img

Главная Новости

Как правильно сделать теплый пол: технология

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как правильно сделать теплый пол: технология

Обзор монтажа водяного теплого пола между двух стяжек

Просмотров: 8311

Дата публикации: 21-03-2015



Системы теплых полов для жилых помещений в последнее время приобрели огромную популярность.

Причина такой востребованности заключается в некоторой несовершенности стандартной отопительной системы.

Все дело в том, что она, создавая в комнатах зданий теплую атмосферу, недостаточно обогревает поверхность. В таком случае требуется сделать теплый пол .


Теплый пол в частном доме. Как сделать теплый пол правильно.

Всего имеется две разновидности:

Электрический. Водяной.

Монтаж покрытия

Обустройство теплого пола

Водяной теплый пол и электрический теплый пол имеют между собой некоторые отличия. К ним можно отнести схему подключения. Подключение систем теплых полов работающих на электричестве происходит совершенно иным образом, чем подключение теплых полов функционирующих на горячей воде.


ВОДЯНОЙ ТЁПЛЫЙ ПОЛ - СВОИМИ РУКАМИ

Помимо различий при монтаже разных типов отопительных систем для полов существуют также и схожие моменты при проведении такого типа работ.

Для начала необходимо выбрать вариант, а точнее его разновидность, для улучшаемого помещения.

Далее производится планирование возможного маршрута прокладки труб отопления или же электрического обогревательного кабеля (пластины или мата). После разработки плана работ можно переходить к подготовке основания под систему отопления.

Подготовка основания

Подготовка помещения, а если быть точнее основания, проводится в несколько этапов:

Удаляется покрытие. Если оно не нуждается в замене, то проводить данную операцию стоит с предельной осторожностью; Выравнивается основание. Для такого типа работ понадобится шлифовальная машина. Если неровности слишком существенные, то придется уложить слой бетонной стяжки. Она будет выполнять функцию чернового настила. Толщина стяжки не должна быть чрезмерной. Нужно учитывать тот факт, что отопление из системы труб поднимет уровень на пять-семь сантиметров. Если же неровности отсутствуют вовсе, а поверхность достаточно ровная, то беспокоить ее не стоит;

При монтаже стояк с горячей водой, от которого будет осуществляться подача воды, стоит заменить. Лучше всего в таком случае установить полипропиленовые трубы.

Возможная схема подключения

Они не подвержены ржавению и поэтому весьма долговечны. Встраивать кран в стояк нужно таким образом, чтобы при необходимости в него можно было подключить дополнительно установленный радиатор отопления;

Проводится укладка слоя гидроизоляции. Этот этап особо важен для монтажа водяной систем отопления. В случае с электрическим отоплением пола гидроизоляция, конечно же, особо ни на что не влияет, но все же нужна. Создавать гидроизолирующий слой лучше всего из пленочных материалов. При недостаточности финансовых средств можно использовать обыкновенный полиэтилен. Гидроизоляционную пленку лучше всего укладывать внахлест. Также гидроизолятор должен заходить на поверхность стен на 15 сантиметров; Проводится соединение пленки гидроизолятора в места нахлеста. Для этих работ используется обыкновенный строительный скотч или же строительный фен. Заходящая на стену часть гидроизоляционного покрытия должны быть обязательно припаяна к стене.

Укладка черновой бетонной стяжки

Монтаж черновой стяжки является не обязательным этапом работ по установке системы. Например, стяжка не нужна в случае, если нужно сделать теплый пол непосредственно на бетонных плитах перекрытий.

Последовательность укладки стяжки

Коллекторный шкаф

При помощи строительного уровня отмечается уровень высоты планируемой стяжки. В это же время наносится линия будущего пола. Как правило, уровень полученного в итоге пола на 5-7 сантиметров выше стяжки.

Этот показатель характерен для водяных отопительных половых систем. Для электрических аналогов указанная цифра несколько меньше.

Устанавливаются маяковые рейки. При толстом уровне стяжки под данные элементы можно подложить кирпичи. Проводится заполнение нижнего уровня стяжки керамзитом . Толщина полученного слоя должна составлять 25-30 процентов от общей толщины бетонной стяжки.

Проводится укладка армирующей сетки поверх полученного ранее слоя керамзита. Вид сетки не имеет особого значения. Она может быть рулонной или же сварной. Далее проводится связка составных частей армирующей сетки и крепление полученной структуры к стенам на одном уровне при помощи дюбелей.

Поверх слоя керамзита и армирующей сетки наносится слой стяжки. В помещения с небольшой площадью наложение бетонного слоя можно проводить в один прием. Если же комната имеет внушительные размеры, то ее лучше заливать отдельными картами.

Осуществляется выравнивание раствора при помощи правила. В итоге цементная смесь должна сравняться со всеми уровнями правил. Добиваться идеально ровной поверхности не стоит.

Данная стяжка является черновым вариантом, и на конечный эстетичный вид влиять не будет. После нанесения стяжки в первые дни желательно проводить ее увлажнение. Это необходимо для того, чтобы цемент приобрел необходимые качества.

Теплый пол: общая схема конструкции

Проводится укладка слоя теплоизоляции. В качестве теплоизолятора подойдет пенофол. Он имеет необходимую пористую структуру в сочетании с фольгированным слоем. Слой теплоизоляции необходим не только для того, чтобы все тепло уходило в сторону пола, но и для предотвращения перегревания основания полового покрытия. Поверх изоляции устанавливаются нагревательные элементы.

Электрический тип

Сам по себе теплый пол электрического типа представляет собой систему из нагревательных элементов расположенных под напольным покрытием.

Схема расположения греющих конструкций разрабатывается в зависимости от типа нагревательного элемента и особенностей отапливаемого помещения.

В систему обязательно должен входить терморегулятор. Без него правильно сделать пол полноценного качества не удастся.

В роли нагревательных элементов могут выступать следующие изделия:

Нагревательная пленка. В среднем ее толщина составляет примерно 0,5 миллиметра. Внутри нее имеются полосы, состоящие из карбонового полупроводника. При прохождении по ним электрического тока происходит нагревание; Тепловой мат. Такое изделие представляет собой резистивный кабель, рассоложенный в теплоизолирующей негорючей пленке; Резистивный кабель. Данный элемент имеет высокий показатель электрического сопротивления. Благодаря такому свойству кабель нагревается при прохождении по нему тока.

В каждом из вышеприведенных вариантов используется своя особенная схема подключения системы.

Подключение терморегулятора теплого пола

При монтаже нагревательного кабеля главным условием является правильно рассчитать его шаг. При слишком плотной укладке элементов, уровень температуры становится избыточным.

Если же кабель монтировать с большим шагом, то это может привести к неравномерному прогреванию покрытия. В итоге теплый пол будет нагревать только в некоторых отдельных местах.

Для того чтобы узнать длину необходимого шага нужно воспользоваться определенной формулой. Согласно ей для вычисления данного показателя площадь помещения должна быть умножена на сто и поделена на длину кабеля.

Для того чтобы определить необходимую длину кабеля стоит учитывать два фактора: площадь обогреваемого помещения и мощность самого кабеля. Последний показатель можно найти в специальной таблице, прилагаемой к нагревательному кабелю.

Монтаж стяжки

В отличие от нагревательного кабеля нагревательная пленка и мат не требуют определенных сложных расчетов. Для того чтобы правильно вычислить количество обогревательного элемента для системы, стоит просто напросто взглянуть на рекомендации производителя изделия.

Ни маты, ни пленки, ни кабели, служащие для обогрева, не должны работать без терморегулятора. Схема его подключения, как правило, прилагается к самому устройству. Поэтому произвести подключение при некотором опыте, можно не прибегая к услугам электрика.

Теплый пол водяного типа

Укладка водяного отопления очень сильно отличается от монтажа электрического теплого пола . Для начала определяется диаметр необходимой для отопления трубы.

Ее размер зависит от типа и размеров помещения. Укладка труб происходит своеобразной змейкой. Такая схема укладки подходит для небольших помещений.

При достаточно большой площади комнаты применяется способ укладки в виде спирали. При таком методе трубы, обогревающие теплый пол, укладываются по двойной спирали.

Начало такой спиральки идет от периметров помещения в сторону центра. В итоге рядом с каждой подводящей горячую воду трубой идет труба с отработавшей цикл жидкостью.

Благодаря такому размещению происходит равномерный прогрев полового покрытия.

В случае с установкой одноконтурного теплого пола придется всего лишь просто врезаться в стояк горячего водоснабжения. Если же планируется создавать многоконтурный пол, то без монтажа коллектора в специальном шкафу не обойтись.

Эффективность распределения температуры зависит от правильности составления и подключения коллекторов теплого пола.

Оборудование, предназначенное для регулировки

Крепление труб к основанию происходит при помощи хомутов или же с использованием специального профиля. Также крепление труб отопления может осуществляться на специальных полимерных плитах. Последние одновременно являются и теплоизолятором, и креплением.

Таким образом, выглядит стандартная система для отопления покрытия. Стоит отметить, что выбор типа нагревательных элементов напрямую зависит от наличия некоторых коммуникаций.

Если, например, установка осуществляется в загородном коттедже, где не планируется монтаж горячего водоснабжения, то соответственно разумнее будет выбрать водяную систему. Сделать пол правильно – это значит забыть на многие годы о холодном половом покрытии.

Оцените статью:

45

Благодарим за отзыв

rss