img

Главная Новости

Как отделать цоколь дома?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как отделать цоколь дома?

ВАРИАНТ ОТДЕЛКИ КРИВОГО ФУНДАМЕНТА

Цоколь — это промежуточная часть строения между фундаментом и первым этажом дома. Часто на цокольном этаже создают необходимые хозяйственные помещения, котельные, домашние прачечные, помещения для отдыха. Чтобы цоколь выполнял свои функции по защите первого этажа от излишней сырости, резких температурных перепадов, необходимо, чтобы его облицовка была прочной, крепкой, долговечной, устойчивой к различным воздействиям.



Для крепления клинкерной плитки или искусственного камня необходимо использовать специальный клей или раствор.

Для облицовки внешней поверхности можно использовать самые различные материалы, среди которых:

виниловый сайдинг (как обычный, так и специальный для цоколя); фасадная краска; кирпич; различные типы облицовочной плитки; мозаичная штукатурка.

Сайдинг для отделки цоколя

Чтобы качественно и красиво отделать цоколь, можно использовать разнообразные материалы, но одним из самых доступных является сайдинг. Он имеет приемлемую стоимость, но при этом обладает высокой прочностью, устойчивостью к высоким и низким температурам, негативному воздействию влаги. Монтаж с такими панелями отличается крайней простотой, для этого нет необходимости использовать сложные и дорогостоящие инструменты. Все комплектующие можно купить вместе с виниловыми панелями, в продаже есть начальные планки, внутренние и внешние углы.


Отделка старого цоколя

Чтобы отделать цоколь, можно использовать виниловый сайдинг таких видов:

Схема отделки цоколя сайдингом.

обычный цокольный «под натуральный камень и кирпич»; фасадный сайдинг.

Можно приобрести металлический сайдинг, деревянный блок-хаус. Но стоимость двух последних вариантов довольно высока. Если цена отделки имеет значение, то лучше всего выбрать именно виниловые панели. С деревянными панелями для цоколя лучше всего не связываться, так как они обладают многочисленными неподходящими свойствами.


Отделка цоколя своими руками

Дерево подвержено гниению, нападениям насекомых, его сложно защитить от негативного воздействия влаги, оно подвержено горению. Виниловый материал таких отрицательных свойств не имеет, с ним в данном случае работать лучше всего.

Для отделки виниловыми цокольными прочными панелями необходимо приготовить такие материалы и инструменты:

Схема монтажа сайдинга.

сами пластиковые панели; наружные и внутренние углы; стартовая планка; бордюр; J-профиль; металлические либо деревянные направляющие, которые будут выступать в качестве каркаса; саморезы для крепления направляющих; строительный уровень, отвес.

Для начала необходимо разметить места, где будут идти вертикальные направляющие, после чего приступить к их монтажу. После это крепится стартовый профиль, начинается монтаж облицовочных панелей. Бордюр применяется для декорирования стыковочных швов между фасадной и цокольной облицовкой.

Как сделать отделку клинкерной плиткой?

Облицовка из клинкерной плитки максимально напоминает отделку обычным клинкерным кирпичом, только она более доступная по цене. Такая плитка намного тоньше, удобнее в работе, легче, то есть ее можно наносить на любую поверхность. Толщина одной плитки составляет 8-21 мм, длина — 5 см, ширина — 7,1 см. Для крепления используется специальный клей.

Для монтажа необходимо сначала определить, сколько плиток и рядов будет. Цоколь, который имеет ширину в 40 см, надо отделать плиткой с шириной в 6,5 см, между рядами должно остаться 6 мм для швов. То есть количество рядов составляет шесть: 40:7,1=5,63 (округляем в большую сторону). Исходя из длины всего цоколя, узнаем общее количество плитки. Чтобы отделать цоколь, необходимо приготовить такие инструменты и материалы:

Схема кладки клинкерной плитки.

клинкерная плитка; специальный морозоустойчивый клей для плитки; раствор для фугования швов; шпатель для нанесения раствора и клея; строительный уровень, линейку для разметки; гидрофобизатор для обработки плитки. Лучше всего наносить его сразу, хотя многие специалисты считают, что это лишнее. Если ваш дом находится в районе с повышенным количеством осадков, то защита лишней не будет.

Процесс монтажа предельно прост. Чтобы отделать цоколь, надо выровнять поверхность, при помощи клея установить плитку, заполнить швы. После облицовки на поверхность наносится гидрофобизатор. Еще раз напомним, что лучше всего не пренебрегать этим этапом. Высыхание клея длится всего пару дней.

Использование для отделки плитки на основе смолы

Подобная плитка, при помощи которой может выполняться облицовка, имитирует поверхность песчаника, натурального керамического кирпича. Толщина одной плитки составляет всего 3 мм, но она очень прочная, выдерживает многочисленные негативные влияния. Подобная плитка может изгибаться на углах здания, что позволяет избежать отходов при монтаже, прирезка тут не нужна. Даже если и есть необходимость подрезать плитку, то можно использовать обычные ножницы.

Наклеивать изделие можно практически на любое основание, в том числе на гидроизоляционный слой, штукатурку.

Такая облицовка уже не требует дополнительной обработки, она отлично противостоит влиянию влаги, температурных перепадов. Размеры одной плитки могут быть стандартными, то есть с длиной в 24 см ли 36, шириной в 5,2 см. Есть возможность купить изделия с шириной 6,5 см, 7,1 см, но обычно это спецзаказ.

Монтаж плитки на цоколь очень прост, для этого необходимо подготовить такие материалы и инструменты:

Схема отделки цоколя плиткой.

зубчатый шпатель; кисть; ножницы для нарезки; плитку на основе смолы; клей для плитки.

Поверхность цоколя выравнивается, после чего при помощи линейки и уровня отмечается горизонтальная верхняя линия, от которой и начнется оклеивание стены. Клей надо наносить на основание (не на плитку!) ровным слоем, используя для этого зубчатый шпатель. Начинать приклеивание необходимо от угла, делать одновременно четыре ряда, после чего можно облицовывать остальную поверхность. Швы отдельно не заполняют, клей выступает в роли такого заполнителя. Чтобы пространство между швами было аккуратным и красивым, необходимо смесь распределить смоченной кистью.

На углах плитка не обрезается, а загибается. Это позволяет создать очень красивую, необычную цельную поверхность. После наклеивания поверхность лучше всего защитить от дождей при помощи пленки, пока клей хорошо не высохнет. Такой процесс занимает от 3 до 5 дней, не больше.

Мозаичная штукатурка

Цоколь можно отделать и мозаичной штукатуркой, состав которой содержит зерна с размерами от 0,8 мм до 3. После нанесения поверхность становится мозаичной, очень красивой и привлекательной. Такая штукатурка паропроницаема, но при этом обеспечивает отличную защиту от влаги, что очень важно для цоколя. Поверхность становится устойчива к высоким температурам и морозам, механическим повреждениям. Накладывать такую мозаичную штукатурку можно на гипсовые, цементные, известково-песчаные поверхности.

Чтобы отделать поверхность цоколя при помощи такой штукатурки, необходимо использовать только один инструмент: терку, сделанную из нержавеющей стали. Наносится масса слоем, толщина которого должна соответствовать размерам содержащихся зернам, не меньше. Наносится мозаичная штукатурка небольшими порциями, которые тут же затираются. Метод нанесения — мокрое на мокрое, чтобы не было видно стыковочных швов. Чтобы отделать один квадратный м, потребуется примерно 3-7,5 кг. Расход зависит от состава массы, размеров содержащихся зерен. Перед использованием необходимо обратить внимание на то, какие рекомендации дает производитель относительно замешивания, нанесения штукатурки.

Для отделки цоколя необходимо использовать только те материалы, которые способны создать прочный, устойчивый к механическим и прочим воздействиям слой. Материалы должны обладать гидроизолирующими свойствами, быть устойчивыми к перепадам температуры, механическим воздействиям. Это позволяет предотвратить негативное влияние на все строение, разрушение материалов. Использовать для отделки можно сайдинг, разнообразные типы плитки, кирпич, штукатурочные смеси.

rss