img

Главная Новости

Делаем ландшафтный дизайн своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Делаем ландшафтный дизайн своими руками

Создаём ландшафтный дизайн сада своими руками. Мастер-класс от Андрея Лысикова | #ВокругДома

Ездить и наслаждаться красотой загородного участка любят все. Но чтобы делать это каждые выходные нужно приложить время и труд. Ведь именно благодаря обустройству загородного участка и проведения на нем ландшафтного дизайна можно будет проводить летние вечера в приятном глазу окружении. Нигде и никогда деревья не приносят хороших плодов, если за ними как следует не ухаживают.



Давайте рассмотрим способы, которыми можно облагородить загородный участок и создать на нем уютные уголки.

Самый простой и распространенный способ – это посадка растений и цветов, которые растут по типу ковра. В уходе они очень неприхотливы, быстро разрастаются и заполняют пространство участка ярким цветущим покрытием.


Сказочный ландшафт своими руками // FORUMHOUSE

Другой отличный шаг – живая изгородь. Она скрывает не только некрасивые постройки, кривые уголки, но и радует хозяина постоянной сменой цветовой палитры в зависимости от времени года. Поэтому живая изгородь – хорошая возможность избавить себя от серых красок, бетона и кирпича.


Как сделать Ландшафтный дизайн участка своими руками

Особое внимание при проведении ландшафтного дизайна стоит уделить крыльцу. Именно с него начинается участок. Каким может быть крыльцо, зависит от ваших вкусов, возможностей и желаний.

Кованное, резное, наборное – оно само расскажет о пристрастиях хозяина и его художественном вкусе.

Среди интересных элементов, используемых в ландшафтном дизайне, можно отметить беседки, альпийские горки, дендрариумы, живая изгородь, сад камней и прочее.

 

С чего начать?

 

Вы решили облагородить свой загородный участок при помощи ландшафтного дизайна. Тогда необходимо для начала наметить фронт работ, которые нужно провести и сделать предварительную разметку.

Под начальными работами подразумевается удаление с участка всех лишних предметов. Это могут быть пеньки, засохшие деревья или ветки, холмики земли или наоборот ямки. Растущие деревья необходимо обрезать и постараться придать им подобие формы. Предварительная разметка позволит выделить зоны, где предположительно будет находиться площадка для игр или спорта, открытая летняя кухня и зона для отдыха. Заключительным этапом станет прокладывание дорожек. Они придадут вашему участку и всей композиции законченный вид. Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание – ваши финансовые возможности. Это позволит выбрать оптимальный именно для вас вариант ландшафтного дизайна.

Дорожки

 

Этапы создания:

• определение места, где на вашем участке будут проходить дорожки;

• определение их количества и используемого материала;

• предварительная разметка возможных дорожек. Специалисты рекомендуют делать их не прямыми, а извилистыми. Ваши дорожки должны огибать возможные элементы ландшафтного дизайна, создавая иллюзию большего пространства участка;

• выкапываем траншеи глубиной 20-25 см;

• заполняем дно песчано-гравийной смесью. Ее высота должна составлять 10 см. Песчано-гравийная смесь будет играть роль дренажа, отводя воду после дождей и снега;

• на завершающем этапе мостим дорожку выбранным материалом. Это может быть натуральный камень, деревянные чушки, кирпич, брусчатка, галька и т.д.

Мангал

Шашлыки на свежем воздухе являются обязательным атрибутом любого отдыха на загородном участке. Для того чтобы баловать себя и своих гостей этим блюдом, сделайте мангал.

 

Для этого:

выбираем подходящую площадку; копаем котлован глубиной 25-30 см; делаем опалубку из досок и заливаем в нее бетонный раствор; для усиления  фундамента конструкции используем арматурную сетку; затем прокладываем изоляционный слой, используя рубероид; после затвердения раствора делаем кирпичную кладку в форме буквы П или Е, используя раствор, который предназначается для облицовочной кладки; на удобной для себя высоте располагаем металлические полосы, которые станут опорами для промежуточных полок. В качестве материала для них подойдут обыкновенные тротуарные плитки; к верхней полке крепим основную вставку-гриль. Сделать это можно при помощи обычных дюбелей; боковые полки делаем из любого материала, который вам больше нравится. Если это дерево, то его предварительно вскрывают лаком, а на зиму снимают.

 

Альпийская горка

 

Альпийская горка на сегодняшний день - самый популярный элемент ландшафтного дизайна. По мнению специалистов, она является основой, вокруг которой следует планировать другие объекты на участке.

Многие из нас не раз любовались причудливым видом горок, которые к тому же поросли сдержанной каменной флорой. В основе ее идет композиция из камней и растений, которая создает эффект горного ландшафта.

 

участке, внимательно изучите его поверхность. При наличии небольшого возвышения или холмика, она будет удачным вариантом для вас. В противном случае лучше остановить свой выбор на рокарии. Она дает возможность сымитировать горный ландшафт и при этом не требует значительной высоты.

Поэтому прежде чем приступить к созданию альпийской горки, обратитесь к дизайнеру, который оценит ваш участок и посоветует лучший вариант для вас.

Определившись с вариантом, выбирайте то место, где нет затемнения. Горные цветы больше привычны к яркому солнцу.

Особо стоит отметить дренаж, без которого не обойтись ни в одном объекте ландшафтного дизайна. Идеальный вариант – песчано-гравийная смесь. Она не дает усадки со временем, отлично держит форму.

При создании альпийской горки не используйте плодородные почвы. Отдавайте предпочтение скудной земле. Именно к ней привычны горные растения.

В заключение стоит сказать, что только от вас и вашего желания будет зависеть внешний вид загородного участка. Для лучшего результата нужно вложить не только средства, но и потратить достаточно времени и средств, но результат будет того стоить.

rss