img

Главная Новости

Металлопрофиль для крыши — как правильно класть

Опубликовано: 02.09.2018

видео Металлопрофиль для крыши — как правильно класть

Крыша из профнастила своими руками

Среди разнообразия кровельного материала есть сложность выбора качественного и надежного материала для своей кровли. Недорогое кровельное покрытие зачастую оказывается недолговечным, сложным при ремонте и требует дополнительного вложения во время восстановление герметичности, эстетичного наружного вида. Хотя все эти проблемы можно принципиально исключить, если использовать металлопрофиль для крыши. Невзирая на свою практичную цену, эти изделия отличаются долгосрочностью, простотой как укладки, так и применения, а также великолепным эстетическим качеством, которое сохраняется надолго.



В каких случаях используют металлопрофиль на крышу

Металлопрофиль прекрасно подойдет для построек любой категории. Его можно укладывать на крыши простых дачных домов, не имеющей стропильной системы, на крыши каркасных домов с облегченными стенами и фундаментом. Легкость веса позволяет применять его в постройках различных типов, а благодаря современному ассортименту есть возможность подобрать удобный вариант, который подойдет для дома любой архитектурной сложности. Такое покрытие подходит и для жилых домов, и для хозяйственных построек, гаражей, беседок.


Инструкция по монтажу кровли из профнастила

Что представляет собой как кровельный материал

Это кровельное покрытие изготовлено из стальных листов хорошего качества, покрытых цинковым пластом и полимерными составами, придающими изделию значительные преимущества защищенности. Металлопрофиль с защитным спецпокрытием лучше защищен от коррозии, ввиду исключения контакта металлической поверхности с атмосферной влажностью. Такая обработка предотвращает проявление царапин, и также обеспечит длительную цветоустойчивость. Поэтому такая кровля применяется в любых климатических условиях.


Как крепить профлист на забор. ✔

Характеристики

Поскольку основа материала составлена из прочного металла, толщина изделия которого составлена около 1 мм – основное покрытие весит сравнительно немного, что делает проще его транспортирование и монтаж.

Зимой и ранней весной существует опасность большого схождения снега и льда с крыши дома. Это происходит из-за довольно гладкой поверхности , но и, конечно же, уклона вашей крыши. Пласты льда и снега при схождении могут нанести немалый ущерб: водостокам, заборам, строениям, которые находятся рядом, автомобилям. Главным является то, что могут пострадать домашние питомцы и члены вашей семьи. Чтобы этого не допустить, на карнизах должны быть снегозадержатели.

Выполнение крыши металлопрофиля своими руками

В том, как крепить металлопрофиль на крыше нет особой сложности. При укладке листы закрепляются саморезами максимально в нижней части, что придает плотность совмещения с обрешеткой и отсутствие деформаций. Саморезы во время монтажа прикрываются верхним рядом профнастила, поэтому кровля выглядит как цельная поверхность без отвлекающих элементов торчащего крепежа.

Но есть и другие тонкости монтажа, которые познаются с опытом, поэтому лучше не заниматься самостоятельным монтажом, а пригласить профессиональных кровельщиков. Особенно если на крыше присутствует множество усложненных участков. Крыша из металлопрофиля своими руками потребует некоторых расчетов:

Измерение уклона крыши. От этого будет зависеть величина нахлеста. Класть минимальный нахлест потребуется 200 мм. Угол ската менее 12 градусов обязательно потребует дополнительную герметизацию герметиками. Далее потребуется рассчитать количество используемых листов, перед тем как накрыть крышу .Подбирая нужную длину, следует учитывать, что длина настила будет несколько больше длины карниза. Перед тем как правильно перекрыть крышу , нужно будет сделать качественную гидро и шумоизоляцию крыши своими руками. Заключительным этапом будет выкладывание реек, позволяющим достигнуть эффекта циркуляция воздуха между гидроизоляцией и металлопрофилем. Это значительно помогает защитить свою конструкцию от гниения и плесени.

Плюсы и минусы монтажа

Покупать металлопрофиль для кровли — перспективное решение, поскольку срок службы рассчитан больше чем 20-летний срок интенсивной эксплуатации. Гарантированно служат более 50 лет, не требуя замены.

Но есть и свои минусы. Так, некачественное крепление металлопрофиля на крыше, снижает его шумоизоляцию. Чтобы исправить эту ошибку используют различные стройматериалы, подходящие по соответствующим параметрам. Дождь и град стучит по металлу, издавая характерные, отнюдь не тихие звуки. Но этого можно частично избежать, если выполнить дополнительный слой утеплителя и пленки ПВХ. Но для начала следует разобраться с причинами ухудшения звукоизоляции. И чаще всего связаны они с некачественным монтажом.

Малый угол наклона кровли. При этом появляется шумность при выпадении осадков в виде дождя или града. Неровная конструкция обрешетки и малое количество крепежей способствуют появлению «пустот» (участков плохого соединения с обрешеткой). В этих местах кровля металлопрофиль начинает хлопать по обрешетке. И лучше приобретать саморезы, которые рекомендованы производителем кровельных материалов. Неправильный раскрой листов и их перегрев в местах швов приводит к значительной деформации, что также влияет на плохое прилегание к обрешетке. При устройстве обрешетки под металлопрофиль должны быть устранены огрехи системы стропил таким образом, чтобы готовая обрешетка получилась идеально ровная, без бугров и впадин.

Устранение шумового дефекта

Как уже было сказано выше, шумоизоляция кровли осуществляется при помощи специальных строительных материалов, которые необходимо подбирать грамотно и с умом. Укладывается изоляционный материал между стропилами. Сверху он ограничивается обрешеткой. Казалось бы, все просто, но есть одно «но». Звукоизоляция не будет работать на все 100% если не устранить влияние так называемых «акустических мостиков». Стропила передают звуковые колебания крыши на обшивку стен. В итоге получается резонирующая поверхность, вибрацию которой изоляционный материал не в состоянии снизить. Решается данная проблема путем создания изолирующих прокладок, которые могут быть изготовлены из пенополиэтилена или обычного войлока. Данные прокладки укладывают в двух направлениях – по стропилам и на гипсокартон.

Одним из самых распространенных способов как перекрыть крышу дополнительной шумоизоляцией служит однослойная или двухслойная укладка утепляющего материала.

Рекомендации по выбору

Качество материала во многом зависит от производителя, поэтому стоит изучить отзывы о разных компаниях. Выбирая покрытие, изучите его срез – лучше брать ту, у которой толстый слой металла. Проверьте на прочность. Также уточните у производителя, как хранится материал на складе. Необходимо, чтобы между листами металла были специальные разделители.

rss