img

Главная Новости

Трубы отопления в полу: выбрать способ

Опубликовано: 03.09.2018

видео Трубы отопления в полу: выбрать способ

Трубы для теплого пола. Аксиальная система. Акватерм 2018

Технологии монтажа теплых полов

Если вы нанимаете рабочих для монтажа пола, то прокладка труб отопления включает в себя следующие действия:


Какая труба для теплого пола лучше и прочнее? Тест на излом труб Rehau, Giacomini, Dizayn, Контур

проект водяных теплых полов непосредственно для вашего дома; поставка оборудования; взятие объекта под патронаж; проверка системы водяного пола; запуск системы.

Разобравшись в технологии монтажа, можно и самому выполнить такие работы, но прежде следует выбрать технологию.


Теплый пол своими руками, нюансы при укладке, личный опыт

Существуют две технологии монтажа теплых полов: настильная и бетонная.

Бетонная система наиболее распространена в последние годы. При выборе такой системы достаточно залить трубы контуров водяного теплого пола бетоном. Никакого дополнительного утепления не требуется.

Этапы производства монтажа полов для бетонной системы

Схема бетонной системы теплого пола.

Разделение жилища на участки помещения

Количество участков всегда зависит от геометрической формы помещения и его площади. При отношении сторон 1:2 максимальной площадью участка является 40 м2. По причине расширения бетонной стяжки на земле рекомендуется не пренебрегать данным правилом.

Покрытие почвы теплоизоляционными материалами

На заранее очищенной земле укладывается слой теплоизоляции. Основным его назначением является сбережение тепла, препятствие теплопотере снизу. Выполнить теплоизоляцию можно из любых имеющихся материалов, предназначенных для пола. Наиболее распространенные материалы, из которых можно выбрать, - это пенопласт (полистирол) и пенотекс. Плотность укладки должна составлять не менее 35 кг/м³, а слой должен быть толщиной не менее 50-150 мм. По всему периметру помещения выстилается рантовая лента, которая служит для компенсации расширения бетонной стяжки. Потом выстилается полиэтиленовая пленка по площади всего участка.

Установка арматурной сетки, монтаж контуров (труб)

Устанавливаем сетку под контур трубы. Параметры сетки обычно составляют 150*150 мм, 4-5 мм. Для двойного армирования выстилают еще один слой сетки поверх труб. Далее, с помощью пластиковых хомутов, крепим трубы. Следует правильно выбрать шаг укладки (от 75 до 300 мм). На местах швов на трубу надевается гофрированная труба, защищающая от механических повреждений и теплопотерь. Трубу подключаем к отопительным приборам. Делаем отвод к канализации, чтобы при первой надобности слить воду из отопления.

Основные схемы укладки труб - «змейка», «двойная змейка» («меандр»), спираль обычная и со смещенным центром. Если вы решили производить монтаж в форме змейки или спирали, помните, что тепло может распределяться неравномерно. Это можно скорректировать с помощью смещения центра спирали либо при помощи использования «двойной змейки». Вблизи стен рекомендуется уменьшить шаг кладки, чтобы избежать больших потерь тепла и температурных полос, отличающихся то холодом, то теплом. При использовании шага 20 см на поверхность 1 м2 вам потребуется 5 пог. м трубы. Большие помещения требуют монтажа нескольких петель, каждую из них следует подключать к распределительному коллектору.

Опрессовка отопительной системы и заливка стяжки из бетона

Бетонную стяжку производят при комнатной температуре, под давлением, которое составляет 3-5 бар.

Опрессовка - это испытание на герметичность. Такую процедуру выполняют перед заливкой бетона. Ведь даже не по вашей вине труба может повредиться, упавший тяжелый предмет может разгерметизировать ваши трубы. После того как вы убедились в герметизации труб, можно производить бетонную стяжку. Ее производят при комнатной температуре, под давлением, которое составляет 3-5 бар. В течение суток можно оставить все это под давлением до полного завершения всех работ по монтажу.

Толщина стяжки должна достигать хотя бы 3 см над трубой, Цемент, который нужно использовать для стяжки, рекомендуется выбрать с маркировкой не ниже М-300 (В-22,5). Включать отопительную систему следует после полного застывания цемента. Этот срок составляет около 28 дней.

Верхнее чистовое покрытие на полу

К такому покрытию можно отнести керамическую декоративную плитку, паркет, другие эластичные покрытия. Но если в случае с плиткой никаких проблем не возникает, то выбрать паркет и схожие по качеству покрытия достаточно сложно, так как они обязательно должны иметь соответствующую маркировку на этикетке, где указывается, что тот или иной материал может быть использован на теплом полу.

Прокладку труб отопления под полом данным способом нужно планировать в теплое время года, преимущественно на хорошую погоду.

Если же сроки не позволяют вам использовать данную технологию монтажа теплых полов, то можно выбрать настильную систему, которая проще в воплощении в жизнь.

Основным приоритетом использования такой системы является то, что прокладка труб отопления не предусматривает «мокрого» процесса, что ускоряет процесс и позволяет запустить систему сразу же по завершении монтажа.

Настильная система теплого пола.

Компонентами полистирольной системы отопления являются:

почва; полиэтиленовая пленка; плиты из пенополистирола, труба; теплораспределительные пластины (алюминиевые); слой гипсоволоконного листа или многослойная фанера.

Монтаж полистирольного теплого пола

Как и в верхнем примере, на земле убираем все неровности, мусор.

Укладываем на основание полистирольные плиты с пазами. Укладываем плиты на земле по принципу мозаики - это поможет избежать выпуклостей в напольном покрытии. Шаг укладки тепловой трубы составляет примерно 35-85 мм, зависит от площади помещения, наличия окон, как и в примере, описанном выше.

Поверх труб укладываем распределительные пластины, также по принципу мозаичной кладки. Пластины должны покрыть не менее 80% всей площади помещения, в этом случае тепло распределится равномерно.

Пластины покрываем слоем из вспененного полиэтилена или же картона, который позволит сгладить неровности, образованные между участками, где пластины находятся на расстоянии.

Поверх выстилаем многослойную фанеру, гипсоволокно, на которое укладывается чистовое покрытие. Полом (верхним покрытием) может служить любой строительный материал, предназначенный для этого.

Второй метод более прост в исполнении, не требует много времени и сил. Выполнить его вполне можно своими руками.

rss