img

Главная Новости

Кухня после ремонта: фото кухонь до и после

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кухня после ремонта: фото кухонь до и после

Дизайн кухни в хрущевке (6 кв м), фото после ремонта

Каждый мечтает видеть свою кухню стильной, уютной и функциональной. Особенно актуальным становится вопрос эргономики пространства во время ремонта. Любая кухня, будь-то просторная студия или маленькое помещение в хрущевке, должна отражать вкусы и предпочтения хозяев, а также соответствовать тенденциям современного дизайна и обеспечивать комфортное место для ежедневной готовки и другой кухонной работы. Чтобы моя кухня после ремонта выглядела по-настоящему привлекательно, следует уделить должное внимание дизайну и организации пространства.



Если с просторными помещениями не должно возникать особых проблем при ремонте, то компактные кухни в хрущевке могут потребовать особенного внимания и рационального использования каждого сантиметра пространства. Необходимо продумать все до мелочей: от отделочных материалов и цветового оформления, до выбора мебели, бытовой техники и аксессуаров.


Обзор кухни, после ремонта. Установка мебели.

На что обратить внимание?

Если ремонт планируется делать не в новостройке, а в доме хрущевского типа, то первым делом следует оценить имеющуюся в кухне обстановку. Выяснить ее сильные и слабые стороны, а также возможность демонтажа перегородки между ней и гостиной. Но даже без радикальных перемен и сноса стены можно преобразить помещение до неузнаваемости, сделав его визуально просторнее и светлее.

Возможные недочеты в кухне, требующие устранения во время ремонта: Размер окна. Естественный свет играет важную роль в любом помещении, и кухня – не исключение. Некоторые интерьеры кажутся темными из-за наличия штор с узкой гардиной. Тем самым часть полотна закрывает оконный проем, делая его уже, а, значит, и света попадает гораздо меньше. Выходом может стать использование современных вариантов штор – рулонных, римских или жалюзи, а также полный отказ от них. Настенное покрытие. Раньше, с точки зрения практичности, предпочтение отдавалось «немарким» материалам для кухонь, таким как моющиеся обои с пестрым рисунком, либо штукатурке цвета «кофе с молоком». Не трудно догадаться, что подобные варианты не только делают интерьер угрюмым и темным, но и придают ему довольно неухоженный внешний вид. Отличным решением будет использование в отделке светлых цветов и кафельной плитки с глянцевой поверхностью. За счет отражательной способности она сможет визуально расширить помещение. Мебель. От старой, часто темной и громоздкой мебели лучше сразу избавиться. Вместо нее следует присмотреться к встраиваемому гарнитуру с большим количеством мест для хранения и возможностью монтажа бытовой техники. Мебель, изготовленная под заказ, позволит рационально использовать кухонное пространство.

Выбор мебели и бытовой техники

Именно гарнитур играет ведущую роль в интерьере кухни. Поэтому к его конструкции, материалу, цвету и наполнению необходимо отнестись ответственно.

Оттенок и материал

Для маленькой кухни мебель лучше выбирать светлых тонов. Если окна выходят на северную сторону, то сделать интерьер уютнее помогут теплые тона: кремовый, бежевый, нежно-желтый, персиковый. Для южной стороны подойдут холодные оттенки, которые заметно освежат обстановку в кухне.

Глянцевые поверхности позволят визуально увеличить пространство, поэтому материал для фасадов должен отвечать этим требованиям. Здесь можно использовать МДФ, облицованное пленкой ПВХ, пластиком или покрашенное эмалевой краской. Также подойдут фасады из стекла в алюминиевой раме. Глянцевым может быть и кухонный фартук, выложенный плиткой или декорированный каленым стеклом с фото изображением.

Расположение

Не менее важным является и расположение модулей гарнитура. В маленькой кухне дизайнеры рекомендуют остановиться на линейной или угловой планировке. Такое расположение позволит удобно организовать «рабочий треугольник» (мойка, холодильник, плита) и обеспечит свободный доступ к любой части гарнитура.

Если кухня маленькая, то от полноценного обеденного стола лучше отказаться, так как он займет слишком много пространства. Вместо него следует использовать раскладной, раздвижной или трансформирующийся вариант, или откидную панель, закрепленную на стене или свободной стенке гарнитура. Отличным вариантом будет стол со стеклянной столешницей, который зрительно сделает кухню просторнее.

Бытовые приборы

Хорошим решением как для маленькой, так и для большой кухни, будет встроенная бытовая техника. Она не только удобна и функциональна, но и значительно экономит место. Варочная панель может быть как на четыре, так и на три и даже две конфорки. А громоздкий духовой шкаф легко заменить электропечью с большим количеством функций.

Чтобы не загромождать интерьер разнообразной техникой, без которой сегодня трудно представить процесс приготовления пищи, лучше отдать предпочтение многофункциональным приборам вроде кухонного комбайна, мультиварки, микроволновки и т.д.

Аксессуары

Без декоративных элементов трудно представить современный интерьер. Но в случае с маленькой кухней после ремонта, лучше, если аксессуаров будет как можно меньше. Следует избавиться от ненужных сувениров и прочих мелочей, бессмысленно пылящихся на полках. Свободное пространство, чистые, не загроможденные вещами поверхности, сделают обстановку в кухне комфортнее.

Достаточно украсить стену часами, композицией из картин или фото, постером в современном стиле или панно, сделанным своими руками. Выбор зависит от предпочтений хозяев и стиля интерьера.

Оживить обстановку можно изящными вазами или посудой ярких цветов. Также не стоит забывать и про текстиль. В просторной кухне можно использовать разные варианты штор, но для маленькой больше подойдут модели из полупрозрачных тканей, простой формы, без складок и декоративных элементов. В дополнение к занавескам можно подобрать скатерть из того же материала, а также салфетки, прихватки, декоративные подушки и т.д.

Внешний вид кухни после ремонта должен доставлять удовольствие своим хозяевам и впечатлять их гостей. Чтобы добиться подобного эффекта, следует уделить немало внимания планировке и дизайну пространства. Гармония в интерьере обеспечивается за счет четкого следования выбранному стилю в отделочных материалах, мебели и цветовом решении. Каждая деталь должна быть продумана: от функционального наполнения гарнитура и расположения основных зон, до декорирования текстилем и другими аксессуарами.

rss