img

Главная Новости

Технология устройства пола в бане на бетонном основании

Опубликовано: 03.09.2018

видео Технология устройства пола в бане на бетонном основании

Полы в бане. Как правильно сделать и не совершить ошибок!

Собираюсь построить баню. Хотелось бы услышать мнение профессионалов по поводу устройства полов. Я так понимаю пол должен быть бетонный. В принципе как его сделать знаю, меня интересует следующее: т отличается ли технология выполнения такого пола в бане, от аналогичной конструкции в обычном помещении, к примеру, в кухне?



Для начала стоит заметить, что в бане все поверхности и конструкции подвергаются повышенным термическим нагрузкам. А это значит, что при выборе строительных материалов необходимо отдавать предпочтение только самым высококачественным. Тем более это касается полов, к которым предъявляются очень высокие требования.


Полы по грунту своими руками

Половая конструкция в бане может иметь деревянное финишное покрытие или быть выполненной из бетона с последующей укладкой керамической плитки. При этом не существует, какого определенного шаблона, разные помещения в бане могут иметь полы разного вида.


Пол в бане. Стяжка пола. Укладка плитки. Важные моменты!

Теперь конкретно по вашему вопросу. Да, несомненно, бетонный пол в бане является самым практичным и надежным. Его выполняют в тамбуре, душевой, да и в парилке (хотя здесь часто отдается предпочтение дощатому настилу). В бетонной конструкции сравнительно легко устроить канализацию при правильном выполнении оттока воды.

Обязательно нужно обеспечить правльный сток воды в канализационное отверстие

Технология устройства бетонных полов в бане ничем не отличается от обычной половой бетонной конструкции. Вся работа производится по одному и тому же алгоритму. Все подробности такой работы вы можете найти на нашем сайте в соответствующем разделе. Здесь же хотим сделать акцент на том, что процесс в принципе предельно прост:

Укладывается, выравнивается и уплотняется основание из гравия. Заливается слой бетона (цемент использовать только высокой марки). Эстетичность и практичность бетонной основе придается путем устройства напольного керамического покрытия.

Пол в предбаннике и парилке в идеале должен иметь покрытие из половой доски, причем высококачественной. Хотя можно в качестве альтернативы использовать пробковые плиты или циновки из волокна. Какому бы из вариантов не было отдано предпочтение, важно соблюдение одного условия – между бетонной основой и верхним покрытием должно быть выдержано расстояние. Таким образом, будет обеспечена вентиляция и осушение финального покрытия.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss