img

Главная Новости

Принцип работы парового котла

Опубликовано: 03.09.2018

видео Принцип работы парового котла

Устройство барабанного котла

Паровой котел является устройством, в котором химическая энергия сжигаемого топлива преобразовывается в тепловую энергию пара. Рабочее тело в паровом котле — вода, которая при воздействии поступающей энергии превращается в пар. Причем существуют котлы, способные производить 5000 тонн пара в час! А небольшие обыкновенные котлы — порядка 20 кг пара в час.



Получаемый пар может использоваться по-разному. Например, он может крутить паровые турбины. Теплоносителем в паровом котле являются газы, которые образуются при сжигании топлива. Паровые котлы имеют очень интересный принцип работы, который и будет рассмотрен в данной статье.


Как работает котел теплоэлектростанции?

Конструктивно котлы могут достаточно сильно различаться между собой, однако отечественные производители в основном выпускают котлы П-образной формы, о них и пойдет речь. Такой котел представляет собой две призматические шахты, которые соединены вверху газоходом. Топочной камерой является шахта большего размера, причем размер зависит от мощности котла и типа применяемого топлива, при этом стены топочной камеры покрыты специальными трубами (топочными экранами), которые нагреваются путем прямого излучения. Вторая шахта меньше в размерах и является конвективным газоходом, в котором и происходит теплообмен.


Паровой котел

Топливо, сгорает в топке при температуре до 1900 градусов Цельсия. Но до конвективной шахты газы доходят имея значительно меньшую температуру — порядка 800 градусов, остальная энергия уже поглотилась топочными экранами. После прохода через дымоход температура дыма опускается примерно до 100 градусов, и продукты сгорания выводятся из котла, ведь дальнейшее использование становится уже экономически невыгодным.

В целом принцип работы парового котла заключается в следующем. При сгорании топлива образуется тепло, которое при помощи теплообменников передается воде. При этом вода сразу нагревается практически до точки кипения, затем во второй фазе происходит парообразование, после чего происходит дополнительный нагрев пара. Все это происходит в отдельных устройствах нагрева внутри котла. Дополнительный нагрев пара происходит в теплообменнике, расположенном в топке котла. Пароперегреватель — это очень важная часть котла, ведь он постоянно находится в условиях очень высокой температуры, а значит, он должен быть очень качественным и надежным. Это был рассмотрен водотрубный вариант парового котла, в котором вода течет по трубам и поглощает тепло из окружающего пространства.

Но существуют также и газотрубные паровые котлы. Здесь уже принцип работы происходит наоборот — по трубам проходят раскаленные газы и отдают тепло воде, расположенной снаружи труб. Но такой вид паровых котлов встречается достаточно редко, к тому же такие котлы не способны вырабатывать достаточную мощность.

Часто наблюдается необходимость одновременно с получением пара еще и нагревать воду, для этих целей применяются водогрейные котлы.

Также будет интересным почитать:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

rss