img

Главная Новости

Выравнивание пола цементно-песчаным раствором

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выравнивание пола цементно-песчаным раствором

Тонкая цементно-песчаная стяжка пола. Технология.

Выравнивание пола цементно-песчаным раствором необходимо для создания качественного основания для укладки финишного покрытия в виде керамической плитки, ламината, паркета.



Стяжка выполняет следующие функции:

Выравнивание пола, ведь часто в типовых квартирах полы имеют криволинейную поверхность. Придание жесткости основанию. Распределение равномерной нагрузки на все нижние слои. Обустройство уклона при надобности. Обеспечение теплоизоляции пола. Маскировка трубопровода и других коммуникаций.

Таким образом имеет смысл устраивать стяжку поверх перекрытия или дополнительных звуко- и теплоизояционных слоев.


Чистовая цементно-песчаная стяжка.

Основные требования к стяжкам:

Одинаковая плотность Четкая горизонтальность поверхность, когда уклон не больше 0,2% Прочность Монолитность, когда нет разломов и трещин

Раствор для стяжки

Главное помните, что выбор раствора для создания стяжки обусловлен типом последующего напольного покрытия и соответствующими требованиями к качеству выровненного основания. Так, к примеру, для керамической плитки достаточно обычной укладки песчано-цементного раствора, а вот для ламината или паркета необходимо дополнительное выравнивание слоем сухой смеси.


Выравнивание пола. Заливаем пол своими руками. Обучение

Чтобы приготовить песчано-цементный раствор вам нужны:

Чистая воды из расчета 0,5 л на 1 кг цемента 3 части песка 1 часть цемента

Для выравнивания пола необходимо смешать компоненты в сухом виде, после чего залить водой и размешать до образования однородной массы.

Поэтапное выравнивание

Технология обустройства стяжки для выравнивания:

До того, как начать работы по укладке стяжки, проверьте температуру в помещении – она не должна быть меньше +5°С. При помощи уровня проставьте «нулевые» отметки на высоте 1,5 м от пола. Горизонтальной линией соедините метки и у вас получится нулевой уровень по всему периметру стен. Теперь вам нужно определить минимальную толщину слоя стяжки. Для этого следует замерить расстояния от нулевого уровня до пола, так чтобы на каждой из стен было по 3-4 замера. Показатели обязательно запишите. Так максимально низкое значение будет означать, что здесь находится самый низкий участок пола, а минимальное – самую высокую поверхность. К наибольшему выступу нужно добавить нужную толщину растворной подушки в 3 см и обозначить по периметру границы поверхности стяжки. Используйте пылесос, чтобы очистить основание от пыли и грязи. Необходимо также удалить жирные и масляные пятна, остатки от шпаклевки и краски. Все это можно сделать при помощи растворителей. Поверхность нужно обработать грунтовкой с проникающим действием. Это нужно для повышения адгезии с основанием и влагоизоляции. К нижней части всех перегородок нужно прикрепить ленту рубероида, так вы защитите их от протекания влаги из раствора. Верхний край гидроизоляционного материала должен быть выше границы поверхности стяжки на 15 см. Маяками послужат металлические профили, которые нужно установить параллельно друг другу, чтобы по ним прокатывалось разравнивающее правило. Их следует точно отрегулировать по отмеченной верхней границе бетонной стяжки. Между маяками расстояния обуславливаются длиной правила. Приготовьте раствор, чтобы он получился не слишком жидким и достаточно жестким. Если смесь растекается по поверхности, следует добавить цемент и песок. Теперь можно сделать укладку стяжки, заполняя поочередно пространство между каждыми двумя маяками. Начинайте от дальней стены и двигайтесь к выходу. Раствор ровняйте правилом. Через полчаса после нанесения раствора можно сделать затирку до получения ровной шероховатой поверхности. Стяжку в одном помещении рекомендуется делать за один день. В течение трех дней свежеуложенную стяжку нужно регулярно сбрызгивать водой. Через 3 дня можно вынуть маяки, нанести на поверхности углублений грунтовку и заполнить дыры раствором. Стяжку засыпьте слоем влажного песка или опилок, либо накройте полиэтиленовой пленкой. По истечении 7-10 дней уберите защитное покрытие.

Пусть стяжка окончательно просохнет в течение 10-15 дней. На этом выравнивание пола закончено.

rss