img

Главная Новости

Ремонт потолка пластиковыми панелями

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ремонт потолка пластиковыми панелями

ОТДЕЛКА ПОТОЛКА НА КУХНЕ ПВХ ПАНЕЛЯМИ



Если решились сменить потолок в комнате, жилой или подсобной, обратите внимание к пластиковым панелям. Это абсолютно влагостойкий материал, доступный и легко поддающийся монтажу. Однако даже в таком деле, как ремонт потолка пластиковыми панелями , необходимо учесть несколько особенностей.



Где пригодятся?

Панели пригодятся в ванной, туалете, кухне. Нет вытяжки? Вы легко их отмоете от накопившегося жира, грязи. Если в ванной затопят соседи, то панели из пластика не понесут никакого урона, только чище станут. Не имея способности впитывать запах, панели ПВХ в туалете будут выглядеть опрятно, иметь санитарный вид. В гостиной с невысокими потолками подойдут панели глянцевые белого цвета. Они зрительно поднимут помещение, а блики от солнца еще больше расширят его, углубят.

Выбираем размер

На деле панели ПВХ бывают разными по фактуре: глянцевыми, матовыми;  по размеру: по 6 м, потом по 3 м, даже по 2,75 м; по ширине: от 20 к 37,5  см рабочей поверхности. Также панели разнятся цветом, отделкой и способом крепления к потолку. Измерьте ширину, длину комнаты, которую желаете обновить. Например, если  в любом случае измерение составило около 3 метров, то подумайте о панелях именно 3 метров в длину. Не стоит перегружать комнату соединительными планками, разрушающими целостность потолка.

Монтируем боковые крепления

Смиритесь, что при отделке пластиковыми панелями придется потолок опустить. На 5 см, если не планируете точечного освещения, на 10 см, если готовы его применить. Для начала запаситесь стартовыми профилями по периметру ремонтируемой комнаты. Затем отбейте гидроуровнем (можно лазерным) ровную линию, над которой прикрутите стартовый профиль. Именно в него вам придется вставлять панели. Некоторые советуют сначала крепить направляющие строительным степлером, а потом уж – проверив их уровнем, закреплять саморезами.

Ставим поперечины

Потом следует заняться направляющими профилями, поперечными. Обычно шаг таких брусков (планок, креплений) не меньше одного метра. Выверяйте каждую поперечину длинным уровнем, подкладывайте фанеру или отпускайте саморезы, если потолок позволяет пользоваться такими креплениями. С бетонным потолком действуйте иначе: приобретите металлический профиль с соответствующими креплениями и закрепляйте его дюбелем.

Колдуем над освещением

Когда каркас для панелей будет полностью собран, задумайтесь об освещении. Будет ли в центре традиционная люстра или остановитесь на нескольких точечных светильниках? Вопрос важный, ведь разводку проводов нужно сделать до монтажа панелей, а никак не после него. Придумали схему? Нанесите в нужных местах на панелях метки – потом аккуратно прорежете там отверстия. Затем проложите провода над каркасом, оставляя под местами будущих светильников по 15 см. Теперь можно смело браться за состыковку панелей.

Последний этап

Завершая ремонт потолками пластиковыми панелями , учтите, что вставлять их нужно строго встык. Первую панель обрежьте по направляющей, ведь ее не к чему стыковать, кроме стартовых профилей. Панели могут оказаться неровно обрезанными, поэтому проверяйте каждую перед монтажом строительным уголком. Последнюю панель всунуть на место непросто: у нее потребуется срезать часть, что лишняя, затем несколько раз сверить расстояние меж стенкой и предпоследней панелью. Редко стены бывают ровными, это не секрет. Если все сделаете точно, вы достаточно легко завершите свой ремонт потолка.

Дата публикации: 05.12.2013

rss