img

Главная Новости

Склеивание и сборка древесины

Опубликовано: 03.09.2018

видео Склеивание и сборка древесины

Сигментне точіння .Склейка заготовки

Основные виды столярных соединений: клеевые соединения, столярные вязки и соединения металлическими крепежными элементами. При клеевых соединениях между соединяемыми поверхностями вводится прослойка клея толщиной около 0,1 мм; при столярных работах используются любые клеи, пригодные Для склеивания древесины, в том числе столярный (мездровый



или костный), казеиновый, эпоксидный, ПВА, «Момент» и др. Наиболее долговечным соединением является склеивание, при котором поверхности соединенных деталей не повреждаются.

Столярный клей приготавливается следующим образом. Плитки разбивают на куски, кладут в чистую посуду, заливают холодной водой и оставляют набухать не менее чем на 12 ч. После этого лишнюю воду сливают, а оставшуюся студенистую массу перекладывают в специальную клеянку и варят, не допуская кипения. В качестве посуды для приготовления клея можно использовать две консервные банки разного диаметра. Во внутреннюю помещается клей, а в наружную наливается вода, которую нагревают. Если клей загустел, его надо развести горячей водой. Для увеличения его густоты надо добавить студенистой массы. Чтобы предотвратить плесневение клея при длительном хранении, в него добавляют борную кислоту. Казеиновый клей выпускают в виде порошка. 1 в. ч. (весовая часть) порошка медленно всыпают, непрерывно помешивая, в 2 ч. (часть) воды комнатной температуры.


Склейка щита из дерева своими руками с помощью самодельных струбцин,вайм)

Для твердого дерева требуется более жидкий клей, для мягкого — более густой. Совершенно жидкий клей требуется для подготовки поверхности под окраску клеевой краской, а также для заполнения пор древесины при склеивании торцов.


Склейка деревянных щитов, быстро и качественно!

Технику заделки трещин на различных деревянных поверхностях при помощи склеивания вы можете увидеть на рис. 15.

rss