img

Главная Новости

Как выбрать алюминиевый радиатор отопления?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать алюминиевый радиатор отопления?

Как выбрать алюминиевые радиаторы!

В советские и постсоветские времена долгое время на рынке отопительных радиаторов доминировали чугунные образцы. Они были относительно недорогими, но жутко тяжелыми и однообразными, и поэтому алюминиевым радиаторам очень легко и быстро удалось их потеснить.



Легкость, отличный внешний вид, высокие показатели теплоотдачи — вот непременные спутники этих отопительных приборов. И в данной статье мы расскажем советы о том, как выбрать алюминиевый радиатор отопления.


Радиаторы отопления. Как выбрать?

Существуют радиаторы различной высоты, самые популярные — это 350 и 500 миллиметров. Секции радиаторов обычно поставляются по 10 штук, но практически всегда вы можете заказать от 3 до 15 секций. Покупать нужно только такие алюминиевые радиаторы, которые прошли внутреннюю обработку специальным полимером, который защищает радиатор от коррозии, в противном случае спустя некоторое время возникнут проблемы. Если у вас в системе планируется высокое давление, то существуют усиленные алюминиевые радиаторы, рассчитанные на 12 атмосфер. Но обычно хватает радиаторов и на 6 атмосфер.

Сегодня на рынке отопительных приборов существует большой выбор различных моделей радиаторов отопления. И главными показателями, на которые стоит обратить внимание при выборе радиатора, это теплоотдача, долговечность и надежность, также не забываем про внешний вид.

Наибольшим спросом пользуются именно алюминиевые радиаторы отопления, которые явно выделяются по сравнению со своими конкурентами в следующих параметрах:

— Теплоотдача. Это главный показатель батареи, который определяет способность радиатора передавать тепло в окружающее пространство. У алюминиевых радиаторов высокая теплоотдача, одна секция с высотой в 50 см излучает 200 Вт тепловой мощности. Причем на излучение и конвекцию приходится примерно равное количество отдаваемого тепла.

— Внешний вид. При выборе радиатора для многих данный показатель является определяющим. Алюминиевые радиаторы всегда отличаются изящным дизайном, небольшими габаритами и прекрасными внешними данными. Алюминиевый радиатор будет прекрасно вписываться в любой тип интерьера.

— Цена. На рынке вы всегда сможете найти как бюджетные модели, так и импортные дорогие радиаторы. Отличаются они, прежде всего, своей конструкцией и применяемыми материалами. Очень часто для создания дешевых радиаторов используется второсортный алюминий, показатели теплоотдачи которого оставляют желать лучшего.

— Надежность. Очень важно не устанавливать к алюминиевым радиаторам медные трубы, ведь это приведет к очень быстрому разрушению алюминия. Во всех остальных случаях алюминиевые радиаторы прослужат вам 30 и более лет, практически не подвергаясь коррозии.

— Экономия. Алюминий — это материал, который очень хорошо проводит тепло. Поэтому в системе отопления с алюминиевыми радиаторами можно использовать меньшее количество воды, т.е. использовать трубы меньше диаметра, а это означает возможность сэкономить.

— Удобство эксплуатации. Как уже писалось выше, алюминиевые батареи очень легко и быстро нагреваются, а это значит, что отклик на регулирование температуры придется ждать всего 5-10 минут.

При покупке радиаторов помните, что одна секция способна обогреть до 2х кв.м. площади, это значит, что для комнаты в 20 кв.м. потребуется 10 секций.

Также будет интересным почитать:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

rss