img

Главная Новости

Разработка плана пожаротушения на автозаправочной станции

Опубликовано: 02.09.2018

видео Разработка плана пожаротушения на автозаправочной станции

ООО "Амурская нефтебаза"

Оперативный план тушения пожара разрабатывается в соответствии с действующими нормативными документами.


На «Казаньоргсинтезе» прошли учения по ликвидации утечки нефтепродуктов

Расчет тушения в трех вариантах

Силы и средства, необходимые для ликвидации возгорания на автозаправочной станции, рассчитываются в трех вариантах.

Вариант 1. Нормативный. Предполагается, что тушение пожара будет осуществляться с помощью мобильной пожарной техники. При этом рассчитывается интенсивность подачи пенного раствора при тушении возгорания в наземных вертикальных и горизонтальных резервуарах с нефтепродуктами. Вариант 2. Проводятся мероприятия по ликвидации возгорания одновременно в резервуаре, на запорно-регулирующей арматуре и в границах обвалования. Вариант 3. Предусматривает действия при дальнейшем распространении огня и возгорании нефтепродуктов в других резервуарах.

Самый неблагоприятный вариант развития событий, когда пожар распространился на всю территорию АЗС и за ее пределы. В таком случае разработка плана пожаротушения осуществляется совместно с сотрудниками регионального органа МЧС, поскольку для ликвидации возгорания потребуется задействовать силы и средства этой службы.


Вебинар по продукции "Яуза-Ex" и "Ладога-Ex" 18.02.2015

Материальная база

При составлении оперативного плана ликвидации возгорания на каждый резервуар с нефтепродуктами составляется отдельная схема с указанием места расположения пеноподающей техники. Также указывается количество пенных стволов и рассчитывается требуемый запас воды и пенообразователя.

По общему правилу, все оборудование, необходимое для тушения пожара, должно постоянно находиться на территории АЗС.

Как исключение, если на автозаправке оборудована стационарная система пожаротушения, передвижные технические средства, предназначенные для ликвидации возгорания с помощью пены, могут находиться в другом месте. Но в любом случае техника должна находиться не далее, чем за час езды до закрепленного за ними объекта.

На АЗС ежегодно проводится корректировка планов тушения пожара. А также вносятся дополнения в мероприятия по пожарной безопасности после того, как была произведена реконструкция парка резервуаров либо произошли другие технические изменения.

Действия персонала при пожаре

При возникновении пожароопасной ситуации сотрудники автозаправочной станции действуют согласно оперативному плану тушения пожара, не дожидаясь, когда возникнет воспламенение.

В первую очередь отключают электропитание всех приборов, кроме системы пожаротушения. Работу станции прекращают и территорию освобождают от транспортных средств.

Пожароопасной считается ситуация, когда нефтепродукты разлиты на площади 4 кв. м. Если пятно розлива больше, его покрывают пенным раствором и слой пены поддерживают, пока топливо не будет полностью слито в аварийный резервуар.

При воспламенении оборудования, приступают к его тушению, используя порошковые огнетушители. Если допущено воспламенение топлива, пламя гасят воздушными пенными огнетушителями объемом не менее ста литров.

При поступлении на работу все вновь принятые сотрудники проходят инструктаж по технике пожарной безопасности и алгоритму ликвидации пожароопасной ситуации.

Написать сообщение

rss