img

Главная Новости

Лучшие способы для молниезащиты

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лучшие способы для молниезащиты

Учебный фильм "Измеритель сопротивления заземления ИС-20/1"

Молния издавна пугала людей. Это природное явление действительно способно нанести значительный вред различным строениям, электрическим установкам и даже здоровью и жизни людей. Для защиты от поражающего воздействия молнии используется комплекс мер, так называемая, молниезащита, необходимость которой трудно переоценить. Наличие современной системы молниезащиты в строящихся сегодня зданиях – неотъемлемый показатель их технической оснащенности.



Молниезащита

Активная молниезащита

Различают две категории молниезащиты :

внешняя (активная +пассивная) молниезащита; внутренняя молниезащита.

Традиционные громоотводы, издавна применяемые для защиты от поражения молнией, не всегда гарантируют качественный уровень защиты. Поэтому в последние годы стала применяться активная молниезащита , предполагающая целый комплекс мероприятий и применения технических приспособлений, минимизирующих последствия попадания молнии в строение.


Выравнивание оцинкованного прута.

Принципиальным отличием активной молниезащиты является наличие специального молниеприемника, в котором  генерируются высоковольтные импульсы, которые «ловят» молнию на расстоянии намного большим, чем это делает обычный громоотвод. Соответственно, зона защиты от молнии значительно увеличивается.


УЗИП, ОИН, ОПС-1, в щите учета подключение (схема) и необходимость установки. ЩИТУЧЕТА.РФ

Примечательно, что подобный молниеприемник функционирует в автоматическом режиме, фиксируя электрическое напряжение в воздушном пространстве. При достижении напряжения критичных величин генератор начинает выдавать импульсы, провоцирующие разряд молнии.

Важно, что активная молниезащита не требует дополнительных источников питания. Она работает за счет энергии, накапливающейся в предгрозовой атмосфере.

Защита дома от молний

Внешняя молниезащита

Внешняя молниезащита – это конструкция, состоящая из металлического стержня, как правило, из нержавеющей стали, меди или алюминия и присоединенных к нему токоотводов, обеспечивающих отвод заряда в заземлительное устройство. Токоотводы также изготавливают из металла стойкого к коррозии.

Заземлитель, связанный с землей, рассеивает электрический заряд, делая его безопасным для окружающих. 

Внешняя молниезащита

Внутренняя молниезащита

Для защиты электрического оборудования бытового и промышленного и назначения, находящегося внутри здания, от ударов молнии, приводящих к перенапряжению в электросети, используется система внутренней молниезащиты. При этом система предполагает защиту как от прямого попадания разряда в строение, так и от удара молнии на некотором расстоянии от здания. Таким образом, внутренняя молниезащита дополняет функции внешней, защищающей от прямых ударов молнии.

Внешняя молниезащита здания

rss