img

Главная Новости

Как выбрать качественный газобетон

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать качественный газобетон

10) Как выбрать нужный блок? Виды блоков. Зачем нужны пазогребневые блоки?

Если в начале нашей эры люди старались строить жилища на века, не жалея времени и средств, использовали только качественные материалы, то сейчас, с ускорением темпов развития общества, главными критериями стали дешевизна и быстрота. Разумеется, при оставлении прочности и надежности конструкции! Газобетон, как никакой другой строительный материал, целиком удовлетворяет современные строительные потребности.



Ячеистый бетон, собственно, состоит из песка, цемента, извести и... воздуха в ячейках или порах. Поэтому его обработка не составляет сложности. Изделия из такого материала легко поддаются ремонту и отделке. И, вообще, строить из газобетона одно удовольствие – все ровно и красиво, при строительстве из этого чудо-материала не нужно тяжелой техники и многочисленной бригады. 


Что лучше газобетон или пенобетон? Стройка дома из газоблока своими руками.

Что в газобетоне хорошо, а что не очень

Итак, преимуществами можно считать следующие параметры: 

сравнительно небольшой удельный вес,  ровная поверхность и точная геометрия,  высокая прочность,  хорошая теплоизоляция,  экономичность. 

 


Автоклавный газобетон отличается от неавтоклавного? В чем отличия. Раскрываем секреты

Нельзя не вспомнить о таком достоинстве, как высокая скорость строительных работ, что далеко немаловажно и привлекательно.

Из недостатков можно выделить такие пункты: 

слабая прочность на изгиб,  образование трещин со временем,  обязательная внешняя отделка (а также при хранении нужно защищать от влаги и тепла),  слабая влагостойкость.

 

Магазины предлагают широкий выбор газобетонных блоков, но среди этого многообразия выбрать по-настоящему качественный товар довольно сложно. Чтобы сделать правильный выбор, нужны элементарные знания нескольких параметров этого материала.

1.     Теплопроводность. 

Газобетон за счет пористой структуры хорошо удерживает тепло в доме, следовательно, при включенном отоплении, внутри помещения шуба и валенки не понадобятся. При выборе материала стоит учитывать коэффициент теплопроводности. Разобраться в этом легко – чем он ниже, тем теплее будет дома. Значит, если хотите мерзнуть зимой, берите газобетонные блоки с более высоким коэффициентом теплопроводности.

2.     Плотность газобетона.

Люди придумали следующие марки плотности: D300, D350, D400, D500, D600-D1200 кг/м3. Чтобы понять эти надписи, нужно запомнить – чем выше значение цифр после буквы "D", тем плотнее газобетон, и, следственно, он обладает лучшей звукоизоляцией, более низким коэффициентом теплопроводности, а также повышается его вес и устойчивость к повреждениям. Ячеистый бетон из теплоизоляционного материала с увеличением плотности превращается в конструкционный. 

3.     Прочность. 

Здесь действует простой закон – чем больше плотность, тем выше прочность. Ее марка "М" с цифрами указывает на среднее значение прочности при сжатии, а буква "В" с цифрами означает гарантированную прочность. Например, бывают такие классы газобетона: В0,35 (М5), В0,5 (М7,5), В1 (М15), В2 (М25), В2,5 (М35) и так далее. Современные ячеистые бетоны могут обладать плотностью уже в 350-400 кг/м3.

4.     Огнестойкость. 

Не переживайте, бетон и песок не горят, а, значит, и газобетон тоже. Если хотите устроить пожар на своем участке, лучше покупайте деревянные материалы. А вот после двухчасовой обработки огнем ячеистый бетон точно может рассыпаться. Просьба не экспериментировать. 

5.     Паропроницаемость. 

Значение вышеуказанного термина понять несложно. А означает он то, насколько быстро выветривается влага из отапливаемого помещения. 

6.     Звукоизоляция. 

Шум ветра или дождя, приятное пение сверчков в центре мегаполиса, лай соседних собак и душераздирающие вопли дерущихся кошек, крики соседей и прочие приятные слуху звуки... Если вы все это хотите слышать, то берите блоки ячеистого газобетона с более низким индексом изоляции шума. И не забудьте, что чем тоньше стена, тем звук будет лучше проходить сквозь нее. А вообще, газобетон не подойдет, если вы хотите, чтобы вашу музыку слушали в округе все соседи, так как он очень хорошо поглощает звуки.

Если при выборе материала вы преследуете эстетические цели, хотите идеально ровную стену, чтобы стыков не было видно, то газобетонные блоки как раз для вас. Они обладают идеальной геометрией, а при использовании специального клея при их укладке, швы между блоками становятся практически не видны. Создается ощущение монолитной стены.

Но если ошибетесь в размерах, то придется дополнительно выбросить из кармана лишние деньги, так как это может привести к снижению теплоизоляции и кривизне стен. Придется их выравнивать и затирать штукатуркой, дабы видом радовать глаз. И чтобы ветер не гулял внутри дома.

Еще одна проблема нашего рынка – кустарное производство. Можно прочитать тонны статей о газобетонных блоках, но если вы не профессионал, или не консультируетесь у профессионала, то выбрать качественный товар среди предложений от частников будет почти невозможно. Научились уже люди качественно подделывать материалы, ну что тут поделаешь? Чтобы перестраховаться, уж лучше обратитесь в специализированную фирму, там и расскажут вам все подробности, и подберут что надо, помогут с доставкой до объекта.

rss