img

Главная Новости

Пластиковые трубы для сада

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пластиковые трубы для сада

разводка труб на даче (основная D40 разводка D32) 200 м

Сейчас пластиковые трубы являются одним из популярных материалов для водопровода на огороде . Их преимущество перед металлическими - удобство, дешевизна, большой срок службы (до 50 лет) и простота монтажа. Они могут использоваться для полива, для устройства летнего и зимнего водопровода.



Расшифровка маркировки труб.

Чтобы правильно подобрать пластиковые трубы для сада, нужно знать их маркировку и парамы. Первое, на что следует обратить внимание при покупке, - нормальное давление (PN). Этот парам показывает давление воды, которое выдерживает пластик. Для огорода можно выбрать PN10 (для холодной воды) и PN20, PN25 (если предполагается проводка в дом горячей воды).


Поделки из пластиковых труб. 30 идей для дачи

Следующее, на что следует обратить внимание при покупке, - наружный диам. Он измеряется в миллимах или дюймах. Диам нужно выбирать в зависимости от мощности подающего воду насоса и диама его выхода. Далее описывает монтаж летнего и зимнего огорода.


ВЕРТИКАЛЬНАЯ ГРЯДКА ДЛЯ КЛУБНИКИ ИЗ ТРУБЫ ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО

Подготовительный этап

Неважно, какой водопровод вы будете монтировать на даче, начинать следует со схема разводки. Это поможет избежать ненужной работы в будущем. По схеме можно рассчитать количество необходимого материала. Длину труб для огорода можно определить следующим образом: расстояние от источника воды до дома плюс 4-5 м. Перед началом работ следует определить точки для лучшей поливки огорода - это актуально для летнего водопровода.

При прокладке труб нужно соблюдать уклон от источника воды. Это необходимо для правильного слива. В противном случае система водопровода может замерзнуть. Чтобы водопровод не засорился, нужно установить фильтр. Он монтируется на выходе из источника подачи воды.

Зимний водопровод своими руками

Схема зимнего водопровода с помощью электрического греющего кабеля внутри трубы.

Оборудование и материалы: лопата, пластиковые трубы диамом 32 мм, фитинги, защитная оболочка, теплоизоляция, паяльник, ножницы, греющий кабель, алюминиевый скотч, станция водоснабжения.

Все работы по устройству зимнего водопровода следует проводить летом или весной. Перед началом монтажа необходимо уточнить глубину промерзания земли в регионе.

Обустроить станцию водоснабжения. Где она будет располагаться, зависит от расстояния от источника воды (колодца или скважины) до дома. Станцую водоснабжения нужно обязательно утеплить для бесперебойного водоснабжения зимой. Земельные работы. Выкопать траншею согласно схеме прокладки. Углубляться следует на 30 см ниже отметки промерзания почвы. В любом случае траншея не должна быть менее 1,5 м в глубину. Нарезать пластиковые трубы нужной длины. Проложить их от источника воды (колодца или центрального водопровода) до дома и наметить места соединения. Пластиковые трубы лучше всего соединять фитингами при помощи паяльника. Перед началом работы паяльник нужно подготовить: установить на него парные насадки, выставить температуру 260 °С, разогревать 7-10 минут. Обезжирить поверхности фитинга и трубы и одновременно одеть их на разогретые насадки. Прогреть согласно инструкции. После нагрева фитинг вставить в трубу. Место соединения подержать 5 минут. Избегать изгибов. Проверить правильность спайки. Между деталями не должно быть зазоров и щелей. Внутри труба должна быть гладкая, без остатков расплавленного пластика. Если спайка сделана некачественно, фитинг нужно отрезать и провести работу заново. Подобным образом следует соединить все отрезки. Если по схеме водопровода сада предполагается изгиб, то углы нужно смонтировать при помощи специальных угловых фитингов. Далее следует проложить греющий кабель. Он закрепляется на нижней поверхности проложенных труб и вокруг них по спирали. Кабель нужно зафиксировать алюминиевым скотчем и подключить к электрической сети. Чтобы прогревание было равномерным, сверху кабель нужно закрыть утеплителем. Его толщина зависит от толщины пластика. При диаме трубы 50 мм и менее достаточная толщина изоляции - 30 мм. После окончания монтажа нужно провести гидравлические испытания и проверить подачу воды. После проверки засыпать трубопровод сначала песком, а потом землей. Зимним водопроводом можно пользоваться круглый год, но если вода нужна только для полива огорода в теплое время года, то целесообразнее смонтировать летний.

Монтаж летнего водопровода в саду

Оборудование и материалы: пластиковые трубы диамом 32 мм, фитинги, паяльник, ножницы, краны, станция водоснабжения.

Обустроить станцию водоснабжения. Для летнего водопровода можно применить наружную разводку, без земельных работ. Аналогичным образом, как для зимнего водопровода, измерить длину труб. Расположить трубы согласно схеме (они могут быть подведены к зимнему водопроводу или непосредственно к источнику воды). Нарезать трубы и соединить фитингами. Проверить герметичность всех соединений и пустить воду. Такая система полива огорода может использоваться только в теплое время года. Осенью следует всю воду сливать.
rss