img

Главная Новости

Как развести цемент с песком: процесс приготовления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как развести цемент с песком: процесс приготовления

Как сделать бетон. Пропорции бетона в ведрах.

Строительство — это та сфера, которая просто не может обойтись без использования цемента. Но не все знают, как развести цемент песком правильно. Именно об этом поговорим в нашей статье.



Марка приготовленной смеси зависит от марки используемого в ней цемента.

Состав цементного раствора напрямую зависит от его назначения.

Давайте более подробно рассмотрим весь процесс приготовления цементной смеси.

Определение марки необходимого раствора

При самостоятельном приготовлении цемента многие затрудняются с определением марки готового раствора. Хотя это достаточно просто выяснить, нужно всего лишь разделить марку цемента (ее числовое значение) на количество использованного песка.


Замес раствора на штукатурку

Нижеприведенный пример поможет вам понять основной принцип.

Допустим, чтобы развести раствор марки 100 из цемента М400, необходимо смешать цемент и песок в пропорции 1:4. Проще говоря, взять 1 ведро цемента и добавить 4 ведра песка. Вот как выглядит математическое решение: 400:4=100, где 400 — марка цемента, 4 — количество ведер песка, 100 — марка приготовленного материала. Таким же образом определяете марку при использовании цемента М500.


Мой способ и пропорции замеса бетона своими руками марки М300

А вот другой пример. Необходимо развести раствор М200. У вас имеется цемент М400, значит нужно смешать цемент с песком в пропорции 1:2, то есть вам понадобится 1 ведро цемента и 2 ведра песка. Аналогичным образом действуем при любых других вариантах. Согласитесь, довольно просто.

Соответствие определенной марки раствора

Таблица весового соотношения количества цемента и песка в зависимости от марки цемента.

Если обратиться к теории, то марка готового изделия должна соответствовать марке строительного материала. То есть, при возведении кирпичной кладки из кирпича М100 необходимо использовать компоненты такой же марки — 100. В этом случае у вас получится однородная цельная кирпичная стена или кладка фундамента.

Но обратите внимание, что, используя в строительстве кирпич М350, нет необходимости готовить раствор такой же марки. Достаточно будет М115. Для этого будет необходимо 2 ведра цемента и 7 ведер песка, в пропорции это — 1:3,5.

Таким способом получается очень качественный материал, по прошествии недели после его использования вам не удастся вбить в него гвоздь. Этот факт говорит о высокой прочности.

При попытке изменить пропорции, например сделать 1:3, ничего хорошего не выйдет: такой вариант смеси очень быстро схватывается и работать с ней становится затруднительно. А при увеличении количества песка до пропорции 1:4 готовые швы могут получиться недостаточно прочными и осыпаться.

Существует немало различных способов, при помощи которых можно приготовить цементные смеси. Но рассмотрим самый быстрый и наиболее оптимальный из них, подходящих для кладки фундамента.

Как разводить раствор для кладки фундамента?

Итак, для смешивания используете специальную мешалку. Начинаете с воды, так как рецепт классического раствора требует в первую очередь заливки воды. Сколько же ее понадобится?

Обратите внимание на такой факт: при наличии влажного песка воды потребуется значительно меньше. Лучше всего, если вы будете ориентироваться на количество используемого цемента.

Допустим, что один замес потребует от вас 1 ведра цемента, значит, и воды понадобится столько же. Но не лейте сразу всю. Для гарантии получения нормальной консистенции раствора используйте чуть меньшее количество, добавить никогда не поздно.

Начинать процесс приготовления бетона необходимо с заливки в бетономешалку воды.

И еще один важный фактор: для лучшего и более быстрого смешивания цемента и песка необходимо создание жидкой консистенции, нужная густота раствора будет регулироваться по окончании процедуры замеса.

А теперь небольшой совет, который с недавнего времени пользуется заслуженной популярностью. В раствор необходимо добавить жидкое мыло либо средство для мытья посуды. Есть фирмы, выпускающие такой состав в больших емкостях до 5 л. Очень удобно при выполнении большого объема работ.

На один замес в бетономешалку обычно добавляют от 50 до 100 г моющего средства. Главное, не забудьте, что добавлять его необходимо после заливки воды. В этом случае оно лучше растворится и вспенится. На данный процесс может понадобиться около 5 минут.

На следующем этапе замеса засыпаете песок, примерно половину необходимого количества. Далее — цемент. Он засыпается сразу весь. После этого необходимо выждать около 2 минут для тщательного перемешивания всех составляющих.

А вот теперь настал момент добавить оставшуюся часть песка. Далее выясняете густоту смеси, при необходимости добавляете еще воды. Для тщательного смешивания нужно подождать еще 5 минут. Определить нужную консистенцию можно следующим образом.

Внешне раствор должен напоминать сметану, а если на нем что-нибудь нарисовать или написать, то картинка не должна расплываться. В основном приготовление такого материала в количестве 8 ведер займет у вас менее 20 минут.

Существуют и другие варианты цементного раствора в зависимости от предназначения (кладка стен, фундамента, печи, облицовка поверхностей, стяжка и т.д.).

rss