img

Главная Новости

Наливные полы: технология нанесения и этапы строительных работ

Опубликовано: 03.09.2018

видео Наливные полы: технология нанесения и этапы строительных работ

Технология строительства промышленных бетонных полов. Оборудование WACKER NEUSON. СДМ-Гидравлика.

Вам нравятся идеально ровные глянцевые полы, которые сегодня уже нередко можно встретить в самых разных офисах или кафе? Тогда у нас есть хорошая новость: такое основание вы сможете сделать своими руками — прямо у себя дома.  А как именно — расскажет эта статья. Полимерные полы в помещении заливаются только тогда, когда окончены все другие монтажные и отделочные работы. Наливной пол вы сможете сделать самостоятельно сразу из готовых смесей – их сегодня можно приобрести в любом строительном магазине. Важно только максимально точно следовать прилагаемой к ним инструкции.


Технология устройства наливного пола www.LitoLux.ru

Этап I. Готовимся к работе

Не смотря на то, что на большинстве фотографий вы увидите мастеров во время работы над заливкой пола совершенно без защитных средств – это не значит, что так правильно. Не рискуйте – соблюдайте необходимые меры личной безопасности, и потом не придется лечиться от неведомо откуда взявшейся аллергии:


технология укладки топинговых полов

Берегите емкость с полимерным составом от прямых солнечных лучей. Наденьте респираторы. Защитите рук резиновыми рукавицами, а ноги – обувью с твердой подошвой. Если полимерный состав попадет вам в глаза – быстро промойте их большим количеством воды. Если попал на руки – потрите этот участок кожи смоченной в бензине тряпкой. И, наконец, не открывайте металлическую тару с полимером металлическим предметом – если от этого возникнет искра, состав может загореться.

Итак, давайте перечислим основные инструменты, которые вам понадобятся во время заливки полимерного пола:

Игольчатый аэрационный валик , которым вы будете удалять пузырьки воздуха в базовом слое. Низкооборотная дрель с лопастной насадкой – этим смешиваем компоненты пола. Валики синтепоновые , которыми удобно грунтовать нулевую поверхность. Ракля – именно этим инструментом нужно будет наносить эпоксидный состав. Шпатели – ими выравниваем пол в самых труднодоступных местах. Пылесос – им необходимо обязательно очищать всю поверхность от пыли и излишек кварцевого песка. Индивидуальные средства защиты , и ими нельзя пренебрегать. Краскоступы – игольчатые подошвы для обуви, в которых можна будет спокойно ходит прямо на только что залитому полу.

Совет: посмотрите, или крепко держатся на обуви эти специальные подошвы – плохо, если они «гуляют».

Этап II. Готовим основание

Это – самый важный этап, от которого напрямую зависит, каким получится ваш пол. Начинать работы вы можете практически на любом основании – бетоне, керамической плитке и просто сухом и чистом полу, которое в последствии не даст усадки и не содержит влаги.

Проверяем основание на пригодность

Для начала с помощью уровня проверьте имеющееся основание на ровность – отклонение не должно получиться более 4 мм, иначе строительных материалов потом уйдет немеряно. Если пол неровный – исправьте выемки при помощи шпаклевочной смеси и шлифовальной машины. При повышенной влажности нанесите гидроизоляционный слой.

К слову, то, что наливной пол можно делать на абсолютно любом основании – это миф. Черновой пол должен быть сухим, ровным и не «играющим». А потому, если вы не хотите предварительно заливать пол стяжкой, можете применить алюминиевые пластины. Сама стяжка, конечно же, намного лучше – она делает пол куда более жестким и повышает его звуконепроницаемость. Но вес у такого пола уже больше, что не всегда подходит для легких каркасных дачных домиков.

Тонкости заливки на древесину, плитку и стяжку

Если вы будете заливать пол на древесину, то заранее ее обязательно ошкурьте, отшлифуйте и обезжирьте. Ее итоговая влажность перед ремонтом не должна превышать 10%.

Бетонный пол должен иметь показатель по влажности не более 4%. Все трещины и сколы заранее хорошо заделайте, и выровняйте всю поверхность. А нанесенный грунт уже полностью закроет пористый слой бетона. Дополнительно посыпьте грунт кварцевым песком, который улучшит сцепление с наливным полом.

Если же вы будете наносить полимерный пол на плитку – обязательно проверьте, все ли плиты хорошо держатся. Если нашли брак – уберите и эти мест зашпаклюйте.

А если вы укладываете наливной пол на поверхности с заметными перепадами высот, то заливайте смесь в два этапа: сначала толстый слой, а после высыхания выровняйте все неровности шпаклевкой и залейте финишный. Если еще и стыки есть, делайте, как на фото-инструкции:

Совет: при всей красоте и практичности современного полимерного пола его цена, конечно, не радует. А потому многие используют немного другую технологию устройства таких полов, не теряя при этом в качестве. Это – полимербетон, в котором базовым слоем идет дешевый заполнитель, на который и наливаются полы.

Работаем с бетонной стяжкой

К бетонному основанию пола для заливки наливного полимерного покрытия предъявляются свои требования:

Прочность на сжатие у бетонного пола должна быть не менее 25 МПа, а толщина – не менее 60 мм. Бетонное основание должно полностью соответствовать СНиП. Поверхность должна быть идеально ровной, без пыли или трещин. Для уверенности используйте пылесос. Перепад пола на 2 метрах не может превышать 2 мм – это важно. Влажность бетонного основания на 20 мм глубины не должна превысить 6%. Очень важно качество самого бетона – в нем не допустимы известковые материалы. Оптимальная температура для работ по заливке пола – не ниже 15°С, а относительная влажность – не выше 75%.

У бетона верхний слой, как считают специалисты, достаточно мягкий – из-за присутствующем в нем цементного молочка. А потому, даже если бетонное основание кажется вам идеально ровным, все равно необходим шлифовка . В сильной шлифовке потребности нет – достаточно только снять само цементное молочко. А для этого в домашних условиях подойдет и болгарка с алмазной чашкой.

Вот какими способами можно подготовить основание к заливке полимерным полом:

Машинная или ручная дробеструйка, которая сразу устраняет самые видные дефекты поверхности и куски, которые держались слабо. Шлифовка, которая убирает даже трудноступные дефекты, но образует много пыли. Та забивается в микротрещины, и сцепление со следующим слоем уже будет слабее – обратите внимание на этот нюанс! Пылесос, который может решить предыдущую проблему. Заделка трещин шпаклевочным полиуретановым составом. Защита основания специальной пропиткой – импрегнатом, при помощи валика или краскопульта. По возможности добавьте в пропитку кварцевый песок – чтобы она лучше схватывалась с наливным составом благодаря шероховатости.

И, наконец, вот как можно просто проверить остаточную влажность бетонного основания и убедиться, что все готово к дальнейшей работе. Так, возьмите малярный скотч и наклейте на основание один цельный кусок полиэтиленовой пленки (1х1). Посмотрите на следующий день: если на пленке образовался конденсат или основание под пленкой немного поменяло цвет – работать с наливным полом еще нельзя.

Этап III. Выравниваем и грунтуем для адгезии

В норме грунтовка должна впитаться полностью – только так она укрепит собой верхний слой бетона.

Этап IV. Готовим смесь к заливке

Рассчитать, сколько нужно будет для работы смеси, вы сможете самостоятельно. Например, на каждый квадратный метр для толщины в 1 мм вам нужен будет один литр для заливки. Это – навскидку. Ведь абсолютно точно до последнего грамма определить необходимое количество наливного пола не так просто – у разных производителей эти смеси идут разной консистенции, а потому, имея на руках точные параметры помещения, целесообразнее проконсультироваться у опытного продавца прямо в магазине.

Наиболее оптимальный температурный режим для застывания пола – от 5°С до 25°С. Именно в этом промежутке смесь твердеет достаточно быстро. Важна также температура самого основания пола – она не должна опускаться ниже 4°С. Не нагревайте смесь – максимум, до какой температуры она может дойти, это 20°С.

Итак, возьмите дрель с насадкой или строительный миксер, у которых есть функция вращения в реверсном и прямом направлении. Дважды перемешайте все компоненты. После первого раза состав оставьте на несколько минут, и снова все перемешайте. Если вы используете дополнительный наполнитель – добавьте его при втором смешивании. Приготовьте столько материала, чтобы вам его хватило ровно на час работы.

Этап V. Заливаем базовый слой

Теперь аккуратно формируем подстилающий слой. Хорошо все выравниваем, и удаляем пузырьки воздуха игольчатым валиком. После всего этого наносим лицевой слой. Раклю используем для того, чтобы как можно более равномерно распределить композицию в лицевом слое.

Совет: используйте кварцевый песок в качестве подстилающего слоя. Так вы сэкономите расход заливки в два раза.

Сама толщина полимерных полов не более 5 мм, а потому, когда высота пола должна быть больше – заливают черновым вариантом выравнивающую стяжку, и только потом 2-3 мм наливного пола любого цвета.

Пример проведения работ на видео:

К вопросу о демонтаже. Да, наливное полимерное покрытие действительно очень прочно сцепляется с бетонной стяжкой, буквально въедаясь в нее. Вот почему при смене покрытия о демонтаже даже речи не идет – зачем? Такой пол – замечательное основание для любого другого!

Как сделать полимерный «теплый» пол

Первым делом хорошо проконсультируйтесь у поставщика, какой именно полимерный пол будет абсолютно экологичен при небольшом нагреве. Но помните, что понятие «теплый пол» — относительно. Если такой пол на самом деле греет – он попросту неправильно устроен. Давайте разберемся: температура человеческой ступни 36,6°С, и все, что имеет температуру ниже этой, кожа воспринимает, как холодное. А вот в диапазоне от 30°С до 36°С пол кажется вполне комфортным. И, естественно, это не слишком большой нагрев, чтобы начали выделяться какие-то токсичные вещества прямо из полимера — в качественной смеси таковых и нет. Это к опасению некоторых.

Итак, как сделать такой пол:

Шаг 1. Подготовьте основание, очистив и обезжирив его. Шаг 2. Проложите отопление (какое задумали). Шаг 3. Используйте по возможности специальный праймер, если ваша основа – древесина. Он улучшит адгезию с бетоном. Шаг 4. Как только просохнет праймер, заливайте первый слой полимерного цемента. Шаг 5. Теперь дайте около часа времени осесть и схватиться цементу. Шаг 6. После этого заливаем второй, уже финишный слой полимерного наливного пола. Шаг 7. Через несколько часов пол станет похож на идеально ровный каток, который при этом совершенно не скользит.

А вот теплый пол на основе водяных труб можете сделать по такой технологии:

Шаг 1. Первым делом – бетонная стяжка. Шаг 2. Проверяем на горизонталь: если пол неровный, выравниваем щебнем все перепады высот. Шаг 3. Снова заливаем бетонной стяжкой. Шаг 4. Кладем Экофол – это фольгированный полиропилен. Шаг 5. Закладываем трубы будущего теплого пола. Шаг 5. Теперь «Скорлайн». Шаг 6. Далее – покрываем полиуретановым грунтом. Шаг 7. И наконец выкладываем полиуретановый пол. Шаг 8. Оставляем на двое суток высыхать.

Более подробно читайте в других наших статьях.

Советы опытных мастеров: как не испортить покрытие?

Наливной пол будете делать впервые? Тогда прислушайтесь к таким советам более опытных. Ведь в технологии укладки такого пола – масса нюансов:

Если основа не была подготовлена к последующей заливке, то полимерный пол будет хрустеть и покрываться трещинами. Если плохо заделаете трещины – то при заливке полимерного состава начнет выходить воздух и появятся пузыри. Допустите в растворе соринки, насекомые или волосы – никогда из пола их потом не выковыряете. Вот почему рабочая бригада от серьезных фирм всегда работает только в специальных костюмах, которые полностью закрывают и тепло, и голову. Плюс так называемые «мокроступы» для сырого покрытия. Плохо смешаете компоненты – затвердение состава будет неравномерным. Появятся пятна, которые вообще никогда больше не высохнут, так и будут липнуть к обуви. Замешкаетесь и вовремя не прокатаете материал валиком – он слегка наплывет и неровно затвердеет. У специальной грунтовки – достаточно едкий запах, но высыхает она быстро. По возможности не дышите ею. Также после высыхания полимерный пол – эпоксидный, полиуретановый или метилметакрилатный – становится абсолютно безопасным для человека. Причем настолько, что применяется в медицинских и пищевых производствах. А вот в жидком состоянии им действительно лучше не дышать. Смешивайте два компонента пола при самых малых оборотах – не более 300 оборотов в минуту. Лучше используйте для этой цели насадку для перемешивания краски. Если будете спешить и используете большие обороты – в последствии придется долго и нудно избавляться от пузырьков воздуха, которыми насытится раствор. По возможности заливкой такого пола занимайтесь вдвоем – пока один помощник замешивает состав, второй выкладывает предыдущую часть. Так у вас ничего случайно не застынет, не будет никакой суеты и спешки. Удобнее всего пол заливать зигзагами, а затем разравнивать. Обратите внимание и на уровень влажности воздуха – во время работ он не должен превышать 80%. Для проверки повесьте на стене обычный гигрометр. Не должны также работать в то время искусственные приборы для обогрева воздуха, и гулять сквозняки.

Вот и все! Качественный полимерный пол благодаря надежному слою полимера может использоваться несколько десятков лет – и он не потеряет своего вида, и не станет хуже по характеристикам.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss