img

Главная Новости

Виниловый паркет - отзывы и технические характеристики

Опубликовано: 03.09.2018

видео Виниловый паркет - отзывы и технические характеристики

Что лучше ламинат или линолеум

Количество видов напольных покрытий, представленных на современном рынке, исчисляется десятками, а то и сотнями. А за счет использования новых технологий и внедрение нового оборудования этот перечень ежедневно пополняется. Среди последних изобретений действительно заслуживает внимания виниловый паркет.



На сегодняшний момент существует два вида виниловых полов:

Простая виниловая плитка. Самоклеящаяся плитка.

Главное отличие между ними заключается в способе укладки. Исходя даже из названия понятно, что самоклеящаяся оснащена специальным слоем, позволяющим фиксировать плитку без использования клея. Естественно, самоклейка находит наибольший отклик у потребителей, и именно ей мы уделим внимание в рамках этой статьи.


Паркетная доска. Как выбрать? 1 часть

Преимущества данного напольного покрытия

Несмотря на то, что виниловое напольное покрытие не является натуральным, ему характерна экологическая безопасность. Покрытие из винилового паркета, сразу же после появления на рынке строительно-отделочных материалов быстро завоевало большую потребительскую аудиторию. Очень многие потребители отмечают такие положительные параметры этого материала:


Ламинат Ламинелли. Видео обзор.

Износостойкость

В среднем производители на этот вид продукции дают гарантию 25-30 лет, а в графе «Износостойкость» указывают 42 класс. Это качество обеспечивается наличием в составе винила, который известен своей высокой прочностью. Таким образом, пол из винилового паркета можно стелить не только в жилых комнатах, но и в помещениях коммерческого назначения с большой проходимостью. Благодаря эластичности и гибкости покрытие без труда выдерживает удары и другие механические нагрузки.

Конструкционные особенности виниловой паркетной плитки

Влагоустойчивость

Покрытие практически не боится влаги, и это обстоятельство выгодно его отличает от ближайших конкурентов – ламината и натурального паркета. Даже при попадании воды на пол в больших количествах виниловая плитка не подвергается деформации. А это значит, что ее без опасений можно стелить в ванной комнате, на кухне или в другом помещении с повышенной влажностью.

Для облегчения ухода за подобным паркетом, его поверхность натирается специальным политурным или полиуретановым веществом.

Защита от скольжения

Благодаря стойкости к влаге и обработке покрытия специальными средствами пол из виниловой плитки не скользит, а это значит, что он наделен еще одним очень важным качеством – травмобезопасностью.

Простота монтажа

Такое напольное покрытие настолько просто укладывается, что эту работу любой может выполнить самостоятельно. Таким образом, можно констатировать и еще одно преимущество – экономичность, поскольку на лицо экономия времени и средств. Виниловую плитку можно ложить на любую основу, в том числе и на старый пол, при этом нет необходимости в его предварительной подготовке, не требуется подложка или специальный клей. При необходимости такой паркет без лишних усилий можно демонтировать.

Виниловый паркет отличается практичностью и визуальной привлекательностью

Винил относится к антибактериальным веществам, он абсорбирует грязь и бактерии, наделен антиаллергенностью и антистатичностью. На этих качествах делают акцент производители.

Огнестойкость и инертность к агрессивной среде

По классу огнестойкости виниловая плитка относится к классу В1, то есть не поддерживает горение. А еще она не подвержена воздействию химически агрессивной среды.

Шумоизоляция и низкая теплопроводность

Виниловое напольное покрытие способно сохранят тепло. Оно очень эффективно, если уложено на так называемый «теплый пол» и при воздействии высоких температур не деформируется. Дополнительная шумоизоляция также не является актуальной.

Стоит отметить еще одно очевидное преимущество – визуальную привлекательность. Более того, она является одной из ключевых положительных характеристик. Если нужно компанией-производителем будет изготовлена виниловая плитка по индивидуальному заказу – определенной формы и расцветки. Таким образом, помещение с виниловым паркетом будет нести радость и приятные ощущения, а также служить долгие годы.

Виниловый паркет великолепно имитирует натуральное паркетное покрытие

Компонентный состав и технические параметры

Под виниловым паркетом подразумевают плитки, состоящие из 2-х частей:

Нижнего слоя, произведенного из прочного винила. Верхнего (декоративного) слоя, имитирующего структуру дерева и обладающего керамическим защитным слоем.

Нижняя часть плитки относительно верхней смещена вниз и влево. На месте смещения располагается клеевая лента. Применяемая при укладке технология GripStrip, подразумевающая монтаж на клеевую ленту обеспечивает получение гибкой структуры пола, известной под названием «плавающий пол». В состав верхнего однородного ПВХ покрытия, на 60-80% состоящего из натурального кварца входят и винила, дополнительно входят добавки: пластификаторы, пигменты, стабилизаторы и пр. Именно благодаря этим составляющим виниловая плитка обладает высокими эксплуатационными характеристиками.

Плавающий пол — самая популярная технология монтажа винилового паркета

Толщина плиток у разных производителей может быть разной в пределах 1,6-3,2 мм. В подавляющем большинстве случаев плитки винилового паркета имеют прямоугольную форму с габаритными размерами 300х215 и 600х215. Однако если планируется создание узоров или цветовых комбинаций с применением этого напольного покрытия, то в розничной сети без особого труда можно найти квадратную или треугольную плитку.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss