24 часа до подготовки поверхности она должна быть выключена. В процессе эксплуатации температура теплого пола не должна быть выше 28 °C.

Настил

В помещении с комнатной температурой разложите линолеум, чтобы рисунок был сверху. Если в помещении прямая стена, линолеум должен прилегать к ней вплотную. В другом случае настелите его внахлест на несколько сантиметров. Оставьте так покрытие на 24 часа.

Фиксация

Необходимо отогнуть края линолеума и наклейте двухстороннюю клейкую ленту на места нахождения края, отрезками шириной по 20 см. Растяните материал, прижмите к ленте и убедитесь в ровной укладке.

Обрезка

Прижмите линолеум к стене и наметьте угол кольцом ножниц. По чуть-чуть отрезайте лишнее острым ножом, прижимая линолеум линейкой или шпателем к стене. Обрежьте так, чтобы остался зазор в 5-10 мм между краем покрытия и стеной для предотвращения выгибания линолеума.

Согласование рисунка

Разложите листы, чтобы совместить рисунок, затем нахлестом в 1 см уложите друг на друга отрезы. Через 2 слоя прижмите места сопряжения швов поэтапными надрезами. Удалите обрезки.

Поклейка

Бытовое эластичное ПВХ покрытие при укладке в жилом помещении, обычно не приклеивается, а просто края линолеума прикрываются плинтусами по периметру, и швы проклеиваются двусторонним скотчем. Покрытие приклеивается только в случае, когда используется больше двух листов материала.

Заделка швов

Швы заделывают после того, как схватится клей, обычно не ранее чем через 24 часа после укладки. Если сделать это раньше времени вы можете повредить кромку шва.

Укладка линолеума на видео ниже.

rss