img

Главная Новости

Какие трубы и фитинги для отопления выбрать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какие трубы и фитинги для отопления выбрать?

Полипропиленовые трубы: виды, фитинги, комплектующие. Мастер-класс по пайке труб // FORUMHOUSE

Комфортная жизнь человека в своем жилище во многом обеспечивается грамотно спроектированной и качественно выполненной системой отопления и водопровода.



Правильно подобранные комплектующие для домашнего отопления, обеспечат безопасное и комфортное время провождения в тепле Вашего дома.

Сегодня к наиболее востребованным видам отопления можно отнести следующие: водяное, воздушное, электроотопление, электрообогрев полов.


Выбрать трубы для отопления дома.

Наиболее популярным является отопление водяное, прошедшее испытание многолетней практикой, обладающее целым рядом гигиенических и технических преимуществ. Простота устройства и эксплуатации, разнообразие в выборе компонентов позволяют системе водяного отопления служить долгое время без замены и ремонта.

Где бы ни применялся этот вид отопления: в многоквартирном жилом доме, производственном здании или частном доме, - одной из главных частей системы являются трубопроводы, по которым тепловая энергия подается по трубам с помощью теплоносителя (подогретой воды).

И оттого, какие трубы вы решите выбрать, металлические, полипропиленовые или медные, зависит и трудоемкость монтажа, и стоимость, и срок эксплуатации системы отопления в целом.

Трубопровод - это система, состоящая из многих элементов, отличающихся назначением, видом, материалом. Но в общем случае все эти элементы можно разделить на два больших класса: непосредственно трубы и соединяющие их детали - фитинги (металлические и полипропиленовые).

Современный ассортимент труб достаточно широк и позволяет сделать оптимальный выбор для систем отопления и водопровода любой конфигурации, конструкции, любого набора эксплуатационных функций, любой стоимости.

Виды труб для отопительного оборудования:

стальные (т.н. “черные”); металлопластиковые (МП); полипропиленовые (ПП); медные.

Стальные трубы используют уже не одно десятилетие. Для удобства процесса монтажа трубы делают из мягкой, пластичной стали. Различают цельнотянутые (бесшовные) и сварные (шовные) стальные трубы. Так как коэффициенты линейного расширения у бетона и стали примерно равны, то такие трубы обладают преимуществом при заделке их в бетон. Однако их низкая коррозийная стойкость и, как следствие, засорение всей системы отопления и водоснабжения отложениями, а также появление альтернативных материалов значительно сократили применение стальных труб. В зависимости от толщины стенки и условий эксплуатации, “черные” трубы могут прослужить до 50 лет. Бюджетная стоимость труб делает их до сих пор востребованными, например, в частном строительстве систем отопления и водопровода.

Строение металлопластиковых труб.

Металлопластик - детище современной науки и передовых технологий. Представляет собой композит из 5 слоев: слой алюминия (толщиной 0,1 мм), сверху и снизу покрытый слоями пластика, приклеенного к металлу адгезивом (специальным клеем). Труба из этого материала соединяет в себе достоинства как металла, так и пластика: стойкость к коррозии, способность выдерживать высокие давление (до 10 атм.) и температуру (до +95 градусов), легкость и прочность, пластичность и долговечность. Гибкость такой трубы позволяет огибать конструктивные особенности помещения, что ведет к экономному расходу материала и решению вопросов дизайна.

Низкая теплопроводность МП позволяет экономить еще и на энергии теплоносителя. А небольшой коэффициент теплового расширения не приведет к удлинению, провисанию и изгибам трубы из металлопластика при повышении температуры теплоносителя в системах отопления и водоснабжения.

Удобная система монтировки (с помощью фитингов) и длительный срок службы (50 лет и более) заставляют многих останавливать свой выбор именно на таких трубах, несмотря на их более высокую стоимость по сравнению со стальными. Только не забывайте периодически (хотя бы раз в год) подтягивать фитинговые соединения труб, и металлопластик вас не подведет.

Сварка полипропиленовых труб.

Полипропилен - материал, получивший широкое распространение в системах отопления и водоснабжения благодаря низкой стоимости (дешевле металлопластика более чем в 2 раза) и сварному соединению полипропиленовых труб между собой. Такое прочное соединение позволяет вести скрытый монтаж трубопровода, включая и его заделку в конструкцию здания. Но необходимо помнить, что полипропиленовые трубы требуют оставлять зазоры для теплового расширения. Для отопительных систем лучше всего подходят полипропиленовые трубы, армированные алюминием, стекловолокном или специальным композитом. Рабочая температура таких труб доходит до +75 градусов при давлении 7,5 атмосфер. Гарантийный срок службы ПП - 25 лет.

И, наконец, элитные медные трубы для систем отопления . Да, дорого. Но зато какие характеристики! Давление - до 40 атм., температура теплоносителя - несколько сот градусов, долговечность - до 100 лет! Устойчивость к коррозии и к хлорированной воде, невосприимчивость к примесям, от которых разрушаются полипропиленовые элементы, минимальная деформация при нагреве и низкие потери тепла делают медные трубы поистине универсальными. Дорогой металл требует для соединения труб фитинги из бронзы, латуни или нержавейки. И отопительные радиаторы лучше выбирать из меди или биметаллов. Но это не останавливает спрос на медные трубы, объемы реализации которых в трубопроводах отопления и водоснабжения растут с каждым годом.

Надежная работа отопительной системы зависит не только от труб, но и от других вспомогательных элементов, таких как фитинги, фланцы, отводы, переходы. Прочное герметичное соединение труб между собой обеспечивают фитинги (муфты). Они устанавливаются при переходе трубы одного диаметра в другой, а также в местах разветвления. Соединяются элементы трубопровода с помощью резьбы на внешней и внутренней части трубы и фитинга.

По своему назначению фитинги делятся на:

Муфты - выполняют роль соединительного элемента без изменения направления трубопровода. Диаметры выходов муфты могут быть одинаковыми или разными. Угольники - изменяют направление трубопровода в пределах 45-90 градусов. Тройники - фитинги с тремя выходами, объединяют в систему тубы разного диаметра под разными углами. Крестовины - сводят в систему четыре трубы, перпендикулярные друг к другу или располагающиеся под другим определенным углом. Заглушки (пробки, колпаки) - надежно заделывают концы трубопровода.

По материалу изготовления фитинги бывают:

Стальные - производятся из легированной, углеродистой стали с защитным покрытием (например, оцинкованной) или нержавеющей стали. Выдерживают высокие температуры, стойкие к агрессивным средам. Используются преимущественно в стальных трубопроводах отопления и водоснабжения. Чугунные - высокопрочные и долговечные. В основном применяются с чугунными радиаторами отопления. Латунные - используются в отопительных системах как со стальными, так и с трубами из пластика и металлопластика. Ударопрочны, термостойки, герметичны. Покрытые никелем или хромом, фитинги устойчивы к окислению. За счет гибкости латуни упрощаются и ускоряются монтажные работы. Полипропиленовые - активно завоевывают рынок как термостойкие, не подверженные коррозии и ржавчине элементы отопительных систем с использованием труб из пластика и полипропилена. Сравнительно низкая цена и достаточно высокий срок службы - 30 лет.

При монтаже трубопроводов отопительной системы или водопроводов используют следующие методы присоединения фитинга: резьбовые, клеевые и пресс-фитинги. Резьбовой - самый оптимальный. Позволяет многократно разбирать и собирать систему. Пресс-фитинг - наивысшая герметичность, наименьшие затраты по времени монтажа. Клеевой - только там, где инструкция его рекомендует.

Предложенные здесь советы носят чисто рекомендательный характер, а окончательный выбор элементов и материала для отопительных систем и водопровода остается за вами. Индивидуальный подход, качество, цена - три ступеньки, через которые нельзя перепрыгивать!

rss